Астероид 2023 BU начал торможение в термосфере Земли

Астероид 2023 BU начал торможение в термосфере Земли

С приближением 27 января газеты всего мира, как сумасшедшие, начали писать про астероид 2023 BU, который сначала, как все думали, пролетит возле Земли 26 января, но потом дату прибытия перенесли на 27-е.

Поскольку размером астероид будет как автобус, а дистанция до Земли просто смешная – 2200 миль от поверхности – все теперь гадают на предмет упадет или не упадет.

Когда солнечная активность высока, верхние слои атмосферы Земли раздуваются, как зефир над костром. Это происходит и сейчас. С начала 25-го солнечного цикла термосферный климатический индекс (TCI) увеличился почти в 10 раз.

TCI — это число, ежедневно публикуемое НАСА, которое сообщает нам, насколько горячи верхние слои атмосферы Земли. Термосфера, самый верхний слой нашей атмосферы, буквально соприкасается с космосом и является своего рода «первым ответчиком» на солнечную активность.

Линда Хант из Science Systems and Applications, Inc. создала приведенный выше график, который показывает, как TCI во время 25-го солнечного цикла сравнивается с другими солнечными циклами прошлого. На данный момент термосфера примерно в два раза теплее во время 25-го солнечного цикла, чем в тот же момент в предыдущем солнечном цикле.

«Солнце становится более живым и, похоже, готово превысить максимальный TCI 24-го солнечного цикла», — отмечает доктор Марти Млинчак из НАСА.

По мере того как термосфера надувается, увеличивается аэродинамическое сопротивление спутников, вращающихся вокруг Земли. Действительно, это ключевая причина потери десятков спутников Starlink в феврале 2022 года.

В обычном состоянии термосфера распространяется на 800 километров от поверхности. Дальше идет экзосфера, где количество вещества в кубическом сантиметре символическое, спутники она не тормозит. Но в термосфере торможение уже значительное и теперь нам пишут, что температура там увеличилась в два раза.

Почему термосфера так дико нагрелась – вопрос вторичный. Главный вопрос относится к физике газовых сред, из которой мы знаем, что при нагреве газ расширяется, причем очень сильно. Поэтому верхнюю границу термосферы сейчас точно не знает никто. Точно можно сказать только, что астероид 2023 BU зацепит её неминуемо, начнет тормозиться и светиться.

Свечение миру ничем не грозит, наоборот – в небе появится еще один объект, за которым астрономам-любителям будет интересно понаблюдать. Но торможение астероида в сумме с гравитацией планеты скорее всего заставит его или упасть, или перейти на орбиту, с которой он неминуемо упадет. Возможно, уже даже в ближайшие дни, так что следим за развитием событий.

Источник