Борьба словами, статьями, фетвами...

Борьба словами, статьями, фетвами...

Хвала Аллаху Господу миров!

Передаётся от Анаса что при возмещении малого паломничества Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вошёл в Мекку, а Ибн Раваха шёл перед ним и читал: «Сыны неверующих освободили ему дорогу. Сегодня мы поразим вас Откровением. Мы заставим вас оторвать головы от постелей и позабыть ваших возлюбленных!» 

Умар сказал: «Ибн Раваха, ты читаешь стихи перед посланником Аллаха - мир ему и благословение Аллаха - и на заповедной земле Аллаха?!». Тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Оставь его, Умар! Поистине, они поражают их быстрее, чем выпущенные стрелы». Данный хадис передал ат Тирмизи и назвал его достоверным.

В этой истории есть указание на то, что стихи являются сильнейшим оружием, если уметь ими искусно пользоваться. К тому же, это является разновидностью джихада языком, а пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Воюйте против многобожников своим имуществом, своими руками и своими устами». Данный хадис привёл ан Насаи и Абу Дауд. Аль Албани посчитал хадис достоверным.

Также, одна из форм борьбы в наше время: это борьба словами, статьями, фетвами, распространением знаний, таухида, правильного фикха, а также защищать посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, от нападок, узнавать его (изучать его жизнь) и книгу Могущественного Аллаха.

Передаётся от Джабира ибн Самуры, да будет доволен им Аллах: «Я сидел с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, сто раз, и его сподвижники (в его присутствии) читали стихи, и делились воспоминаниями своих поступков во времена невежества, а пророк сидел молча, а иногда и улыбался вместе с ними». Данный хадис передал ат Тирмизи и назвал его достоверным.