Благодать мечетей

Благодать мечетей

Запретная мечеть Мекки аль - Харам

Намаз в этой мечети равняется по награде ста тысячам намазов в других мечетях. [Хадис об этом хороший; Ахмад 4/5.] В этой мечети находится Кааба - кыйбла мусульман. В этой мечети узаконено совершение тауафа (обход). Эта мечеть является первой мечетью, построенной на земле. [Бухари 4/136; Муслим 1/370.] К ней разрешается отправляться в путь для совершения поклонения. [Бухари 2/56; Муслим 2/1014.] Также, в ней находится Макам Ибрахим (место, на которое вставал пророк Ибрахим, когда отстраивал Каабу). В ней холмы Сафа и Маруа, а также колодец Замзама.

Примечание: Необходимо знать, что благодать в этой мечети смысловая, а не физическая. Это означает, что благодать не переходит на тело человека, если он дотрагивается до частей Каабы или стен самой мечети. Это же касается всех мечетей, достоинства которых будут разъяснены далее.

Мечеть пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине ан - Набави

Намаз в этой мечети равняется по награде тысяче намазов в других мечетях. [Бухари 2/56; Муслим 2/1012.] Участок мечети между домом пророка и его минбаром является садом из садов рая. [Бухари 2/57; Муслим 2/1011.] К ней разрешается отправляться в путь для совершения поклонения. [Бухари 2/56; Муслим 2/1014.]

Мечеть аль-Акса в Иерусалиме аль - Кудс

Намаз в этой мечети равняется по награде тысяче намазов в других мечетях. [Хадис об этом хороший. См. «Кашф уль-астар» 1/213.] Это вторая мечеть построенная на земле - между ней и мечетью аль-Харам сорок (40) лет. [Бухари 4/136; Муслим 1/370.] Именно к этой мечети был перенесен пророк из мечети Запретной в ночь Исра уаль Ми’радж. [Сура 17, аят 1.] К ней разрешается отправляться в путь для совершения поклонения Бухари 2/564; Муслим 2/1014.).] Тот, кто отправиться в путь к этой мечети из своего дома только для того, чтобы совершить в ней намаз, освободится от грехов и станет таким, каким он был в тот день, в который его родила мать ((Хадис достоверный; См. «Манар уль-Муниф» с.91-92; Насаи 2/34; Ибн Маджа 1/451; Ахмад 2/176; и др.).)

Примечание: Мечеть аль-Акса не является запретной мечетью (харам), как думаю многие. [«Мажму’ат ур-Расаиль аль-Кубра» 2/64; «Иктида» 2/809.]

Мечеть аль-Куба в окрестностях Медины

Это первая мечеть, построенная в Медине. [См. «Тафсир калимат ит-Таухид» с. 338.] Для тех, кто проживает в Медине и ее окрестностях, является желательным посещение этой мечети. Тот же, кто совершит в ней намаз, получит награду равную совершению малого паломничества (‘умра). [(Хадис достоверный; Насаи 2/37; Ибн Маджа 1/453; Ахмад 3/487; аль-Хаким 3/12).] Однако, тем, кто не является жителем Медины или же не находится в ней, не разрешается отправляться в путь для посещения этой мечети, разъяснение чего придет в одной из глав книги.

Остальные мечети

Все остальные мечети мира не имеют никаких особых преимуществ друг перед другом, независимо от того, кто и когда их построил, кто совершал в них намаз или другие поклонения и т.д.

Именно поэтому в исламе не разрешается отправляться в путь для совершения поклонения в какую-либо мечеть, кроме трех мечетей - мечеть аль-Харам, мечеть пророка (мир ему и благословение Аллаха) и мечеть аль-Акса. Под выражением «отправляться в путь» имеется ввиду ехать в другой населенный пункт, отличный от пункта проживания человека.

Достоинства мечетей

Мечети являются домами Аллаха. [Муслим 4/2074.] В мечетях совершается большинство видов поклонения. Большинство важных дел мусульман всегда решалось в мечетях (а не в филармониях, домах культуры или местах захоронений). К этим важным делам относятся выдача фетв, судейство, отправка войск и т.д. Тому, кто построит мечеть, стремясь в этом лишь к Лику Аллаха, Всевышний Аллах построит дом в раю. [Бухари 1/116; Муслим 1/378.]

Благодать мечетей является смысловой, а не физической. Поэтому тот, кто имеет убеждение о том, что какая-либо древняя мечеть излучает благодать, переходящую к человеку при дотрагивании до стен мечети, является грешником и нововведенцем.

Раздел о достоинствах мечетей я включил в книгу для того, чтобы уважаемый читатель осознал тяжесть того преступления, которое совершают суфии-могилопоклонники. Они переносят совершение поклонения на могилы, опустошая этим мечети Аллаха. Что же касается тех «религиозных лидеров», которые устраивают проведение «религиозных мероприятий» в филармониях, домах культуры, театрах и прочих не религиозных местах, то делают это они только потому что знают, что их лазерные шоу, песни, пляски и концерты расцениваются в исламе как тяжкие грехи и проведение подобного в мечетях является явным богохульством, за которое они не смогут оправдаться даже перед простым народом, не говоря уже об обладающих знанием мусульманах. 

Да поступит с ними Всевышний так, как они того заслуживают!