Азербайджан взял под контроль весь Карабах выйдя на границу с Арменией

Азербайджан взял под контроль весь Карабах выйдя на границу с Арменией

Вечером, 21 октября 2020 года в социальных сетях появились сообщения о выходе армии Азербайджана к границам с Арменией.

Армия Азербайджана резко продвинулась на южном направлении и полностью контролирует границу Карабаха с Ираном. И хотя победа Азербайджана уже очевидна, события там стали развиваться как-то сильно стремительно. Но, сначала о событиях небольших, хотя и знаковых. 

Лачинский коридор – это горная долина шириной 6 километров, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Там проходит дорога Ереван – Горис – Степанакерт, по которой можно или перебрасывать подкрепления, или эвакуировать армию. Поэтому, кто контролирует Лачинский коридор – тот контролирует Карабах.

Армения не предприняла каких-то титанических усилий, чтобы отбросить противника, армия Азербайджана или будет его контролировать не позднее, чем к вечеру 23-го октября, или азербайджанцы уже там. В таком случае для армянской армии это катастрофа.

У Пашиняна сейчас два варианта: или бросить на контратаку все, что есть, включая авиацию, половина которой будет потеряна, но удержать стратегический проход, пока из Карабаха выходят войска, или взять телефон и кому-нибудь позвонить, кто не сильно занят и захочет с ним поговорить.

Скорее всего Пашинян выберет второй вариант и участь запертых в котле будет решена. То есть армянским солдатам придется уходить по посадкам и по козьим тропам, бросив технику и все прочее. Так что с потерей армянами Лачинского коридора Карабах будет возращен под контроль Азербайджана. Но что будет дальше? А дальше будет самое интересное.

Поскольку победы Азербайджана очевидны, Пашинян в истерике стрелял по мирным городам ибо до военных Азербайджана дотянуться ему было нечем – пришлось бы пулять драгоценными "скадами" по принципу "лети туда, не знаю куда, попади в то, не знаю во что". За это его все били по рукам.

Однако сейчас, когда Карабах (во всяком случае, прилегающая к Армении его часть) будет под полным контролем военных Азербайджана – они будут там, как на ладони и уязвимы для огня артиллерии и РСЗО, которые будут стрелять из Армении. Технически Азербайджан может послать Байрактары и сровнять всех этих стрелков с землей – но это будет как бы нападение на мирную Армению и повод для вступления в войну России, например. Закончится это мировой катастрофой, так что следим за развитием событий...

Источник