Что это было: Израиль приветствует восстановление дипотношений с Турцией

Что это было: Израиль приветствует восстановление дипотношений с Турцией

Власти Израиля с удовлетворением восприняли достижение договоренности с Турцией о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме, написал в соцсетях президент Израиля Ицхак Герцог.

"Я высоко ценю поднятие на самый высокий уровень дипломатических отношений с Турцией. Это важное событие, которое будет способствовать улучшению экономических отношений, развитию взаимного туризма, а также дружбы между израильским и турецким народами", - цитирует его Anadolu.

Герцог отметил, что Израиль придает большое значение установлению добрососедских отношений и духа партнерства на Ближнем Востоке, и выразил уверенность, что представители всех религий, в том числе мусульмане, иудеи и христиане, "могут и должны жить вместе и в мире".

В Кабмине Израиля выразили уверенность в том, что развитие связей с Турцией будет содействовать укреплению позиций Израиля на международной арене.

Эрдоган рассказал о разговоре с премьером Израиля

Между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Израиля Яиром Лапидом состоялся телефонный разговор, были обсуждены турецко-израильские отношения и региональные вопросы. Об этом сообщили в управлении коммуникаций президента Турции.

Согласно сообщению, президент Эрдоган выразил удовлетворение прогрессом турецко-израильских отношений в рамках, согласованных в ходе визитов президента Израиля Ицхака Герцога и премьер-министра Израиля Яира Лапида в Турцию.

Касаясь объявленного сегодня решения о взаимном назначении послов, президент Эрдоган сказал, что стороны предпримут необходимые шаги для назначения новых послов в кратчайшие сроки.

Президент Эрдоган заявил, что поддерживает развитие сотрудничества и диалога между Турцией и Израилем на устойчивой основе и на принципах уважения взаимных интересов.

Турция и Израиль возвращают послов

Премьер-министр Израиля Яир Лапид объявил о полной нормализации отношений между Тель-Авивом и Анкарой. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о взаимном назначении послов, сообщает TRT Haber.

«Израиль и Турция возвращают послов и генеральных консулов. Возобновление отношений с Турцией является важной ценностью региональной стабильности и экономики для граждан Израиля. Мы будем продолжать действовать и укреплять международный статус Израиля в мире», - заявил в своем Twitter-аккаунте Яир Лапид.

«Мы решили назначить посла в Тель-Авиве», - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Яир Лапид отметил, что восстановление отношений двух стран будет способствовать углублению отношений между государствами, расширению экономических, торговых и туристических связей.

Израиль и Турция в ближайшее время объявят о полной нормализации отношений, сообщает израильский телеканал Chanel 12.

haqqin.az