Человечество опасается сильного землетрясения

Человечество опасается сильного землетрясения

Голландский учёный-сейсмолог Фрэнк Хугербитс заговорил о новом землетрясении. Это тот самый специалист, который предупредил о трагедии в Турции за три дня до часа икс.

По словам Фрэнка Хугербитса, мир ждёт новое мегаземлетрясение. Хугербитс отмечает, что в зоне риска на этот раз находится западное побережье Северной Америки. Но гораздо выше риски существуют для Камчатки, Курильских островов и Японии. Таким образом, землетрясение грозит уже и России.

Отметим, ранее итальянский специалист Карло Дольони предупреждал о том, что турецкое землетрясение может спровоцировать целый ряд афтершоков по всему миру. Причина связана с тем, что движение литосферной плиты, на которой находится Турция, высвободило много подземной энергии, ищущей, где бы выйти наружу. Кроме того, своё объяснение происходящего предложили и китайские специалисты. По их словам, ядро Земли, которое на протяжении всей истории планеты вращалось, медленно остановилось и, возможно, стало вращаться в другую сторону.

По словам Хугербитса, новое землетрясение может оказаться настолько мощным, что миру придётся забыть о Турции. Магнитуда подземных толчков может составлять более 8 баллов по шкале Рихтера.

Ранее учёный из Афин Константинос Синолакис заявил, что мегаземлетрясение может ожидать Грецию. Причём магнитуда его может составить 8,5, что даже выше турецкого, оценённого в 7,7 балла по шкале Рихтера. Схожие данные высказал профессор Костас Папазакос.

В своём выступлении на греческом телевидении Константинос Синолакис отметил, что свой вывод он сделал не на основе догадок, а по оценке сейсмической активности в стране. Назвать точную дату катаклизма и место, которое тряхнёт, профессор-сейсмолог не смог. Для современных методов науки это невозможно, знание только у Всевышнего. 

Как сообщает Геологическая Служба США, сегодня в районе Новой Гвинеи произошло очередное землетрясение М6.5. Землетрясение по нынешним меркам небольшое, а в том районе так вообще как бы норма, однако обращают на себя внимание некоторые моменты.

Во-первых, землетрясение глубокофокусное, эпицентр был на глубине порядка 600 километров и потому речь идет о каком-то процессе в мантии.

Во-вторых, там было землетрясение такой же силы неделю назад, только попало ближе к границе Индонезии, на которую и записали сейсмическое событие.

Не нужно быть великим сейсмологом, чтобы предсказать, где будет следующее землетрясение – в Южной Америке вот-вот бахнет.

А следующая на очереди, очевидно, Северная Африка. Про падение уровня Средиземного моря все уже знают...