Астана: центр геополитической борьбы за новый мировой порядок?

Астана: центр геополитической борьбы за новый мировой порядок?

В Казахстане создают Международный финансовый центр, способствующий выводу капиталов из России и усилению центробежных тенденций в мусульманских республиках РФ

Наше информационное пространство зачастую выполняет функции не беспристрастного информатора, поставляющего на информационный рынок объективные новости и аналитику, а наоборот, дезинформатора. В лучшем случае информагентства, сознательно или нет, пытаются за информационным шумом и мусором скрыть истинные корни происходящих событий, замаскировать за патриотической риторикой, пропагандистскими кампаниями и политической сатирой реальное положение вещей. В мире идет глобальная геополитическая игра, которая длится не одно столетие, и промежуточные результаты в этой игре, если они правдиво освещены в СМИ, могут сказать вдумчивому читателю очень многое о стратегических целях участников, что не всегда устраивает бенефициаров. Их совершенно не волнует, что за скрываемыми событиями стоят миллионы человеческих судеб и жизней абсолютно ни о чем не подозревающих людей. Вообще, люди для мировых игроков – лишь субъект их деятельности, и их интересы берутся в расчет только в плане эффективности реализуемых задач.

Подавляющее большинство мировых информационных агентств, генерирующих новости и аналитику, в дальнейшем распространяемых по всему миру, принадлежит очень узкому кругу мировых игроков. К примеру, абсолютное большинство информационных гигантов в США принадлежит всего шести компаниям, контролируемых группой Ротшильдов. Такие гиганты, как Associated Press (AP) и Reuters производят до 95% всех международных новостей, которые потом через ленты распространяются в десятки тысяч более мелких агентств. Шестерка крупнейших информагентств может распространять информацию только из лент АР и Reuters, прошедших жесточайшую цензуру.

Фильтром для цензуры является Агентство Национальной Безопасности (NSA), через которое проходят все ленты информагентств. Для удобства цензуры, офисы Reuters, AP и офисы FCC/NSA в Нью-Йорке имеют один и тот же оптоволоконный хаб, который проходит через призму скрининга NSA перед тем, как на лентах Reuters и AP появляются любые новости. Прежде чем ведущим новостных программ будет разрешено читать новости в эфире, а газетам и веб-сайтам размещать статьи и гиперссылки с их заголовками, информация сначала «очищается» владельцами картелей СМИ. Ненужная информация удаляется или маскируется информационным шумом и мусором. Поэтому альтернативной и гражданской журналистике крайне трудно пробиться к читателю. Тем более что информационные гиганты применяют против независимых СМИ и аналитиков целый комплекс дискредитирующих их мер – от обвинений в конспирологии и фейках до провоцирования реальных уголовных преступлений.

***

Одной из «горячих точек» в российском информационном пространстве в последнее время является Каспийский регион и Казахстан в частности. Россиян очень волнуют последние события в Казахстане, тем более что там проживают миллионы наших соотечественников, имеющих многочисленные родственные связи в России. Да и геополитически Россия сильно зависит от Казахстана, особенно учитывая единое экономическое пространство, общий рынок товаров, услуг и труда и прозрачные границы. Мы являемся членами экономических и военных союзов, безопасность наших государств и народов неразрывно связаны друг с другом. Общая история и культура также способствует генерации тревожных ожиданий от неоднозначных событий, происходящих в соседнем государстве.

Информационный голод и запросы россиян в отношении Казахстана, к сожалению, удовлетворяются не правдивой информацией и аналитикой, а набором отдельных, зачастую не связанных друг с другом, но громких и трескуче-патриотических прокси новостей, подходящих под определение очередного «удара в спину» от братьев. В конце 2017 года огромный сектор российского инфопространства был заполнен темой перехода казахского алфавита на латиницу. Каких только страшилок и спекуляций на эту тему не было высказано. Я тоже попытался провести относительно глубокий и честный анализ в статье «Латинизация бывших советских республик – западный проект уничтожения русской цивилизации» Часть 1 и Часть 2. В статье я показал не глубинные причины происходящих событий, а методы и способы их осуществления на исполнительном уровне. Большинство же иных статей на эту тему носило скорее эмоциональный, а иногда и ярко пропагандистский, чем аналитический характер.

