Для Обамы Исламское государство меньшая угроза чем Россия

Для Обамы  Исламское государство меньшая угроза чем Россия

Москва констатирует отсутствие прогресса на саммите G20, Путин столкнулся с жесткой позицией западных лидеров

На открывшемся в субботу в австралийском Брисбене саммите "двадцатки" президент РФ принял участие в официальных и неформальных мероприятиях, а также провел ряд двусторонних и многосторонних встреч, предает агентство ТАСС.

Одним из основных мероприятий "на полях", по мнению агентства, стала встреча лидеров стран БРИКС. В обнародованном по ее окончании сообщении для прессы отмечается, что главы государств и правительств разочарованы невыполнением реформы МВФ и предлагают обсудить последующие шаги, если США не ратифицируют реформы до конца 2014 года. В сообщении подчеркивается, что "лидеры также подтвердили свое разочарование и серьезную озабоченность в связи с невыполнением реформ МВФ 2010 года и влиянием этого фактора на легитимность Фонда и доверие к нему". Стороны отметили также, что чрезмерные задержки с ратификацией реформ противоречат совместным обязательствам лидеров "двадцатки", принятым в 2009 году.

Кроме того, главы БРИКС объявили о формировании временного Совета директоров Нового банка развития, глава которого будет назначен до следующего саммита Организации. Стороны подчеркнули, что подписание соглашений о создании банка и пула условных валютных резервов "вывело сотрудничество в рамках БРИКС на принципиально новый уровень, поскольку созданы инструменты, способствующие стабильности международной финансовой системы". Главы пяти стран также выразили приверженность скорой ратификации обоих соглашений.

Во время встречи лидеров стран БРИКС российский президент пригласил своих коллег на следующий саммит группы в Уфу 8-9 июля.

В двустороннем формате российский лидер встретился с коллегой из Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци. На встрече с Путиным Олланд высказал мнение, что турбулентность в мировой политике продлится недолго. "Наш долг, как мы говорили в Нормандии, - сделать все, чтобы урегулировать существующий кризис на Украине и в других частях мира", - сказал Олланд. Он подчеркнул, что все стороны предпринимают большие усилия в этом направлении.

Французский лидер, обращаясь к Путину на "ты" и словами "дорогой Владимир", согласился, что отношения между Москвой и Парижем на протяжении долгих лет складывались хорошо.

На встрече российского лидера с премьер-министром Италии высказывалась озабоченность в связи с ростом напряженности на юго-востоке Украины, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Путин и Ренци также "кратко остановились на двусторонних отношениях", отметил он. Пресс-секретарь президента напомнил, что Ренци пригласил главу российского государства посетить выставку "ЭКСПО", которая пройдет в Милане в мае 2015 года. "Путин сказал, что обязательно воспользуется приглашением", - отметил Песков.

Президент РФ побеседовал также с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Встреча прошла за закрытыми дверями.

Завершил Путин первый рабочий день в Брисбене встречами с канцлером Германии Ангелой Меркель и новым главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. По словам Пескова, президент подробно разъяснил собеседникам "нюансы российского подхода к ситуации на Украине".

В течение дня ряд западных СМИ запускали "утечки" о том, что Путин, ощущая давление в связи с позицией России по Украине, собирается покинуть саммит досрочно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщение о том, что якобы из-за давления на президента России по ситуации на Украине Владимир Путин досрочно покинет саммит "большой двадцатки". "Это полная ерунда", - сказал он. "Собеседники постоянно поднимают эту тему", - добавил Песков, подчеркнув, что "это обычная рутинная обстановка". В воскресенье Путин примет участие в двух рабочих заседаниях, предусмотренных планом.

В субботу утром президент США Барак Обама назвал "российскую агрессию" по отношению к Украине "угрозой для мира", фактически обвинив Россию в крушении малайзийского Boeing, напоминает газета "Коммерсант". Не принесли прогресса и встречи ВВП с Франсуа Олландом, Маттео Ренци, Дэвидом Кэмероном и Ангелой Меркель. Их содержание не известно, но, судя по отсутствию итоговых заявлений, стороны вряд ли остались довольны друг другом.

В ходе саммита западные лидеры объявили о возможном введении новых санкций в отношении России в том случае, если Россия не выполнит ряд требований, в том числе не выведет войска, которые, как считают в США и ЕС, присутствуют на украинской территории.

Путину, по замечанию агентства, в целом оказали весьма прохладный прием в ходе саммита: групповой фотографии, сделанной по завершению первой рабочей встречи, он стоит сбоку, а встречал его по прибытии в аэропорт замминистра обороны Австралии, в то время как Обаму и Си Цзиньпина встретили генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и генеральный прокурор страны соответственно.

