Цыгане, как паразиты и криминал

Цыгане, как паразиты и криминал
В продолжение журналистского расследования оккупации цыганами мечетей Москвы. Очередная пятница – Соборный день мусульман. Территория Исторической мечети вновь в круговой сплошной оккупации узбекскими, таджикскими, молдавскими цыганами с грудными и малолетними детьми, и без, молодых мужчин-цыган, в том числе с костылями. По-прежнему назойливое попрошайничество, причем это же делают малолетние дети с приставанием, незаконная торговля. Администрация Исторической мечети отмечает, что паразитирующие вокруг мечети цыгане – это сплошной криминал.

Возьмем только один пример преступных действий околомечетных бандитов. Чтобы ликвидировать один из промыслов незаконной торговли цыган – продажу бумажных настилов для проведения намаза на улице - администрация мечети закупила достаточное количество циновок для совершения мусульманами пятничного Соборного намаза и разместила их для удобства в подсобном помещении вне мечети, во дворе. Любой мусульманин, прихожанин Исторической мечети мог абсолютно доступно и бесплатно воспользоваться циновкой для совершения намаза в Соборный пятничный день.

Это не понравилось криминалу. А поэтому неизвестные совершают моментальную акцию: ночью разбивают крышу и забрасывают помещение бутылками с зажигательной смесью. В результате большая часть циновок была сожжена. Зато цыганская торговля вновь процветает.

Такое ощущение, что всех цыган перевезли в районы мечетей Москвы. Особенно после того, как сотни цыган полиция разогнала из их лежбищ –из огромного подземного района трех вокзалов- разрушила их незаконные поселения и миграционная служба увезла в неизвестном направлении (о дальнейшей судьбе после отлова цыган не сообщалось по телевидению).

То, что полиция не хочет заниматься наведением общественного порядка в ситуации с беспределом цыган вокруг мечетей – это факт. Я уже писала в своем прошлом материале об этом. Один из прихожан мечети, знающий ситуацию вокруг мечети, уверенно говорит, что видел сам неоднократно и готов подтвердить, что ежедневно цыган привозят к районам мечети на одних и тех же машинах в районе двух-четырех часов утра.

Ситуация с цыганами повторилась вновь в Соборный день мусульман - первую пятницу июня месяца. Видя в очередной, бесчисленный раз, насколько цыгане творят беззаконие, нарушают общественный порядок, попрошайничество, а в Исламе категорически запрещено это делать, администрация вызвала наряд милиции по 02. Во время фотосъемок цыган опять с их стороны слышались угрозы расправиться с журналистом и попытки избиения ее бумажными настилами. Приехавший наряд в составе двух полицейских сделал осторожную попытку задержать двух цыган (остальные бросились как тараканы во все углы улиц). И что вы думаете, цыганка с грудным ребенком забежала на территорию мечети, стала реветь как белуга «меня хотят забрать в милицию, а я мусульманка и ничего плохого не сделала». Заметьте, в этом разыгранном спектакле – грудной ребенок даже писка не издал, даже глаза не открыл, будто он мертвый, думаю, - эти дети чем-то «накачаны».

Далее вступили в бой против журналиста и двух работников мечети в защиту «бедной, несчастной женщины» десятки мнимых мусульман. Наряд вызвал участкового Хоменко И.В. Последний, проверив документы цыганки, показалось, что готов вслед за нарядом согласиться увезти ее в отделение «Замоскворечье». Тут появляется очередной защитник цыган, представившийся следователем (показывает какое-то удостоверение вначале наряду, потом участковому), и убеждает полицейского отпустить цыганку (цыгану дали благополучно скрыться еще раньше, хотя у него не оказалось даже документов). И одновременно «защитник-следователь» обвиняет на всю округу мечети в бессердечии журналиста .

И тут свершается чудо для цыганки! Хоменко вместе со всем нарядом отворачивается от нее и пытается уже выяснить у меня: «Как вы представляете себе картину, если мы насильно увезем женщину с грудным ребенком, надо же пожалеть ее». Цыганка в это время благополучно скрывается, и никто из стражей порядка не высказывает никакого удивления по поводу ее исчезновения, но паспорт остается у полицейских. Наряд уезжает, а Хоменко опять пытается меня урезонить: «Вы же не можете не понимать, что если мы бы попытались ее увезти насильно, могла выйти драка».

Вот чудеса на свете, да и только. Когда полиция желает что-либо предпринять, бывает - даже возможность нарушения закона не останавливает их действия. А тут заявления мусульман о нарушениях цыганами общественного порядка, незаконной торговли, в том числе наркотиками, паразитирование на недопустимом для мусульман попрошайничестве, нарушение, скорее всего, миграционного законодательства России и никаких действенных мер, чтобы прекратить весь этот криминал.

Участковый Хоменко И.В. заверил администрацию мечети, что «мы приложим все возможные усилия по удалению цыган с территорий, близлежащих к Исторической мечети, по вопросу грудных детей привлечем отделы по делам несовершеннолетних». Дай то Бог, чтобы слова Хоменко не разошлись с реальными делами.

Но вот что я думаю. Дай то Бог, чтобы благие заверения участкового претворились в жизнь и мы уже в следующий Соборный пятничный день увидели воочию то, что не могли добиться десятилетие. Но где уверенность, что цыгане плавно не перетекут для паразитирования в другие места Москвы? Думаю, что решение вопроса узбекских, таджикских, молдавских цыган – только депортация на их историческую родину.

Халида Хамидуллина

tatargazeta