В 2018 году российские СМИ из отрывочных событий разных категорий стараются слепить очередной «удар в спину» России, выстраивая абсурдные версии. Суть их такова, что Америка сначала заморозила валютные резервы Казахстана на сумму $22 млрд, чем вынудила президента Нурсултана Назарбаева поехать на поклон к Трампу, предоставить порты Курык и Актау на каспийском побережье ВМС США, а чтобы американские корабли смогли свободно проходить в это изолированное море, уговорить Россию прорыть морской канал по Манычской впадине между Каспийским и Черным морями. Якобы в ответ на эти планы в Москве был арестован «банкир семьи Назарбаева» Жомарт Ертаев. Так и хочется сказать таким горе-аналитикам: «Успокойтесь, Америка уже давно и без этих портов находится у наших границ. А военная составляющая возможного присутствия – ничто по сравнению с реальной финансово-экономической».

Чтобы понять реальное положение дел в Казахстане, необходимо в горах информационного мусора найти крупинки правдивой информации, которая иногда, крайне редко, но проскальзывает в лентах информационных агентств, проанализировать эти крупинки и выдать относительно независимый и честный анализ ситуации, пусть он потом и будет объявлен конспирологическим и фейковым.

***

Еще в 2015 году президент Назарбаев объявил, что Казахстан становится полноправным членом ВТО, а для республики наступает трудный период испытаний. Но что интересно в этом заявлении, было принято решение о создании международного финансового центра «Астана» на базе объектов предстоящей выставки «Экспо-2017». По его словам, финансовый центр должен стать «региональным хабом в сфере исламского финансирования, private-banking и перестрахования». Немногим ранее, 5 ноября 2015 года, Сенат казахстанского парламента принял конституционный закон «О международном финансовом центре «Астана» (МФЦА)». Этим законом в частности предусматривается создание центра, представляющего собой территорию с четко обозначенными границами и администрируемого собственными органами: советом по управлению МФЦА, который возглавит глава государства, администрацией центра - акционерным обществом, обеспечивающим условия деятельности органов и участников центра, а также комитетом по регулированию финансовых услуг.

«На территории центра будет действовать особый правовой режим, который заключается в наличии собственного права, отличного от законодательства республики. Право центра будет основываться на Конституции республики, Законе (о МФЦА) и актах органов центра, в основу которых будут положены принципы и нормы права Англии и Уэльса, а также стандарты ведущих финансовых центров мира. В новом центре регулирование отношений и делопроизводство будут вестись на английском языке, а инвестиционными спорами займутся иностранные судьи. Кроме того, участники проекта освобождаются на длительный период от уплаты корпоративного, индивидуального, подоходного налогов, а также могут привлекать иностранную рабочую силу.

В настоящее время президент республики также ведет активную политику по привлечению к участию в создании и работе МФЦА крупных зарубежных инвесторов».

Что это за инвесторы, можно было узнать из состава VIP-персон, глав двадцати ведущих инвестиционных банков мира (Blackstone, Goldman Sachs, JP Morgan, KKR и др.), присутствующих на приеме в честь 70-летия Генеральной Ассамблеи ООН и выразивших Назарбаеву свое согласие на участие и руководство проектом.

«… МФЦА стартует с приватизации ведущих казахстанских компаний и размещения исламских ценных бумаг. Для этого на бирже будут проведены IPO и SPO этих компаний. К приватизации готовятся КТЖ (Казахстанские железные дороги), «Эйр Астана», энергетические компании – всего 60 госструктур, которые в настоящее время управляются госфондами «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро». «Доля государства в экономике к 2020 г. должна сократиться до 15%, – обещает министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, – с нынешних примерно 70%».