Ранее "на полях" саммита "Большой двадцатки" (G20), который 15 ноября открылся в австралийском Брисбене, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что после "коротких контактов" президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы перелома в двусторонних отношениях не достигнуто. Американская сторона, в свою очередь, отметила, что своими действиями на Украине РФ представляет угрозу всему миру.

"В Пекине президент РФ побеседовал с коллегой из США по ряду международных вопросов, но сказать, что после этого мы имеем новые перспективы, особенно в части нормализации отношений США, было бы грешить против истины", - сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, слова которого приводит ТАСС.

"Такого импульса нет", - сказал дипломат, добавив, что перелом в отношениях Москвы и Вашингтона "не наметился". "Ответственность за застой в наших отношениях целиком и полностью на американской стороне", - констатировал Рябков.

Американская сторона пока не прокомментировала заявления Рябкова. Однако до переговоров с президентом России американский лидер выступил с речью, в которой заявил, что действия России представляю угрозу всему миру. В этой связи, как отмечает Reuters, президент США упомянул, в частности, потерпевший крушение на Украине 17 июля малайзийский Boeing 777.

"Мы возглавляем усилия мирового сообщества в борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола, и в противостоянии российской агрессии на Украине, которая угрожает миру, как мы видели в ужасающем случае с уничтожением малайзийского Boeing", - сказал Обама.

Российская сторона, в свою очередь, после встречи президентов РФ и США поспешила заверить мировое сообщество в том, что Москва не проявляет "никакой агрессии" в рамках украинского кризиса, поскольку события на Донбассе представляют собой исключительно "внутриукраинский конфликт".

Что касается расследования катастрофы с малайзийским Boeing, то, как заявил Рябков, выяснение причин трагедии искусственно тормозится, в том числе Соединенными Штатами. По словам заместителя главы МИД РФ, полного понимания перспектив расследования нет, что настораживает.

"В расследовании катастрофы просто все поставлено с ног на голову", - заявил Рябков. "Есть все основания полагать, что не без участия США расследование искусственно тормозится", - подчеркнул высокопоставленный чиновник. "Если бы у нас не было оснований так считать, мы бы не ставили остро этот вопрос на политическом уровне", - добавил он.

В результате авиакатастрофы Boeing 777 погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Самолет совершал перелет из Амстердама в Куала-Лумпур. Его пассажирами были граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, ФРГ, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Как сообщает интернет-издание Nu.nl, 15 ноября группа специалистов начнет работы по доставке обломков лайнера с места крушения до лаборатории.

В Госдуме потеряли надежду на перезагрузку отношения с США после заявления Обамы

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что перезагрузка отношений между Россией и США невозможна в свете последних высказываний американского президента.

"Вызывающие заявления Обамы не оставляют места для надежд, если они у кого и были, на разрядку или перезагрузку отношений между США и Россией", - написал Пушков 15 ноября в своем Twitter.

"Обама идет на обострение: на G20 он вновь сравнил Россию с Эболой. Исламское государство для него уже меньшая угроза. Таких выпадов не было и в холодную войну", - добавил Пушков.

В российской делегации не заметили резких высказываний в адрес РФ на G20

Несмотря на заявления глава думского комитета по международным делам, в российской делегации на G20 утверждают, что в первый день саммита резких высказываний в адрес России не звучало.

"В общих дискуссиях вопрос напрямую активно не обсуждался, не дискутировался. В ярко выраженном виде каких-то претензий и так далее не предъявлялось", - сказал источник в российской делегации, слова которого приводит "Интерфакс".

В этой связи, добавил собеседник, "можно сказать, что в ряде случаев какие-то прогнозы и ожидания, в том числе со стороны местных СМИ, были неоправданны и необоснованны".

Говоря о том, обсуждалось ли влияние ситуации на Украине на состояние мировой экономики, источник в делегации заметил, что на рабочем заседании шла речь о геополитических рисках без конкретики.

"В общих оценках, которые даются по ситуации в мировой экономике, факторы, как таковых геополитических рисков, в принципе присутствуют. В общем они в лидерском коммюнике, которое завтра будет по итогам саммита опубликовано, эта позиция присутствует, но никакой детализации, конкретики и акцентирования влияния на ситуации именно в регионе здесь ничего не присутствует", - сказал собеседник.

Вместе с тем он заметил, что "это может подразумеваться, но также, как и ситуация в ряде других регионов мира". "Особого акцента, внимания на эту проблему не делалось", - сказал он.

newsru.com