Боевики движения «Талибан» стягиваются к границе Афганистана и Таджикистана

Боевики движения «Талибан» стягиваются к границе Афганистана и Таджикистана

«Талибан» захватывает всё новые сёла на севере Афганистана, приближаясь к границе с Таджикистаном. По оценке таджикских пограничников у границ сосредоточено около тысячи боевиков. Это очень беспокоит власти в Душанбе. Эта тема поднималась на встрече глав Таджикистана и России. Встреча проходила в Сочи 6 октября. По сведениям разведки Таджикистана, среди боевиков находятся и представители ИГ - Исламского государства (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. — Прим. ред.), и различных группировок Узбекистана.

В последних числах сентября афганские боевики захватили селение Имам-Сахиб, которое находится в 30 километрах от реки Пяндж, разграничивающей Афганистан и Таджикистан.

Бои между талибами и афганской армией при поддержке авиации США идут в области Кундуз. Она расположена в 60 километрах от границы.

Помимо вопросов непосредственной безопасности страны, власти Таджикистана беспокоит и проблема беженцев, которые будут в массовом порядке прибывать в Таджикистан.