… Минфин Казахстана в 2016 г. планирует выпустить первый транш исламских облигаций, обеспеченный госимуществом, республиканскими автодорогами, в том числе платной 220-километровой трассой Астана – Боровое. Объем первого транша составит $1 млрд, всего будет выпущено таких бумаг на $3 млрд. Главное отличие исламских бондов от евробондов – они имеют залоговое обеспечение физическими активами. Но МФЦА не собирается ограничиваться только собственными финансовыми продуктами, их доля может составить 30–40%. По словам Ерболата Досаева, МФЦА должен стать финансовым хабом для инвесторов Средней Азии, юго-востока России и Кавказа. «Свои исламские бонды на бирже МФЦА намерены разместить Татарстан и Азербайджан», – утверждает директор департамента по развитию регионального финансового центра Алматы и исламского финансирования Нацбанка Казахстана Ернар Нургалиев.

… Казахи освобождают инвесторов на 50 лет от налогов, дают им на два года бесплатные офисы класса «А», безвизовый режим на пять лет, а их интересы будут защищать иностранные судьи на основе англосаксонского права. Весь документооборот будет вестись на английском языке. Эти льготы получат не только инвесторы, но и все резиденты МФЦА, в том числе юридические компании и медиа. Подобный центр формируется впервые на постсоветском пространстве – по сути, своим налоговым режимом МФЦА будет похож на офшор. В Конституцию Казахстана даже будут внесены статьи о верховенстве и приоритете законов МФЦА на его территории над законами Казахстана.

За основу МФЦА взята модель Международного финансового центра Дубая (DIFC). «Ключевым ингредиентом успеха DIFC является английская система права», – говорит глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов. В Казахстане будут работать судьи, имеющие авторитет в своей стране…»

Режим санкций, введенный против российских компаний, только способствует привлечению их в Центр в качестве резидентов и уводу из российской юрисдикции.

««Если российские компании будут регистрироваться в МФЦА и становиться его резидентами, они перестанут быть российскими, – объясняет «Ко» механизм обхода санкций замглавы Нацбанка Казахстана Нурлан Кусаинов. – Мы бы хотели улучшить бизнес-коммуникацию с российскими компаниями. Наши западные коллеги также видят в этом потенциал». Западные коллеги – это крупнейшие мировые компании в области управленческого консалтинга (Boston Consulting Group, McKinsey) и МВФ, которые сегодня консультируют Нацбанк и правительство Казахстана по проекту создания МФЦА».

Фактически на границе России в пространстве ОДКБ, Таможенного союза, ШОС и ЕАЭС под юрисдикцией Британской Короны создается офшор, потенциально способный затянуть в себя российский бизнес, экономику и финансы. А западные санкции только способствуют и направляют этот процесс, причем, чем дальше, тем сильнее. Российское инфопространство крайне слабо отреагировало на эти угрозы, но отреагировало. Газета «Известия» опубликовала статью «Казахстан создаст офшор для российских компаний», в которой в частности было сказано:

«С 2018 года российские компании смогут уйти в офшоры, куда более близкие, чем Кипр или страны Карибского бассейна, — первая в СНГ безналоговая зона заработает на базе Международного финансового центра (МФЦ), который готовят к созданию власти Казахстана.

…Напрямую работать в России исламский банкинг не может - в российском законодательстве должны появиться виды сделок, которые соответствовали бы требованиям шариата (например, без ссудного процента — кредиты бизнесу строятся на принципах инвестирования в капитал и разделения прибыли). Сейчас соответствующее законодательство прорабатывается, (izvestia.ru/news/593491), в качестве пилотных регионов для введения исламского банкинга регулятором были выбраны регионы Северного Кавказа, Башкирия и Татарстан. Последний, кстати, уже заявлял казахстанским властям о желании работать на будущей бирже в Астане, сообщили в Нацбанке Казахстана…

Как писали «Известия», российские власти уже обеспокоены выводом капитала через Казахстан - Центробанк выявляет соответствующие схемы - в частности, речь о фиктивном импорте (izvestia.ru/news/581541). Партнер консалтинговой компании Amond & Smith Сергей Назаркин ожидает, что российский ЦБ постарается получить максимальный контроль над активностью российских капиталов в Астане».

