Дисконт из-за санкций: российский уголь начали продавать в Китай за полцены

Дисконт из-за санкций: российский уголь начали продавать в Китай за полцены

Вслед за нефтяными компаниями, которые вынуждены продавать российские баррели на 30 долларов дешевле мировых цен, к политике двузначных скидок перешли экспортеры угля, теряющие из санкций главный рынок сбыта — Евросоюз.

В июле поставки российского угля в ЕС упали на 3 млн тонн, сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику Центра развития энергетики (ЦРЭ).

Но как и в случае с нефтью, выпадающие объемы удалось перенаправить в азиатские страны, которые нарастили закупки на 2,8 млн тонн и стали крупнейшими клиентами российских угольщиков: Индия приобрела за месяц 2 млн тонн (на 60% больше, чем в июне), а Китай — 6,8 млн тонн (+40%).

Заманить покупателей на санкционный уголь удается за счет скидок, которые с начала боевых действий на Украине выросли в 10 раз. В среднем каждая тонна сырья из России продается на 45-50% дешевле, чем аналоги от других поставщиков, а в денежном выражении дисконт достигает 200 долларов, оценивает ЦРЭ.

Таким образом, только за один месяц поставок в Китай угольщики недополучили 1,3 млрд долларов по сравнению с доходом, который могли бы увидеть на своих счетах, если бы скидок не было. По ЦРЭ, в июле экспортные цены на российский уголь снизились еще на 5 долларов, до 180 долларов за тонну (против 377 долларов на мировом рынке).

Россию вырезали с мирового рынка морских поставок угля

Ввести эмбарго на закупки российского угля Евросоюз решил четыре месяца назад. Но лишь после его вступления в силу 10 августа власти пояснили, что европейским компаниям запрещено предоставлять страховые и финансовые услуги при поставках российского угля не только в страны ЕС, но и по всему миру.

Майк Солтхаус, председатель санкционного комитета Международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs), пояснил Bloomberg:

«Если вы судовладелец из ЕС и загрузили российский уголь, чтобы доставить его в третью страну, не входящую в ЕС, — теперь это незаконная операция».

Еврокомиссия уточнила, что правила эмбарго запрещают покупку, импорт или перевозку угля и ряда удобрений российского происхождения.

krizis-kopilka