Аяты об испытаниях Аллаха

Аяты об испытаниях Аллаха

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение нашему пророку, его семье, и верным сподвижникам, а затем:

«Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы подвергали испытанию и тех, кто жил задолго до них. Ведь Аллах знает (наперечет) тех, которые правдивы, и тех, которые лживы». (29:2-3)

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых…» (2:155)

«(О вы, которые уверовали) Знайте, что ваше имущество и ваши дети — испытание для вас и что у Аллаха уготовано (верующим) великое вознаграждение». (8:28)

«Мы непременно подвергнем вас испытанию, чтобы определить, кто из вас радеет (на пути Аллаха) и терпелив. Мы проверим также то, что о вас сообщают». (47:31)

«Не смотри алчно на то, чем Мы наделили некоторых из людей, чтобы подвергнуть их испытанию: блеском земной жизни. Ибо удел, даруемый твоим Господом, лучше и долговечнее». (20:131)

«Никому до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если ты умрешь, они будут жить вечно? Каждый человек вкусит смерть, и Мы подвергаем вас искушению добром и злом ради испытания, и вы будете возвращены к Нам». (21:34-35)

Реакция человека на испытания

«Когда человека поражает горе, он взывает к Нам и лежа на боку, и сидя, и стоя. Когда же Мы избавляем его от напасти, он проходит, словно никогда не взывал к Нам по поводу постигшего его несчастья. Вот как приукрашено преступникам то, что они совершают». (10:12)

«Когда человека постигает какое-либо бедствие, он взывает к Нам. Когда же Мы даруем ему какую-либо милость от Нас, он говорит: «Это даровано за мои знания». Нет же! Это было испытанием, но большинство людей не ведает об этом». (39:49)

Испытания для людей

«(Вспомни, Мухаммад) как Мы сказали тебе: «Воистину, твой Господь объемлет людей (знанием и мощью). Воистину, видение, которое Мы показали тебе, а также дерево, проклятое в Коране, — это только испытание от Нас для людей. Мы устрашаем их, но (от этого) лишь усиливается их непокорность». (17:60)

«Мы не посылали до тебя посланников, которые не вкушали бы пищи и не ходили бы по базарам, (как прочие смертные). И Мы сделали одних из вас, испытанием для других, (чтобы удостовериться), вытерпите ли вы (испытание). Ведь твой Господь видит все». (25:20)

Испытание верой

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной, в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он вам даровал. Так состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях». (5:48)

«Он – Тот, Кто сделал вас преемниками на земле и возвысил одних из вас, над другими по степеням, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Воистину, твой Господь скор в наказании. Воистину, Он – Прощающий, Милосердный». (6:165)

Испытание деяниями

«Благословен Тот, в чьих руках власть, Кто властен над всем сущим, Который сотворил смерть и жизнь, дабы подвергнуть вас испытанию и увидеть, кто же из вас лучше по деяниям. Он — Великий, Прощающий». (67:1-2)

«Человек же, когда Господь ради испытания, почтит и одарит его милостями, говорит (горделиво): «Господь мой почтил меня». Когда же Он, ради испытания, ограничивает его в пропитании, тот говорит (недовольно): «Мой Господь подверг меня унижению». Вовсе нет! Вы сами поступаете несправедливо с сиротой и не призываете друг друга к тому, чтобы накормить бедняка, присваиваете алчно (и без разбору) наследство (сирот и жен), и сильно любите богатство». (89:15-20)

Испытание имуществом

«Вы непременно будете испытаны своим имуществом, а также будут испытаны ваши души, и вы непременно услышите от тех, кому было даровано Писание до вас, и от многобожников, много неприятных слов. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны… то (знайте), что в этих делах надлежит проявлять решимость». (3:186)

Испытание соблазнами Иблиса

«До тебя, если Мы посылали посланника или пророка, иблис обязательно пытался смутить его (обманом). Но Аллах сводит на нет то, чем соблазняет иблис. Затем Аллах являет Свои знамения, ибо Он — Всеведущий, Мудрый. Для того чтобы превратить соблазны иблиса в испытание для тех, чьи сердца (поражены) изъяном, чьи сердца огрубели. Воистину, нечестивцы в большом разладе (с истиной)». (22:52,53)

«У него (Иблиса) не было над ними власти, (а Мы дозволили ему подвергнуть людей испытанию), дабы отличить того, кто верует в будущую жизнь, от того, кто сомневается. Господь твой — хранитель всего сущего». (34:21)

Испытания неверующим

«А что касается тех, чьи сердца поражены недугом, то это (коранические аяты) добавляет сомнение к их сомнению, и поэтому они умрут неверующими. Неужели они не видят, что каждый год они подвергаются испытанию один или два раза? Они не раскаиваются после этого и не поминают назидание». (9:125-126)

«О Посланник! Пусть тебя не огорчают те, которые усердствуют в неверии, из тех, чьи уста говорят: «Мы уверовали», — в то время как сердца их не уверовали, а также из числа иудеев, которые (охотно) прислушиваются ко лжи и к другим людям, которые не приходили к тебе (для выяснения истины). Они искажают смысл (божественных) слов и утверждают: «Если вам дарована эта (вера), то придерживайтесь ее. Если же вам она не дарована, то избегайте (ее)». Если Аллах захочет подвергнуть кого-либо испытанию, то ты не сможешь ни в чем помочь им перед Аллахом, ибо Аллах не пожелал очистить их сердца. Им в этом мире — позор, а в будущем мире им — великое наказание». (5:41)

