Человек на чем живет на том и умирает

Человек на чем живет на том и умирает

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение пророку, его семье и верным сподвижникам, а затем:

Каждый день может быть последним, и каждый день приближает тебя к твоему концу, и просим у Аллаха (пречист Он и возвышен) хороший конец, просите у Аллаха (пречист Он и возвышен) хороший конец. Человек умирает на том, на чём он живёт. Надо себе часто напоминать об этом. Если ты человек, который всё время в покорности Аллаху (пречист Он и возвышен), ты изучаешь религию, ты в кружках религии, кружках блага, в деяниях благочестия принимаешь участие, одно благодеяние, благочестие сменяется у тебя другим его видом, ты на том и умрёшь.

А теперь подумай, в чём в основном твой день проходит. Телефон в руках — и давай листать Instagram, где всякие фотографии и ролики или ещё что-то, что там смешное выставили, что тут занимательное, что тут занятное, один что-то прислал, второй прислал. Человек целый день листает и занимается всякой ерундой, прожигает свою жизнь. Просим у Аллаха благополучия (насъалю Ллаhа ль-'афийя). Многие люди, если признаются себе, найдут, что это так. Пречист Аллах (Субхана Ллаh)! И это люди, которым даже не 13 или 14 лет, которым уже за сорок. Сподвижники после этого возраста отходили от всего того, что отвлекает их от вечной жизни (ахире) и устремлялись к ахире. Это не значит, что они отрешались от земной жизни, но крепко схватывались за поклонение, сильнее, чем до этого.

Человек чем живёт, тем потом и умирает и потом на этом бывает воскрешён Аллахом (пречист Он и возвышен). То есть человек должен стремиться каждый день совершать побольше благих поступков, стучаться во все двери блага. Смотрите, Абу Бакр (да будет доволен им Всевышний Аллах) — из первых, кто принял Ислам, из тех, которые имеют такие заслуги в Исламе, сопровождал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), столько страдал на пути Аллаха (пречист Он и возвышен) — успокоился и сказал: «Ничего, я уже столько всего сделал, и достаточно»? Нет. Вот просто Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спрашивает: «Кто из вас сделал сегодня это, это, это?», и у Абу Бакра (да будет доволен им Всевышний Аллах) в этот день ураза (сиям), и он сегодня в похоронах участвовал, он сегодня накормил бедняка, он сегодня посетил больного — в одном человеке собралось всё это. Аллаhу Акбар! Сказано: «Нет такого человека, у которого это всё соберётся, чтобы он не вошёл в Рай». Хадис передали аль-Бухари (2841) и Муслим (1028). Абу Бакр в Раю, да будет доволен им Всевышний Аллах.