Долгое совершение и затягивание молитвы тарауих/таравих

Долгое совершение и затягивание молитвы тарауих/таравих

Хвала Аллаху Господу миров.

«В „ас-Сахихе“ достоверно передается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершал ночью одиннадцать ракаатов в рамадан и в другое время. Однако он удлинял чтение и другие части молитвы настолько долго, что однажды он прочел более пяти джузов в одном ракаате, читая размеренно, четко (правильно) произнося буквы и делая остановки.

Также подтверждено то, что он выстаивал в молитве с середины ночи, или незадолго до, или незадолго после этого. Продолжал молиться он до тех пор, пока не приближался рассвет. Поэтому (получалось), что он совершал тринадцать ракаатов молитвы в течение приблизительно пяти часов. А это требует удлинения чтения в молитве и увеличения времени при совершении обязательных частей молитвы.

Достоверно известно, что когда ‘Умар собрал сподвижников для совершения молитвы таравих, они совершали двадцать ракаатов. В каждом ракаате они читали примерно по тридцать аятов из суры „аль-Бакара“, то есть в одном ракаате они читали четыре или пять страниц. В течение восьми ракаатов они заканчивали суру „аль-Бакара». И если они читали суру «аль-Бакара» в течение двенадцати ракаатов, то считали такие ракааты короткими.

Такова Сунна в молитве таравих. Если чтение в ракаате недолгое, то количество ракаатов можно увеличить до сорока одного ракаата, как это говорили некоторые имамы. Если же человек желает совершить меньше количество ракаатов, то он совершает одиннадцать или тринадцать ракаатов, но читает в молитве и совершает обязательные части молитвы дольше. Молитва таравих не ограничена определенным количество ракаатов. Требуется лишь совершать ее в течение такого времени, когда можно совершить ее спокойно и смиренно, то есть не менее часа (по времени) или около того. А тот, кто считает, что это долго, то он противоречит преданиям и сообщениям о таравихе. На его слова не нужно обращать внимание»

Шейх Ибн Джибриин. Фатауа ислямийа. Т. 2. С. 157-158.

islamqa.info