Азербайджан насчитал более 60 разрушенных мечетей в Нагорном Карабахе

Азербайджан насчитал более 60 разрушенных мечетей в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе 63 из 67 мечетей оказались полностью разрушенными, повреждены сотни исторических и культурных памятников, сообщила 11 ноября академия наук Азербайджана. 

Обнародованы данные по ущербу, нанесенному памятникам истории и культуры Азербайджана, на территориях, находившихся под контролем Армении. Из 67 мечетей в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана, полностью разрушены 63, четыре здания пострадали, привел сегодня «Sputnik-Азербайджан» данные Национальной академии наук Азербайджана. 

В Шуше пострадали 215 исторических и культурных памятников, в Агдаме – 140, Джебраиле и Ходжавенде – по 93 памятника в каждом районе, Кельбаджаре – 91, в Лачинском районе – 74, Губадлы и Физули – по 71 в каждом, Зангилане – 56 и в Ходжалы – 28, привел 11 ноября слова сотрудника Национальной академии наук Азербайджана Фаида Исмаилова Trend.az 

Озабоченность состоянием исторических памятников в Нагорном Карабахе и вокруг него выразил Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества (ОИС). «Преднамеренное уничтожение и разграбление материальных и духовных ценностей, в частности разрушенной мечети недавно освобожденного села Мамар Губадлинского района, а также незаконное присвоение и фальсификация истории являются явным свидетельством агрессивной политики», – говорится в сообщении от 11 ноября на сайте организации. 

Все религиозные здания на перешедших под контроль Азербайджана территориях будут восстановлены, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. «Все церкви и мечети будут отреставрированы», – написал он 7 ноября в своем микроблоге в Twitter.

ИА IslamNews

Свиньи в Карабахских мечетях

В ряде ведущих Молдавских СМИ опубликована статья посла Азербайджана в Молдове Гудси Османова "30 лет в азербайджанских мечетях в Карабахе держат свиней".

Как сообщает Azerbaycan 24, в статье говорится, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана до 1988 года было расположено около 403 историко-религиозных памятников: мечети, храмы, святыни. Больше всего за последние 30 лет армянами были разрушены и уничтожены исламские религиозные памятники: мечети, мавзолеи и др. Так, из 67 мечетей, 63 разрушены полностью, а 4 – частично.

"Только в результате давления международных организаций удалось сохранить в целости стены мечети Джума в Агдаме, мечети Ашагы Гевхяр Ага и Юхары Гевхяр Ага, мечети Саатлы в Шуше. Но в них содержится сегодня скот, в том числе свиньи, что еще раз показывает армянскую безнравственность и ненависть к азербайджанцам", – отмечается в статье.

Также в публикации подчеркивается, что многие храмы на оккупированных территориях были переделаны в григорианскую церковь, тем самым армянизированы. Отмечается, что армянизированы также названия рек, озер, сел и городов. "Одной из причин, по которой исторические памятники исламского периода подверглись безжалостному уничтожению армянами, является наличие на них надписей, содержащих мусульманскую эпиграфику.

Аzerbaycan