Болезнь российских муфтиятов по расколу уммы теперь и в Крыму

Болезнь российских муфтиятов по расколу уммы теперь и в Крыму

Крупнейшая крымская мечеть вошла в состав недавно воссозданного Таврического муфтията

Соборная мечеть Крыма Хан-Джами, находящаяся в Евпатории, вошла в состав Центрального духовного управления мусульман Крыма - Таврического муфтията.

Такое решение было принято на заседании общины мечети, расположенной в Евпатории. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" рассказал имам мечети Эльмар Абдулганиев.

Таврический муфтият, который существовал в Крыму более 200 лет назад, был недавно воссоздан. Содействие в воссоздании исторического муфтията оказал глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин.

Мечеть Хан-Джами (Ханская мечеть) была построена в 1552 году. В ней долгое время хранился древний акт, на котором расписались один за другим 18 ханов, властвовавших в Крыму до присоединения полуострова к России. Крымские ханы, получив в Константинополе право (фирман) на ханство и следуя в Бахчисарай, как правило, сходили с корабля в Евпатории. В этой мечети хан предъявлял подданным свои права на власть и расписывался в документе.

newsru.com

Большинство имамов мечетей в Крыму - ваххабиты, заявляет муфтий Таврического муфтията

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврического муфтията) Руслан Саитвалиев заявил, что большинством мечетей полуострова руководят приверженцы нетрадиционного ислама.

"По сей день в большинстве мечетей в Крыму имамами являются представители "Хизб ут-Тахрира" или ваххабитов. Мы выступаем за то, чтобы готовить своих имамов здесь, а не отправлять молодежь учиться за границу. Поэтому у нас уже несколько лет в Симферополе действует свое медресе, где обучаются около 70 студентов", - заявил Р.Саитвалиев в среду в интервью газете "НГ-Религии".

Таврический муфтият, который существовал на территории Крыма более 200 лет назад, был воссоздан в конце августа.

Как отметил Р.Саитвалиев, его организацию поддерживает глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин.

"У нас один путь в том плане, что мы выступаем против экстремизма, радикализации и политизации религии. Поэтому мы и заключили договор о сотрудничестве с ЦДУМ. Они дали нам ходатайство, которое мы приложили к поданным в Минюст документам, и мы надеемся, что благодаря этому наш муфтият сейчас быстрее зарегистрируют", - заявил он.

По словам муфтия, в ведении его организации находится около 10 мечетей и ряд молитвенных домов.

interfax-religion

Талгата Таджуддина используют и в Крыму в тех же целях

В Крыму для раскола исламской уммы и создания лояльных и подконтрольных государству групп мусульман основано Центральное духовное управление мусульман Крыма — Таврический муфтият, передает «Интерфакс».

Глава «Центрального духовного управления мусульман России» Талгат Таджуддин оказывал содействие в создании этого муфтията. Муфтием станет Руслан Саитвалиев, председателем духовного управления — Энвер Ахтемов.

По всей видимости государство использует тех же лиц и те же рычаги, что и на территории России. Разработчиком плана и дирижёром его реализации выступил Роман Силантьев.

golosislama

Обращение Муфтията Крыма к Талгату Таджуддину за прояснением информации о создании Таврического муфтията

Духовное управление мусульман Крыма обращается к председателю Центрального духовного управления мусульман России, муфтию Талгату Таджуддину за прояснением появившейся в СМИ информации об его участии в учреждении Центрального духовного управления мусульман Крыма — Таврического муфтията. 

Уважаемый шейх Талгат Сафа Таджуддин!

В течение последних недель в средствах массовой информации распространяются сообщения о том, что в Крыму якобы «возрождается» историческое духовное управление мусульман Крыма - «Таврический муфтият». Представители СМИ ссылаясь на идеологов т.н. «Таврического муфтията» распространяют информацию о Вашей причастности к созданию данной организации на территории Крыма. С Вашей стороны не последовало официальных заявлений о том, имеете ли Вы и Ваше духовное управление отношение к «Таврическому муфтияту», учредителями которого являются представители Духовного Центра Мусульман Крыма (ДЦМК), подконтрольные Духовному Управлению Мусульман Украины (ДУМУ) в Киеве.

Духовное управление мусульман Крыма выражает сомнения в том, что уважаемый Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, друг мусульман Крыма способен, в угоду Киевскому Муфтияту, в противоречии нормам Ислама, способствовать расколу мусульман Крыма! В связи с этим, просим Вас прояснить своё отношение к процессу создания Таврического Муфтията, а в случае недостоверности распространенной в СМИ информации, дать официальное опровержение.

Напомним, что с началом процесса возвращения крымских татар из мест депортации на свою историческую родину в начале 1990-х гг. встал вопрос о воссоздании единого управления мусульман, которое существовало здесь до 1917 года в виде Таврического магометанского духовного правления, учреждённого в 1794 году указом Екатерины II. Так, 31 августа 1992 года представители мусульманских религиозных общин Крыма сформировали единое управление – Кадият во главе с кадием. 18 ноября 1995 года состоялся I Курултай (съезд) мусульман Крыма, в котором участвовали 233 делегата от мусульманских общин, на нем было сформировано Духовное управление мусульман Крыма, утверждён его устав и избран муфтий – духовный лидер мусульман полуострова. Таким образом, констатируем факт, что Таврическое магометанское духовное правление было воссоздано 22 года назад и единственным правопреемником является Духовное управление мусульман Крыма.

С уважением, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев 

Духовное управление мусульман Крыма