А вы удивляетесь, почему в Татарстане и Башкортостане в последнее время местные элиты настолько осмелели, что готовы резко противостоять Кремлю и Президенту, а в Дагестан даже пришлось в 2017 году высадить целый десант силовиков во главе с Владимиром Васильевым для жесткой зачистки местных элит. Безусловно, коррупция в этих регионах громадна и с ней нужно бороться, но создается угроза целостности государства, а тут центральная власть беспощадна, так как угрозы несовместимы по размерам.

Также становится понятным и арест совладельцев группы компаний «Сумма» братьев Магомедовых, чей «Drug Trafficking Through the Great Silk Road» (Наркотрафик через Великий шелковый путь) и разветвленная логистическая сеть с портами и железными дорогами прекрасно вписывались в проект развала России и создания в Астане нового мирового финансового центра под юрисдикцией Британской Короны. О чем я еще в 2015 году писал в статье «Война за наркотрафик на Украине вступает в горячую стадию».

Информационный фон, способствующий центробежным тенденциям в стране, постоянно подпитывается сообщениями, типа «Турция и Китай договорились доставлять грузы в Европу в обход России», которые сами по себе достаточно ничтожны, но вкупе создают иллюзию крайней непривлекательности России, как экономического, финансового и логистического центра, толкая под юрисдикцию Британской Короны целые регионы нашей страны. А что такое юрисдикция Британской Короны, я показал в цикле статей «Британская корона завершает захват власти над миром» Часть1, Часть 2, Часть 3 и Часть 4. Это – полный контроль над целыми странами.

Как Назарбаев попал под влияние структур теневого мирового правительства

Как получилось, что совершенно незаметно для российского общества в соседней стране появился проект, потенциально способный развалить и уничтожить Россию? Ответ на этот вопрос кроется в истории его создания, которая длится не одно десятилетие. Когда в самом «гиблом» месте Казахстана, называемом даже сатанинским, начала создаваться новая столица Астана, назывались различные причины, в основном внутренние для Казахстана. Основной дымовой завесой для создания города было утверждение, что новая столица, построенная в пустынном неосвоенном месте, поможет власти Казахстана равноудалиться от влияния всех основных кланов (жузов) страны, в особенности от южного жуза, под влиянием которого находилась прежняя столица Алма-Ата. И эта «причина» оказалась весьма удачной, общество, как казахстанское, так и российское восприняли ее спокойно. Но под этой дымовой завесой стал осуществляться совсем иной проект.

В проекте «Астана» переплелись и столкнулись интересы совершенно невероятных групп: нефтяные интересы корпораций под контролем Джорджа Буша и Дика Чейни, противостояние за проект «Единой мировой религии» между Назарбаевым и папой Римским, создание мировой экономической империи Британской Короной, перетягивание российской экономики в новый офшор, создание нового, подконтрольного Британии исламского финансового центра и многих других. Даже архитектурные решения новой столицы Казахстана говорят о силах, ради которых создавался этот город.

29 сентября 2006 года президент Буш принял в Белом доме Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Государственный департамент США и сотрудники Совета по национальной безопасности выступили решительно против визита. Но встречу пролоббировал давний «друг» Назарбаева вице-президент Дик Чейни, и она состоялась.

Во время президентства Билла Клинтона Чейни занимал пост генерального директора Halliburton, ведущего поставщика услуг в нефтегазовой отрасли, и имел огромное влияние в Казахстане. Чейни был членом Консультативного совета по нефти Казахстана, близким другом Назарбаева. Когда Конгресс США поручил управлению Министерства юстиции расследовать факты коррупции в Казахстане и над Назарбаевым стали сгущаться тучи, именно Чейни сначала замедлил расследование, а затем и спустил его на тормозах.