Испытания верующим женщинам

«О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию. Аллаху лучше знать об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них…» (60:10)

Испытания сиротам

«Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество. Не пожирайте его, расточительствуя, в спешке, пока они не вырастут. Кто богат, пусть воздержится, а кто беден, пусть тратит по справедливости. Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей. Но довольно того, что Аллах ведет счет». (4:6)

Испытание на верность клятвам

«Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ведь вы сделали Аллаха своим Поручителем. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете. Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити. Вы обращаете свои клятвы в средство обмана, когда одни из вас оказываются сильнее и многочисленнее других. Таким образом, Аллах подвергает вас испытанию. А в День воскресения Он непременно разъяснит вам то, в чем вы расходились во мнениях». (16:91-92)

Испытание добром и злом (для народа Мусы)

«Мы разбросали их по земле общинами. Среди них есть праведные и не только праведные. Мы подвергли их испытанию добром и злом, – быть может, они вернутся на прямой путь». (7:168)

«(Вспомни) как Муса сказал своему народу: «Помните милость, которую Аллах оказал вам, когда спас вас от рода Фараона. Они (люди Фараона) подвергали вас жестокому наказанию – отдавали на заклание ваших сыновей, оставляя в живых ваших женщин. И во всем этом — великое испытание от Господа вашего». (14:6)

«Несомненно, Мы избавили сынов Израиля от унизительного наказания Фараоном, ибо он был спесив и необуздан. Мы возвысили их в знаниях над всеми (обитателями) миров. Мы даровали им также знамения, в которых заключено явное испытание». (44:30-33)

«(Вспомните) как Мы спасли вас от приспешников Фараона. Они подвергали вас наихудшему наказанию: убивали ваших сыновей, оставляя в живых ваших женщин. В этом для вас — великое испытание от вашего Господа». (2:49)

«Они (народ Мусы) ответили: «На Аллаха мы уповаем. Господи наш, не подвергай нас испытаниям от нечестивцев!» (10:85)

«(Аллах) сказал: «Воистину (Муса), Мы подвергли твой народ испытанию после того, как ты ушел от них, и самаритянин ввел их в заблуждение». (20:85)

Испытание войной

«Неужели вы полагали, что вы будете оставлены (не будете подвергнуты испытанию), пока Аллах не распознает тех из вас, которые сражались и не избирали себе помощников, кроме Аллаха, Его Посланника и верующих? Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете». (9:16)

«О те, которые уверовали! Помните милость Аллаха, которая была оказана вам, когда воины (враги) выступили против вас. Мы наслали на них ветер, и воинов, которых вы не видели. Аллах видит то, что вы совершаете. Вот они напали на вас сверху и снизу, и тогда (ваши) взоры замерли, сердца достигли горла, и вы стали делать (нехорошие) предположения о Аллахе. Там верующие подверглись испытанию и сильному потрясению». (33:9-11)

«Скажи (сомневающимся): «Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к тому месту, где им суждено было полечь, и Аллах испытал бы то, что в вашей груди, и очистил бы то, что в ваших сердцах. Аллаху известно о том, что (у вас) в груди». (3:154)

«Те из верующих, которые отсиживаются, не испытывая тягот, не равны тем, которые сражаются на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждым из них, Аллах обещал наилучшее. Аллах возвысил сражающихся над отсиживающимися великой наградой…» (4:95)

«Если бы Аллах ускорил для людей наступление зла, которое они призывают в своих проклятиях, подобно тому, как Он ускорил для них наступление добра, о котором они просят в молитвах, то они непременно погибли бы. Но Мы оставляем тех, которые не надеются на встречу с Нами, слепо скитаться в своем беззаконии». (10:11)

«Господь наш! Не давай неверным подвергать нас испытанию! Прости нас, Господь наш! Ведь Ты — Великий, Мудрый». (60:5)

«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь от Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка!» (Коран 2:214)

Испытание Киблой (направлением в молитве)

«Глупцы из числа людей станут говорить: «Что заставило последователей Ислама отвернуться от киблы, к которой они обращались (прежде)»? Скажи: «Аллаху принадлежат и восток и запад. Он ведет, кого пожелает, к прямому пути». И вот Мы создали средь вас такую общину, чтобы вы стали примером для (других) людей, вам же примером был бы Посланник. И Мы учредили (прежнюю) киблу, которой ты держался, только для того, чтобы отличить тех, кто последует за Посланником, от тех, кто отворачивается от него. И это было трудным испытанием, но не для тех, кого Аллах повел правильным путем. Аллах — не тот, кто губит вашу веру, ибо, воистину, Аллах к людям сострадателен и милосерден». (2:142-143)

Испытание охотничьей добычей

«О те, которые уверовали! Аллах обязательно подвергнет вас испытанию охотничьей добычей, которую смогут достать ваши руки и копья, чтобы Аллах узнал тех, кто боится Его, не видя Его воочию. А кто преступит границы дозволенного после этого, тому будут уготованы страдания мучительные». (5:94)

«Спроси их о селении на берегу моря. Они (народ Мусы) нарушили субботу, поскольку рыбы приплывали к ним открыто по субботам и не приплывали в не субботние дни. Так Мы подвергли их испытанию за то, что они отказались повиноваться». (7:163)