«Что законно, необязательно уместно»: премьер Швеции назвал сжигание Корана актом неуважения...

«Что законно, необязательно уместно»: премьер Швеции назвал сжигание Корана актом неуважения...

В своём Twitter-аккаунте премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон прокомментировал сжигание Корана перед посольством Турции, которое произошло в пятницу. Политик назвал данное действие неуважением к мусульманам.

«Свобода слова является фундаментальной частью демократии. Но то, что законно, необязательно уместно. Сжигание священных для многих книг является актом глубокого неуважения. Хочу выразить сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло сегодня в Стокгольме», - заявил Кристерссон.

Стоит отметить, что 21 января в Стокгольме священную книгу поджёг антиисламский активист Расмус Палудан, который возглавляет правую партию «Страм курс» («Жёсткая линия») в Дании. Мужчина является датчанином со шведским паспортом. Он и ранее публично поджигал Коран, а также требовал запретить ислам. О провокационной акции стало известно ещё 20 января. Тогда правоохранители королевства заявили, что не собираются препятствовать политику в его намерениях. В своей речи Палудан обрушился с критикой на НАТО, Турцию и её президента Тайипа Эрдогана, а затем показал карикатуру на пророка Мухаммеда.

МИД Турции осудил подобный перфоманс и назвал произошедшее «открытым нарушением Швецией подписанного трехстороннего (также с участием Финляндии - прим. редакции) меморандума [о вступлении в НАТО]». Министерство призвало королевство предпринять конкретные шаги для выполнения обязательств по противодействию терроризму, которые закреплены в этом меморандуме. Также в ответ жители Турции провели масштабную акцию протеста возле генерального консульства Швеции в Стамбуле, в ходе которой активисты сожгли шведский флаг.

Примечательно, что глава шведского МИД Тобиас Бильстрём 20 января в интервью газете Бильстрём заявил, что сжигание Корана является проявлением демократии: «Мне как министру иностранных дел было бы очень неуместно вмешиваться и настаивать, чтобы человеку не разрешили проводить демонстрацию. Тот факт, что подобные демонстрации могут проходить в стране, является частью демократии Швеции».

Источник

Кто и что стоит за сожжением в Швеции копии Корана? Прочитать полностью...