Бывший народный муфтий Татарстана вернул русский язык на хутбе

Бывший народный муфтий Татарстана вернул русский язык на хутбе

Один из наиболее авторитетных мусульманских деятелей Татарстана, первый муфтий республики Габдулла Галиуллин произнес сегодняшнюю пятничную проповедь в Казани на двух языках (русском и татарском), несмотря на директиву нынешнего муфтия Камиля Самигуллина о проповедях только на татарском.

Напомним, что прошедший в августе 2016 года пленум Духовного управления мусульман Республики Татарстан во главе с председателем Камилем Самигуллиным принял решение о проведении пятничных проповедей только на татарском языке. Мероприятие прошло за закрытыми дверями.

Свою позицию имам Галиуллин изложил в обращении к муфтию Самигуллину, объяснив использование русского языка необходимостью антиэкстремистской работы в самых широких молодежных кругах. По словам первого руководителя ДУМ РТ, значительная часть мусульман, как в Татарстане, так и в России в целом, не являются татарами, однако остро нуждаются в систематическом просвещении. Он подчеркнул, что лица, чинящие препятствия в борьбе с терроризмом, являются де факто его пособниками.

Источник