К тому времени Назарбаев и члены его семьи стали обладателями крупнейшего в мире частного состояния, «заработанного» в области нефти, газа, телекоммуникаций, туризма, производства строительных материалов, банковского дела и финансов. Сейчас Нурсултан Назарбаев - один из самых богатых людей в мире.

Коррупционный скандал, который был инициирован Конгрессом, был назван Казахгейтом. Связанный с западными нефтяными компаниями американский бизнесмен Джеймс Гиффен был обвинен в даче миллионных взяток казахстанским чиновникам. Гиффен управлял небольшим нью-йоркским банком Mercator Corporation, который консультировал правительство Казахстана и представлял его интересы на переговорах о концессиях на нефть и природный газ с западными энергетическими компаниями. В 1995 году Mercator выиграл государственный контракт, а Гиффен стал «советником Президента Казахстана», что давало ему особые привилегии в отношениях между Казахстаном и западными энергетическими компаниями. С каждой успешной транзакции «Меркатору» предназначалась определенная сумма, которая фактически оплачивалась энергетической компанией в рамках сделки, которую она заключала с правительством Казахстана. Эти деньги шли на депозитные счета в нескольких швейцарских банках.

С этих счетов Гиффен оплачивал услуги высокопоставленных казахстанских чиновников, в том числе премьер-министра Балгимбаева и президента Назарбаева. С 1995 по 1999 года сумма выплат составила $78 млн. Одновременно через Гиффена в Казахстане укреплялись позиции ЦРУ и Госдепа, которые были крайне заинтересованы в такого рода «сотрудничестве». Подобная практика широко применялась во всем центрально-азиатском регионе: в Афганистане, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. Причем центральными фигурами везде были одни и те же лица: Дик Чейни, Ричард Секорд, Ричард Армитидж, Джордж Буш-старший, Дэвид Кимче (МОССАД), Аднан Хашоги (разведка Саудовской Аравии) и Фархад Азима. Все операции проводились избранными операторами: Halliburton, Unocal, Delta Oil, Enron, Union Bank of Switzerland (UBS), Credit Suisse, Bank of New York и Deutschebank.

***

Всю стратегию контроля над центрально-азиатской нефтью сформулировала и инициировала еще администрация Джорджа Буша-старшего под руководством Збигнева Бжезинского и Генри Киссинджера. До своего ухода с должности президента США Буш-старший произвел ряд тайных операций, которые обеспечили продолжение и успех этой стратегии. Эти мероприятия включали отправку в Азербайджан преданных ему участников скандальной сделки «Иран-Контрас» - Ричарда Секорда, Ричарда Армитиджа и Фархада Азима, а в Казахстан - Джеймса Гиффена.

В августе 2001 года правительство Талибана в Афганистане отказалось от сделки с Unocal (США) и Delta Oil (Саудовская Аравия), которая разрешала Unocal и Delta строительство и контроль над трубопроводом из Каспийского бассейна через Афганистан к Индийскому океану. Администрация Буша в значительной степени состояла из бывших специалистов в области энергетики. Сам Буш представлял Harken Energy и другие компании, Чейни -Halliburton, Кондолиза Райс - Chevron, Том Уайт – Enron и так далее. В Афганистане пострадали интересы именно этих компаний. Одновременно в офисах ФБР, которые располагались в Северной башне Всемирного Торгового Центра, продолжалось расследование и архивирование документов по Казахгейту, затрагивающих интересы тех же операторов. Там же расследовались незаконные операции с центрально-азиатским золотом, коррупция в высших эшелонах власти Казахстана, выплата казахстанской верхушке взяток представителями Mobil Oil Гиффеном и Уильямсом, отмывание денег через Deutsche Bank и Credit Suisse и многие другие эпизоды.

