Что такое тагут?

Что такое тагут?

Хвала Аллаху Господу миров!

Относительно слова "Тагут" в тафсире Имама Аль-Багауи, да помилует его Аллах, говорится: «Всё, чему поклоняются помимо Всевышнего Аллаха является тагутом». (Ма'алиму-т-Танзиль).

Мухаммад ибн 'Абду-ль-Уаххаб, да помилует его Аллах, сказал: «Тагут – это обобщенное название всего, чему поклоняются помимо Аллаха. Все, чему поклоняются помимо Аллаха, а также тот, кто доволен поклонением (не Аллаху) — из числа обьектов поклонения, или тому, за чем следуют, или чему подчиняются в том, что противоречит велению Аллаха и Его Посланника – всё это Тагут». (Дурар Ас-Санийа, 1/161).

Какой образ у тагута?

Мухаммад ибн 'Абду-ль-Уаххаб, да помилует его Аллах, сказал: «И тагутов много, и глав их пять:

Первый: шайтан, который призывает к поклонению не Аллаху, и доводом этому служат слова Всевышнего: Разве я не завещал вам, о сыны Адама, не поклоняться шайтану? Истинно, он ваш явный враг. (Ясин, 60).

Второй: преступный правитель, изменяющий законы Аллаха, и доводом этому служат Слова Всевышнего Аллаха: Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться за решением к тагуту, хотя им приказано проявить неверие в него? Шайтан желает ввести их в глубокое заблуждение. (Ан-Ниса, 60).

Третий: тот, кто выносит решение не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, и довод этому – Слово Всевышнего Аллаха: И те кто не выносит решение в соответствии с тем, что ниспослал Аллах – являются неверующими. (аль-Маида, 44).

Четвертый: тот, кто заявляет о знании скрытого помимо Аллаха, и доводом этому служат слова Всевышнего: Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей. (аль-Джинн, 26-27), и Слова Всевышнего: У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании. (аль-Ан’ам, 59).

Пятый: Тот, кому поклоняются помимо Аллаха, и он доволен этим поклонением, и доводом этому служат слова Всевышнего: А тому из них, кто скажет: «Я являюсь богом наряду с Ним», – воздаянием будет Геенна. Так Мы воздаем беззаконникам. (аль-Анбия, 29) ».

Дурар Ас-Санийа, 1/161-163

Как нужно проявить неверие в тагута?

Для этого нужно:

первое - отречься от самих Тагутов;

второе - отречься от тех, кто поклоняется им помимо Аллаха.

Об этом сказал Мухаммад ибн 'Абду-ль-Уаххаб, да помилует его Аллах: «Что же касается того, каким образом нужно выявлять неверие в тагута – это значит, что ты должен быть убежденным в ложности поклонения всему помимо Аллаха, и оставить это поклонение, и возненавидеть его, и вынести такфир тем, кто поклоняется чему-то помимо Аллаха, и враждовать с ними». Дурар Ас-Санийа, 1/161.

Аллах Всевышний поведал в Своей Книге об этих двух условиях. Например в аяте: Был для вас хороший пример в Ибрахиме и в тех, кто был с ним (из пророков и верующих) в том, что они сказали своим народам: "Мы отрекаемся от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха... Сура Испытуемая, 4.

Имам Ибн Джарир Ат-Табари сказал:« Они сказали своим народам, которые не уверовали в Аллаха и поклонялись тагутам: "О народ! Мы отрекаемся от вас, а также от тех, кого вы приравняли Аллаху и божеств, которым вы поклоняетесь помимо Аллаха!" В этом и есть для вас пример, о верующие... ». Джами'у-ль-Баян.

Также в словах Его: Я удаляюсь от вас и от того, чему вы взываете помимо Аллаха... Сура Мария, 48.

Хафиз ибн Касир, да помилует его Аллах, говорит в толковании этого аята: Имеется в виду - я ухожу и отрекаюсь от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха ». Тафсиру-ль-Куръани-ль-'Азым.

Также в аяте: И если вы отделились от них и от того чему они поклоняются помимо Аллаха... Сура Пещера, 16.

Также об этих двух условиях Всевышний Аллах говорит в другой суре: Скажи: "О вы, кафиры! Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь!" Сура Неверующие, 1-2. "Скажи: "О вы, кафиры!"" - это отречение от тех, кто поклоняется Тагуту. "Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь !" - отречение от самих Тагутов.

Как отречься от тагута?

Отречение от Тагута выполняется путем отказа поклоняться чему-либо помимо Аллаха. Великий Аллах повелевает: Уже отправили Мы к каждой общине посланника (с призывом): "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь Тагута". Сура Пчёлы, 36.

В тафсире Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, относительно слов "сторонитесь Тагута" говорится:« Имеется ввиду - оставьте каждого объекта поклонения помимо Аллаха, будь-то сатана, предсказатель или идол, а также каждого, кто призывает к заблуждению ». Джами'у-ль-Ахками-ль-Куран.

Также, Велик Он, сказал: ...Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему в сотоварищи ничего. Сура Женщины, 36.

Имам Ат-Табарани, да помилует его Аллах, в толковании этого аята говорит Имеется ввиду - едините Всевышнего Аллаха и подчиняйтесь Ему. Не поклоняйтесь никому вместе с Ним или помимо Него ». Тафсир Ат-Табарани.

Также Всевышний говорит: И поистине, места поклонов предназначены для Аллаха, так не взывай же никому наряду с Аллахом! Сура Джинны, 18.

В тафсире Имама Аль-Багауи, да помилует его Аллах, говорится: «Сказал Аль-Хасан: "Здесь подразумеваются все участки Земли, ведь вся земля сделана местом поклонов (т.е. мечетью) для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует».

Также Всевышний говорит: Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Сура Рассеивающие прах, 56.

Мухаммад ибн 'Абду-ль-Уаххаб говорит в комментарии этого аята: «Слова: " чтобы они поклонялись Мне" - означают: "чтобы они единили Меня в поклонении"».

См. Аль-Усулю-с-Саляса, 5