Более 50 тыс. мусульман делали намаз в Санкт - Петербурге

Более 50 тыс. мусульман делали намаз в Санкт - Петербурге
Тысячи мусульман пришли утром в воскресенье к Соборной мечети в Петербурге, чтобы совершить молитву в праздник разговенья Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан, сообщает РИА Новости.

Верующие встречались у станции метро «Горьковская», чтобы потом двинуться в сторону мечети. Как обычно, мест для намаза не хватало уже за час до начала молитвы. Сотни мусульман снимали обувь и устраивались для намаза на газонах парка и у проезжей части напротив мечети, которая была заблаговременно перекрыта. Некоторые из них принесли с собой цветные ковры для молитвы, другим пришлось совершить намаз на целлофановых пакетах и газетах.

Дорогу для транспорта перекрыла полиция, у мечети дежурил наряд ОМОН. По данным ГУМВД по Петербургу и Ленобласти, безопасность обеспечивали более 500 сотрудников полиции.

После окончания молитвы, которая транслировалась из минарета через динамики, верующие начали расходиться по близлежащим улицам. Станцию метро «Горьковская» закрыли на вход, чтобы не допустить давки.

Часть мусульман отправилась к центру Петроградского острова, другие пошли к Невскому проспекту. По пути верующие поздравляли друг друга с праздником и фотографировались на фоне достопримечательностей северной столицы.

Ураза-байрам — один из самых значимых религиозных праздников для мусульман, знаменует завершение поста в священном месяце Рамадан. В 2012 году отмечается 19 августа.

С раннего утра на Петроградской стороне наблюдалось скопление людей и машин. Мусульмане отмечают Ураза-байрам. Улица Куйбышева на час превратилась в автопарк — вдоль тротуара были припаркованы маршрутки. Их водители тоже приехали в Соборную мечеть, сообщает 100ТВ.

В петербургских транспортных предприятиях не смогли объяснить, сказалось ли празднование на расписании движения автобусов. Объяснили, что у многих водителей — выходной.

Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Около мечети собралось примерно 50 тысяч верующих. По крайней мере, Смольный согласовал именно такое число участников праздника.

Мусульмане заняли все лужайки, тротуары с обеих сторон Каменноостровского проспекта и часть проезжей части Конного переулка. Даже выход из метро «Горьковская» был буквально перекрыт молящимися. Похожая ситуация наблюдалась и на станции «Петроградская».