Человек не должен забывать о благах, которыми Аллах одарил его!

Человек не должен забывать о благах, которыми Аллах одарил его!

Хвала Аллаху Господу миров!

Мусульманин не должен забывать о своем прошлом, напускать на себя важность и быть надменным! Только в этом случае он достигнет успеха и заслужит довольство Аллаха, а иначе его ожидает разочарование и неудача!

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Некогда жили трое из сынов Исраила: прокаженный, плешивый и слепой. Желая подвергнуть их испытанию, Аллах послал к ним ангела. Придя к прокаженному, ангел спросил его: “Чего бы тебе хотелось больше всего?” Прокаженный ответил: “Чистой, приятного цвета кожи, и чтобы исчезло то, из-за чего люди питают ко мне отвращение”. Ангел прикоснулся к его телу, и его кожа очистилась, став чистой и приятного цвета. После этого ангел спросил его: “А какое имущество тебе хотелось бы иметь?” Он ответил: “Верблюдов или коров”. И была дарована ему жеребая верблюдица, и ангел сказал: “Да будет тебе в ней благословение Аллаха”.

Затем он пришел к плешивому и спросил его: “Чего бы тебе хотелось больше всего?” Плешивый ответил: “Красивых волос, и чтобы исчезло то, из-за чего люди питают ко мне отвращение”. Ангел прикоснулся к его голове, и исчезла его болезнь, и были дарованы ему прекрасные волосы. Затем он спросил его: “А какое имущество тебе хотелось бы иметь?” Он ответил: “Коров или верблюдов”. И была дарована ему стельная корова, и ангел сказал: “Да будет тебе в ней благословение Аллаха”.

Затем он пришел к слепому и спросил его: “А тебе чего хочется больше всего?” Слепой ответил: “Чтобы Аллах вернул мне зрение, и чтобы я мог видеть людей”. Ангел прикоснулся к нему, и Аллах вернул ему зрение. Затем ангел спросил его: “А какое имущество тебе хотелось бы иметь?” Он ответил: “Овец”. И была дарована ему покрытая овца. Затем животные расплодились, и у одного появилось стадо верблюдов, у другого – стадо коров, а у третьего – отара овец.

Затем ангел в образе прокаженного явился к первому из них и сказал: “Я – бедный путник, в пути у меня кончились припасы, и не на кого мне сегодня уповать, кроме Аллаха, а затем тебя. Именем Того, Кто даровал тебе приятную внешность и чистую кожу, а также это имущество, умоляю тебя дать мне одного верблюда, чтобы я смог продолжить свой путь”. Он ответил: “Наших обязанностей много!” Тогда ангел сказал ему: “Я, кажется, узнал тебя! Разве не ты был прокаженным и презираемым всеми бедняком, а затем Великий и Могучий Аллах даровал тебе это богатство?” Он ответил: “Нет, я унаследовал это по праву старшинства”. Ангел сказал: “Да вернет тебя Аллах в прежнее состояние, если ты лжешь!”

Затем он явился ко второму в образе плешивого и сказал ему то же, что говорил первому, но он ответил также, как и предыдущий. Ангел сказал ему: “Да вернет тебя Аллах в прежнее состояние, если ты лжешь!”

Затем ангел явился к третьему в образе слепого и сказал: “Я – бедный путник, в пути у меня кончились припасы, и не на кого мне сегодня уповать, кроме Аллаха, а затем тебя. Именем Того, Кто вернул тебе зрение, прошу тебя дать мне в дорогу одну овцу, чтобы я смог продолжить свой путь”. Он ответил: “Я был слепым, но Аллах вернул мне зрение. Поэтому бери себе, что хочешь, и оставь, что хочешь. Клянусь Аллахом, я не собираюсь мешать тебе взять то, что угодно Аллаху”. Тогда ангел сказал ему: “Оставь себе свое богатство, ибо послано было вам испытание. Аллах остался доволен тобой и разгневался на двух твоих товарищей”» (ал-Бухари, Муслим).