Благо в том - что выбрал Аллах

Благо в том - что выбрал Аллах

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Раб Аллаха нуждается в совершении того, что приносит ему пользу в этом мире и в мире вечном, а также в знании того, в чем благо для него, способности обрести или совершить это и облегчении этого. Но сам он ни над чем из этого не властен, и знание его – от Того, Кто научил человека тому, чего он не знал, и так же его способности: если Аллах не наделит его способностью осуществить нечто, то он не сможет осуществить это. То же касается и облегчения: если Аллах не облегчит ему, то ему будет очень трудно осуществить это даже после того, как Аллах наделит его способностью к этому.

Если Он выбирает для него соответственно Своему знанию и помогает ему осуществить это посредством Своего могущества и облегчает ему это по милости Своей, то он нуждается в том, чтобы Он продлил ему (осуществленное) и сделал его постоянным, вложив в это Свою благодать. Благодать предполагает устойчивость и преумножение, а это нечто большее, чем просто наделение способностью к осуществлению или обретению или облегчение этого. И если Он сделал для него все это, то он нуждается в том, чтобы Он даровал ему довольство, потому что бывает так, что Аллах выбирает для человека то, что ему не нравится, и он начинает проявлять недовольство, хотя на самом деле Аллах выбрал для него наилучшее.

С предопределением связаны два действия: обращение к Аллаху с мольбой выбрать для него наилучшее до его осуществления и довольство после его осуществления и к содействию Аллаха Своему рабу и счастью, которое Он дарует ему, относится то, что Он помогает ему обратиться к Нему с мольбой выбрать для него наилучшее до осуществления предопределения и остаться довольным после его осуществления. А желая оставить Своего раба без помощи, Он не побуждает его к обращению к Нему с мольбой выбрать для него наилучшее до осуществления предопределения и довольству после его осуществления.

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мне не важно, что ждет меня впереди, - то, что мне нравится, или то, что мне не нравится, потому что я не знаю, в чем благо: в том, что мне нравится, или же в том, что мне не нравится».

Аль-Хасан сказал: «Не испытывайте отвращения к тому неприятному, что происходит с вами, и бедам, которые постигают вас, ведь, возможно, в том, что ненавистно вас, - ваше спасение, как возможно и то, что вам нравится, - погибель для вас.

«Шифа аль-алиль»