Что такое хизбия, или излишняя приверженность личностям

“Не будь как каретная лошадь!”
“А что это значит?”: “Это лошадь, на глаза которой одевались шоры, чтобы она не смотрела по сторонам, а смотрела только вперед, туда, куда ее направляет кучер”.
“Это же и есть смысл хизбии (партийности, сектантства)!”. Они делают так, чтобы их последователи не видели ничего, кроме того, что они хотят. Даже уверяют, что они ведут своих последователей прямым путем. Это, конечно же, фараонская политика, как об этом поведал Аллах:
قَالَ فِرْعَوْنُ مَا أُرِيكُمْ إِلَّا مَا أَرَىٰ وَمَا أَهْدِيكُمْ إِلَّا سَبِيلَ الرَّشَادِ Фараон сказал [своему народу]: «Я указываю вам только на то, что сам считаю нужным. Я веду вас только правильным путем». Коран, 40:29.
Хизбитом считается тот, кто доволен хизбией для себя и хочет вовлечь в нее других.
Она является основой всех расколов, разногласий и разделений внутри ахли-Сунны уа аль-джамаа. Таким образом, сектантством называют следование за чем-либо, а также дружбу и вражду ради этого, будь оно какой-нибудь идеей, личностью или книгой, — чем угодно, кроме посланника Аллаха (мир ему и благословение) и того, с чем он явился.
Также хизбит — это тот, в ком собралось столь много противоречий в отдельных вопросах ахли-Сунны уа аль-джамаа, что они стали преобладать над всеми его делами.
Автор: Шейх Мухаммад Базмуль (да хранит его Аллах)