Наиболее крупные эпизоды, расследуемые в офисе ФБР в Северной башне во время теракта 9 сентября 2001 года, объединены действиями администрации США в продвижении интересов американских и саудовских нефтяных компаний в Центральной Азии и России. Основные из них:

- Скандал Джеймса Гиффена и Брайона с Credit Suisse и Mobil Oil, Phillips Oil, Chevron и Halliburton в Казахстане. Представитель Израиля и так называемой «русской мафии» Марк Рич отмывал полученные деньги с помощью сети Bank of New York - Cayman Islands - Deutsche Bank и проводил операции по нефтяным свопам;

- Совместные операции со счетами в UBS компании Mega Oil и бывших фигурантов Iran-Contra в области наркоторговли;

- Операции Enron и Unocal в Афганистане и Пакистане, где, используя каналы Deutsche Bank, проводился «черный нал»;

- Скандал с Кевином Ингрэмом, в котором исполнительный директор Deutsche Bank был осужден за отмывание денег для закупки оружия для исламских террористов через своих пакистанских агентов;

- Отмывание российских денег Bank of New York, когда выделенные России кредиты проводились через Каймановы острова, где оседали на счетах Deutsche Bank и Banker's Trust.

Все документы и наработки ФБР были уничтожены во время террористической атаки на башни-близнецы, что дало возможность и далее правящей элите США осуществлять свою политику в центрально-азиатском регионе. А в Афганистан и Ирак были осуществлены военные вторжения, одним разом решившие все проблемы нефтяных и энергетических гигантов.

Схемы борьбы за каспийские нефть и газ против России

Одним из основных узлов, вокруг которого строилась и строится политика США в центрально-азиатском регионе, является каспийская нефть. В свое время бассейн Каспийского моря считался четвертым регионом по величине нефтяных запасов в мире. Три из четырех крупнейших нефтяных месторождений в Каспийском бассейне расположены в Казахстане, четвертое - в Азербайджане. Регион также является четвертым в мире по величине запасов природного газа, в основном в Туркменистане. Казахстан, Азербайджан и Туркменистан не имеют выходов к другим морям, поэтому очень нуждаются в трубопроводах.

Нынешние трубопроводы из Каспия до недавнего времени проходили исключительно через Россию. Альтернативный трубопровод планировался на юг к Индийскому океану через Иран. Нынешнее положение никак не устраивает американские и саудовские нефтяные компании. Россия же по понятным причинам не желает, чтобы неконтролируемые ею нефть и газ в интересах иностранных компаний, да еще и конкурентные ей, доставлялись по ее же трубопроводам вопреки ее интересам. Единственными вариантами для нефтяных компаний США и Саудовской Аравии, были контроль над Афганистаном и трубопроводом BTC через Турцию, где основным бенефициаром являлся Израиль.

Россия была заинтересована в стабильной ситуации в регионе и поддерживала силы, сохраняющие status quo, что не позволяло американским и саудовским интересам и партнерам контролировать в полном объеме каспийские нефть и газ. В то же время США и саудиты инвестировали в свои прокси войска в Дагестане, Чечне и Азербайджане – террористические формирования, с целью противостояния российским интересам. Яркий пример этой борьбы – конфликт в Чечне.

В регионе существует еще несколько факторов, влияющих на ситуацию не в меньшей степени, чем нефть и газ. Это – опиум, героин, логистические маршруты их транспортировки, и самое скрываемое – золото. Задолго до того, как каспийская нефть из-за распада СССР стала доступна для западных компаний, главнейшим направлением в регионе была торговля золотом и героином. Контролировал эти активы Израиль через свою могущественную диаспору в республиках региона. Эта группировка называлась на Западе российско-израильской мафией. Один только Казахстан, согласно многочисленным сведениям, владеет 20% мировых запасов золота. Каспийский бассейн контролировался российско-израильской мафией, и появление на их территории западных нефтяных компаний оказалось для них критичным. Вся инфраструктура региона стала перестраиваться под интересы энергетических гигантов, больно ударяя по прежнему израильскому бизнесу. Пути разрешения этого конфликта интересов находились исключительно в снижении количества игроков и заключении между оставшимися соглашения, дававшего возможности взаимопроникновения в бизнес сторон.

