Директора школы Белозерья сразил инсульт

Директора школы Белозерья сразил инсульт

Директрису школы села Белозерья Веру Липатову, которая годами травила ее учениц и учителей, носящих платки, прямо с рабочего места госпитализировали с инсультом. Об этом сообщил блогер Расул Тавдиряков, освещающий ситуацию вокруг хиджабов в Мордовии.

Скандал в средней школе села Белозерья с компактным проживанием татарского населения вспыхнул в конце декабря прошлого года — поводом к нему стал приказ нового директора Веры Липатовой, запрещающий ношение платков. Заместитель министра образования Мордовии Галина Явкина объяснила запрет платка в школе требованиями «главы», перед которым приходится по часу отчитываться за каждого педагога в хиджабе. «Больше уже перед главой ни глава села стоять по часу и отчитываться за каждого педагога не собираются», — заявила чиновница на предновогоднем собрании учителей в Белозерьевской школе.

Группа учительниц отказались выполнять требование руководства, как противоречащие религиозным убеждениям мусульман, и обратились в суд.

— Заявительницы просили признать приказ директора Белозерьевской средней школы незаконным и дискриминационным, отменить наложенные на них в связи с его неисполнением дисциплинарные взыскания и выплатить в качестве компенсации морального вреда по 5000 рублей каждой, — уточнила детали дела пресс-секретарь управления судебного департамента РМ Ольга Щапова. — Суд полностью отказал истцам по всем пунктам.

islamnews

P/S

Директора белозерской школы Веру Липатову постигло очередное большое испытание - с ней случился инсульт. Некоторые мусульмане с восторгом восприняли эту новость: оно и понятно, история с запретом платков в Мордовии омрачило всё мусульманское сообщество России. 

Но здесь надо понимать, что не директор школы был инициатором этой кампании, ей всего лишь выпала участь стать маленьким винтиком.
До этого она много лет работала простым учителем в этой же самой школе и у неё никогда не возникало никаких проблем ни с коллегами ни с ученицами. По некоторым сведениям, на иждивении Веры Липатовой находится больной ребенок. Возможно, именно из-за этого ребенка она, как настоящая любящая мать, решилась "кинуться на амбразуру", чтобы хоть как-то содержать инвалида.
Всевышний в Коране говорит: Добро и зло не могут быть равны, Так оттолкни же зло добром, И тот, кто ненависть к тебе питает, В родного друга обратится. ( Сура “Разъяснены”, аят 34)

Аллах обязал мусульман быть носителями самых благородных нравственных качеств. В этом кроется великая сила, которую Аллах даровал верующим. Именно посредством этих качеств побеждал наш Пророк ص.
Поэтому, считаю будет правильным мусульманам Мордовии не злорадствовать над горем этой женщины, а вопреки своему нафсу, помочь ей встать на ноги и поддержать её немощного ребенка.
Я больше чем уверен, что самое большее, что могут сделать мусульмане Мордовии, дабы переломить ситуацию - это обратить людей, посредством благого нрава, на свою сторону.

***

В комментариях тут особого смысла нет, эта новость говорит сама за себя и лишний раз подтверждает, что Аллах есть, и от Его воздаяния не укроется никто и нигде.

Меж тем, безумцев не остановят никакие знамения, пока они не коснутся лично их (и когда им уже будет поздно останавливаться). Так, вчера они провели очередную акцию устрашения против мусульман все в той же Мордовии - на этот раз против заслуженного педагога, обладателя медали «Патриот России» и победителя двух президентских грантов Марата Салимова.

Что интересно, "антиэкстремисты" пришли к тому, кто сам участвовал в деятельности по "профилактике экстремизма" среди мусульман (как видно, ему это не помогло).

Что стало поводом? Оказывается, размещенные у него на странице Вконтакте записи песен Александра Градского и Аллы Пугачевой почему-то переадрессовывали на пестни Тимура Муцураева. А в современной России этого достаточно для того, чтобы к победителю президентских грантов и обладателю медали "патриот России" нагрянули в дом с автоматами верные слуги этого самого президента и те, кто считают себя настоящими патриотами России.

Владимир Путин и Марат Салимов (справа). 2002 г.

Действия силовиков вызвали возмущение среди пользователей соцсетей

Вчера в дом известного в Республике Мордовия и за ее пределами общественного мусульманского деятеля Марата-хаджи Салимова нагрянули сотрудники правоохранительных органов и провели обыск в присутствии его двух малолетних детей.

Причиной спецоперации представителей силовых структур стали аудиозаписи на странице в «ВКонтакте», которые включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Как рассказал Ансар.Ru Салимов, появление сотрудников карающих органов на пороге своего дома для молодого ученого, преподавателя мордовского вуза было неожиданным. Как снег на голову стала для него и причина «визита» силовиков, ведь Марат-хаджи, будучи человеком с активной прогосударственной и антирадикальной позицией, сам следит за соблюдением законодательства РФ.

«Представители правоохранительных органов вели себя весьма корректно, я ознакомился с постановлением суда. После мне выдали копию акта осмотра», - рассказал Салимов. Однако, по итогам обыска у него изъяли системный блок компьютера, который направят на экспертизу.

Мусульманский общественный деятель считает, что подмена аудиозаписей на странице в соцсети могла произойти после взлома его аккаунта «ВКонтакте» полгода назад.

«Тогда я не обратил внимание – ведь треки не изменили своих названий. Остались Пугачевой и Градским, а по содержанию стали песнями Муцураева, которые находятся среди запрещенных материалов», - сказал Салимов.

В Фейсбуке он разместил видеоролик, где показывает свой список аудиозаписей в «ВКонтакте» и названия треков, которые были подменены злоумышленниками неизвестным образом.

Салимов подчеркнул, что сейчас необходимо дождаться результатов экспертизы компьютера, а также обратиться в администрацию «ВКонтакте» и получить объяснение в связи с произошедшей провокацией.

«Невозможно представить, чтобы Марат-хаджи Салимов, человек, знающий и понимающий все нюансы современного антиэкстремистского российского законодательства, выкладывал у себя на странице такой контент, который не соответствуют его гражданской позиции. Уверен, что некий злоумышленник, взломав аккаунт Марата, разместил запрещенный материал. Считаю, что государство должно защищать законопослушных граждан, которые десятилетиями реальными делами служат интересам нашего общества», - прокомментировал случившееся сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов в Фейсбуке.

Действия сотрудников правоохранительных органов вызвали возмущение среди пользователей соцсетей. Под записями о случившемся появились десятки комментариев с негодованием по поводу вчерашнего инцидента. «О каком-то экстремизме здесь даже речи не может быть. Да ещё в такой форме. А вот, о подставе, это без проблем. Зачем такие акции устрашения законопослушных людей??!! Неужели так необходимо держать людей в страхе?!» - написала адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, эксперт центра «Сова» Инна Загребина.

Стоит отметить, Марат-хаджи Салимов - дважды победитель грантов президента России для молодых кандидатов наук, многолетний работник системы высшего образования РФ, организатор многочисленных детских и молодёжных мероприятий. Он имеет массу наград, среди которых медаль «Патриот России» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, орден "Аль-Фахр" Совета муфтиев России, благодарность государственного совета республики Татарстан, грамоты и благодарственные письма от министерств и ведомств различных регионов РФ.

Ансар.Ru продолжит следить за развитием событий.

ansar.ru