Что нужно делать при произнесении азана?

Что нужно делать при произнесении азана?

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение пророку, его семье и верным сподвижникам, а затем:

Следующий вывод, говорит шейх Ибн 'Усаймин, что во время произнесения азана является Сунной поворачиваться направо и налево, когда человек говорит:

حَيَّ علَى الصَّلَاةِ حَيَّ علَى الفلاحِ /Хаййа 'аля-с-саля хаййа 'аля-ль-фалях/.

Но каким образом?

Шейх Ибн 'Усаймин говорит: «Возможны два варианта:

Первый — это когда человек поворачивается направо и два раза говорит:

«Хаййа 'аля с-саля хаййа 'аля с-саля», а когда налево [поворачивается, тоже] говорит два раза: «Хаййа 'аля ль-фалях хаййа 'аля ль-фалях».

Второй вариант — это когда направо [поворачивается], говорит:

«Хаййа 'аля с-саля», потом [поворачивается] налево: «Хаййа 'аля ль-фалях», потом [опять] направо: «Хаййа 'аля с-саля» — и налево: «Хаййа 'аля ль-фалях»».

Два варианта и два мнения среди учёных (ахлю ль-'ильм) по этому вопрос. Но большинство учёных склоняются к первому варианту, что направо говоришь два раза: «Хаййа 'аля с-саля», налево говоришь два раза: «Хаййа 'аля ль-фалях».

Мы с вами приводили слова аль-Авза'и по этому поводу.

Шейх Ибн 'Усаймин говорит по поводу микрофонов, что сейчас есть микрофоны. Нужно ли поэтому поворачиваться направо и налево?

Он говорит: «Нет, нет в этом нужды, [тем более] что это может повредить звучанию азана».

Но мы с вами сказали, что это Сунна и если это можно делать, то это нужно делать, если есть возможность для этого, то нужно практиковать Сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), т.е. выходить из положения. Каким образом? Если микрофон установлен перед человеком, то, может быть, с правой или с левой стороны его поставить или в руках у человека пусть будет, каким-то образом. Или сейчас петличка, цепляют что-то, но не оставлять эту Сунну.

И дальше шейх Ибн 'Усаймин сам говорит по поводу теперь Сунны вставления пальцев в уши, когда человек засовывает кончики пальцев в уши при азане. А это как? Шейх Ибн 'Усаймин говорит: «Да [это нужно делать], потому что основа, что Сунна остаётся Сунной. Кроме того, если человек помещает кончики пальцев в уши — это способствует лучшему звучанию азана и лучшей направленности голоса [т.е. голос не распыляется, получается направленный и звучание азана бывает лучше]».