До начала Священного месяца Рамадан остались считанные дни

До начала Священного месяца Рамадан остались считанные дни

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам! А затем:

Рамадан – это время, когда верующий наиболее близок ко Всевышнему, следовательно, всё благое, которое от него исходит в этот месяц, приносит ему ещё больше награды, а наказание за плохое увеличивается. Рамадан – это возможность для мусульманина пересмотреть своё отношение к жизни, к мирскому, свои отношения со Всевышним. Такую возможность верующий не должен упускать. И как перед предстоящим важным делом, нужно основательно подготовиться к этому священному периоду. Подготовку к Рамадану многие воспринимают только как подготовку к посту, и забывают о других важных аспектах:

1. Намерение. Самым главным аспектом в любом действии в Исламе является намерение. Наши поступки оцениваются по нашему намерению. Перед вступлением в Рамадан сделайте намерение на искреннее поклонение Всевышнему. Чтение Священного Корана, дополнительные намазы, раздача милостыни – вот чем надо занять себя весь месяц.

2. Покаяние. Покаяние является обязательным в любое время, но по причине приближения благословенного месяца ещё более важно поторопиться с покаянием в грехах, чтобы с началом месяца Рамадан верующий смог полностью погрузиться в поклонение с чистым сердцем и душевным спокойствием.

З. Следует подготовиться к Рамадану и физически, отказаться от жаренной и острой пищи, от кофе и газированных напитков, так как они ведут к ухудшению состояния организма.

4. Для того, чтобы извлечь максимальную пользу и награду в месяц Рамадан, следует запастись знаниями для следования правилам Рамадана и для познания блага Рамадана. Читайте статьи, хадисы, книги о Рамадане, слушайте лекции и хутбы на эту тему.

5. Перед Рамаданом мусульманину следует рассчитаться с долгами, если они есть. Следует завершить дела, которые могут отвлечь мусульманина от максимального поклонения в Рамадан.

6. Читайте Коран. Эта священная книга никогда не должна сходить с рук мусульманина, а в священный месяц верующий должен уделить чтению Корана ещё больше внимания.

Пусть Аллах Великий дарует нам сил, знаний и веры, чтобы достойно встретить и провести священный месяц Рамадан.