Десять мудростей, которым научил меня ты, Фараон

Десять мудростей, которым научил меня ты, Фараон

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам! А затем:

1. От тебя я научился тому, что предопределение Аллаха неизбежно: ты убивал тысячи детей, чтоб не появился Муса, а когда пришел ты воспитал его в своем доме.

2. От тебя я научился тому, что сердца людей находятся в руках Аллаха, а не людей: когда ты лишил Мусу сердца матери, Аллах смягчил сердце твоей жены по отношении к нему. Ты хотел лишить его матери, а Аллах дал ему вдобавок вторую мать.

3. От тебя я научился тому, что никто не сможет испортить другого. Во дворце, в котором ты говорил: "Я ваш всевышний господь", в соседней комнате была Асия, которая говорила: "Пресвят Всевышний Аллах".

4. От тебя я научился тому, что дома - это тайна! Муж и жена могут жить под одной крышей, но быть чужими друг другу. Мужа и жену объединяет сердце, а не общая крыша.

5. От тебя я научился тому, что целое войско не в состоянии заставить отречься верующего от своей веры: колдуны не страшились твоих войск и служанка не испугалась кипящего масла.

6. От тебя я научился тому, что кровь не становится водой: маленькая сестра вернула брата к его матери, когда сказала: «Показать ли вам семью, которая будет заботиться о нем для вас и будет желать ему добра?», а брат был настолько благородным, что признался в том, что его брат красноречивее него.

7. От тебя я научился тому, что рабы сами создают себе тиранов, и ты бы не смог сесть на шею своего народа, если бы они сами не склонились перед тобой.

8. От тебя я научился тому, что если Аллах захочет помочь рабу, то сделает это даже посредством палки, которая была до этого пригодна только, чтоб опираться на нее и погонять ею скот. И если Он захочет нанести поражение рабу, то Он нанесет ему поражение, даже если тот будет находиться в центре своих войск.

9. От тебя я научился тому, что все, что на земле является причиной для людей, но не для Аллаха: река, в которой обычно тонут дети, стала посыльной и принесла к тебе малыша, которого ты искал, а море, которое можно пересечь только на корабле, народ перешел на своих ногах, после того, как оно стало сухой дорогой.

10. От тебя я научился тому, что все, что на Земле, являются воинами Аллаха, и только Он выбирает оружие для битвы. Когда ты прибыл с войском, то Он мог выдвинуть против тебя такое же войско, но для Аллаха ты легче этого, поэтому убил тебя водой, из которой сотворено все живое.

Пресвят Аллах Единый и Всемогущий