Американские и саудовские нефтяные компании агрессивно «покупали» доступ к каспийской нефти и газу, чем вытесняли из региона остальные западные компании. Двумя компаниями удалось сблизиться с «мафией» и заключить соглашение. Со стороны «мафии» это была компания Barrick Gold, в которой Джордж Буш-старший стал членом правления. Благодаря этому Barrick Gold закрепил за собой значительные позиции в Казахстане и стал самой крупной «прачечной» по отмыванию золота. Под защитой ЦРУ компания отмыла тысячи тонн золота, украденного из различных сокровищниц, в том числе из бывшего Советского Союза. Представительства Barrick Gold и его партнера Nelson Gold в Казахстане управлялись зятем Назарбаева. Через эти компании также происходило отмывание денег от незаконных сделок с нефтью.

***

В Азербайджане в подобных сделках участвовали лица, засветившиеся в скандале «Иран – Контрас», через частные разведывательные агентства Буша и Чейни Farwest, Diligence и компанию Halliburton:

- Дик Чейни, исполнительный директор Halliburton, лоббист Азербайджанской международной операционной компании, член Американо-азербайджанской торгово-промышленной палаты;

- Аднан Хашогги, саудовский бизнесмен и банкир, финансирующий проекты, которые «сыграли большую роль в формировании террористических организаций и лагерей, а также в открытии лабораторий для разработки химического и бактериологического оружия в Нагорном Карабахе».

- Ричард Секорд, бывший генерал ВВС США, помогал формировать и обучать азербайджанскую армию, а также региональные спецслужбы;

- Ричард Армитидж, консультант Halliburton и Unocal, президент Американо-азербайджанской торгово-промышленной палаты;

- Фархад Азима, торговец оружием со связями в Иране, член Американо-азербайджанской торгово-промышленной палаты, помогал Ричарду Секорду в наборе и обучении наемников моджахедов и террористов, совладелец Азербайджанских авиалиний, имеет двадцатилетние отношения с семейным предприятием Буша;

- Халид бен Махфуз, совладелец совместно с семьей бен Ладена и членами саудовской королевской семьи саудовских компаний Delta Oil и Nimir Oil. Обе эти компании являются партнерами Unocal в Азербайджане.

- Дэвид Кимче, израильский агент МОССАД, по просьбе Секорда внедрил в Азербайджан множество израильских агентов, работал с региональными представительствами других западных спецслужб.

Суть азербайджанской политики заключалась в поддержке этими людьми правительства Азербайджана в военном противостоянии против поддерживаемой Россией Армении. При этом реальная цель заключалась в защите интересов нефтяных компаний США и Саудовской Аравии и их доступе к бассейну Каспийского моря и одному из четырех крупнейших нефтяных месторождений в регионе. Они осуществляли это, незаконно вербуя наемников афганских моджахедов для борьбы за Азербайджан против поддерживаемых Россией армян, используя Mega Oil в качестве финансиста этих операций.

Этот опыт Ричард Секорд применил также в Казахстане и Узбекистане, внедрив в эти страны множество агентов МОССАД. Понятно, что Азербайджан являлся лишь полигоном и базой для более широкой операции в Центральной Азии, инициированной Бушем-старшим в 1991 году.

Ключевым игроком в операции по контролю над азербайджанской политикой стал Секорд и Mega Oil. Секорд имеет многолетние отношения с компаниями Буша-старшего. Широко известен скандал с инсайдерской торговлей Секорда с компанией Буша Harken Energy, а также с UBS и группой инвесторов из Саудовской Аравии BCCI.

