Человек, который спроектировал две Священные мечети

Человек, который спроектировал две Священные мечети

Он был египетским инженером и архитектором, который предпочитал держаться подальше от общественного внимания, о котором многие не знали: звали его Д-р Мухаммад Камаль Исмаил (1908 - 2008).

Он был первым инженером, взявшим на себя планирование и реализацию проекта расширения мечетей Мекки и Медины.

Он отказался получить какую-либо плату за свой технический проект и авторский надзор, несмотря на усилия компании King Fahad and Bin Laden Company.

Когда он вернул чек на миллионы, он сказал Мухаммеду ибн Аваду бен Ладену: «Почему я должен принимать деньги (за свою работу) в двух священных мечетях, как я встречусь с Аллахом (в Судный день?)».

Он женился в возрасте 44 лет, его жена родила сына и умерла. После этого он оставался холостым и посвящал все свое время поклонению Аллаху, пока не умер. Он превысил сто лет, которые он провел в служении двум священным мечетям, вдали от внимания средств массовой информации, славы и денег.

У этого гения есть удивительная история касаемо мраморного пола мечети пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Он хотел положить мрамор на пол мечети из двух групп. Одним был мрамор под названием Thassos Extra, который встречается только в Греции. Отполированная поверхность Thassos Extra очень похожа на лед – по цветовой гамме, эффекту прозрачности и глянцевитости. Это чистый белый мрамор без прожилок и оттенков – это большая редкость, поэтому ценность этого мрамора очень высока. Отличается он тем, что ночью он впитывает влагу через крошечные поры, а днем удаляет то, что впиталось ночью, именно эти свойства мрамора и делают его постоянно холодным даже в разгар жары, а для увеличения поглощения влаги и охлаждения были уложены на пол пласты толщиной 5 сантиметров.

Мрамор этой марки находится в Греции на небольшом острове, который получил название мраморный, и инженер Мухаммад Камаль отправился в Грецию, чтобы купить партию мрамора.

Он заключил контракт на покупку достаточного количества мрамора для мечети, которое фактически было закуплено, и половина существующего количества была полностью уже укомплектована в мечети Пророка в Медине.

Мухаммад Камаль говорит: "Королевская канцелярия попросила меня накрыть весь пол в мечети Пророка этим мрамором, я очень испугался. Такого мрамора нет на земле, за исключением небольшого района в Греции, и я купил половину того количества, но этого очень мало на весь пол.

Я опять отправился в Грецию. По прилету, я спросил президента компании об оставшемся мраморе, и он сказал мне: "Остатки мрамора были проданы сразу после вас"...

Мухаммад Камаль говорит: "Мне было грустно, я ни разу в своей жизни так не горевал, я даже я не пил кофе, ушел из офиса и заказал самолет на следующий день, чтобы вернуться. Когда я вышел из офиса президента компании, я спросил секретаря не знает ли она кто купил оставшееся количество мрамора? Я сказал ей, что у меня есть еще один день в Греции, и я попросил её найти контакты покупателя оставшегося мрамора, и оставил ей номер своего мобильного телефона.

Я оставил номер и ушел, и мне было грустно. Я спрашивал себя: " Почему ты хочешь узнать кто покупатель?" И сам же отвечал себе: "Возможно, что-нибудь случится на следующий день, подождем, что предпримет Бог".

За несколько часов до того, как я поехал в аэропорт, мне позвонила секретарь и пригласила зайти в офис. Когда я пришел в офис, мне передали контакты покупателя оставшегося мрамора. Мое сердце так сильно забилось, когда я нашел покупателя. Это была саудовская компания.

Я полетел прямо в Саудовскую Аравию, и сразу из аэропорта в компанию, купившую мрамор. Я подошел к председателю совета директоров и спросил его: "Что вы сделали с мрамором, который купили много лет назад в Греции?" Он сказал: "Я не помню".

Затем он обзвонил все магазины, и спросил их о белом греческом мраморе, и все магазины сказали ему: "Есть всё количество, не продано ничего".

Я плакал, как ребенок, а владелец компании спросил меня: "Почему ты плачешь?" Я рассказал ему всю историю и сказал ему: "Вот пустой чек, напишите желаемую сумму и я оплачу её".

Когда владелец компании узнал, что мрамор предназначен для мечети Пророка, он сказал: "Я не возьму ни одного дирхама за мрамор ради Аллаха. Забирайте мрамор, для этой миссии". Таким образом мрамора хватило на расширение мечети.

Да простит его Всевышний Алла́h и сделает его обитателем рая!