Все операции Mega Oil в Азербайджане осуществлялась аналогичным образом: с незаконным отмыванием денег через партнеров Barrick Gold - BCCI Saudis и Аднана Хашогги, включая незаконную торговлю оружием. Как и в случае со скандалом Гиффена-Уильямса в Казахстане, эта операция началась при спонсорстве Белого дома и лично Джорджа Буша-старшего. Ведь именно Гиффен отвечал за организацию встречи между Назарбаевым и Джорджем Бушем-старшим в мае 1992 года. Помимо тайного спонсорства Белого дома, значительная лоббистская помощь этим проектам была оказана Торговой палатой Соединенных Штатов Америки (USACC).

Именно USACC являлась организатором переговоров, планирования и структуры в регионе. Многие из ее членов стали членами Консультативного совета, вошли в администрацию Джорджа Буша-младшего и стали разработчиками и лоббистами в Конгрессе Стратегии Шелкового пути 1996-1998 годов, Каспийской Инициативы, Проектов черноморских трубопроводов и Договора о разделении Каспийского моря. Консультативный совет USACC состоял именно из этих людей: Генри Киссинджера, Джеймса Бейкера III, Ллойда Бентсена, Зибигнева Бжезинского, Дика Чейни, Брента Скаукрофта, Джоана Сунуну, Джеймса Бейкера IV, Дона Стейси (Amoco) и Ричарда Армитиджа.

С точки зрения этой группы, одна из целей стратегии Грандера «Шелковый путь» заключалась в захвате Каспийской нефти. Буш попытался оттеснить и обойти Иран и не позволить нефтепроводам проходить через Иран из Северного Каспия, России, Каспийского моря, Туркменистана и Казахстана в Персидский залив и Пакистан. Буш, неразрывно связанный с западными нефтяными интересами, хотел запустить трубопроводы через Афганистан в Пакистан в качестве противовеса на Востоке. Трубопроводы через Ирак и Сирию должны были быть противовесом на Западе. Россия была заинтересована в черноморских маршрутах, что и осуществила, Китай – в маршрутах вдоль Шелкового пути, Буш хотел все маршруты развернуть на юг, под контроль Саудовской Аравии и Катара.

***

Крупнейшим месторождением на Каспийском побережье Казахстана и одним из десяти крупнейших нефтяных месторождений в мире является Тенгизское месторождение. В 1993 году оно целиком, вместе с крупнейшим в мире газоперерабатывающим заводом и развитой нефтяной и газовой инфраструктурой, построенными еще Советским Союзом, перешло под контроль совместного предприятия под руководством Chevron, которому принадлежит 50% консорциума. 25% акций принадлежит Mobil, 20% - правительству Казахстана, 5% - нефтяной компании Лукойл с американским присутствием.

Контроль американскими нефтяными компаниями Тенгизского нефтяного и газового месторождения (75%) произошло благодаря деятельности Джеймса Гиффена и Брайана Уильямса из Mobil Oil, а также Дика Чейни из Halliburton. Член совета директоров Chevron Кондолиза Райс была главным экспертом по Казахстану.

Сейчас известно, что процесс приобретения прав на это нефтяное и газовое месторождение был явно незаконен, а Гиффен и Уильямс выиграли эти контракты с помощью коррупционных схем. Дик Чейни, как генеральный директор Halliburton, весьма вероятно также участвовал в незаконной деятельности в Казахстане. Прокуроры правительства США в период расследования Казахгейта попытались замалчивать участие Джорджа Буша-старшего в расследовании деятельности Гиффена / Уильямса, ограничив его период активности в обвинительном заключении. Этому в крайне сильной степени поспособствовал теракт 9/11, уничтоживший в Северной башне ВТЦ множество документов.

Отношения Гиффена с президентом Бушем были отнюдь не случайные. MEGA Oil благодаря связям с семьей Бушей и саудитами проводила аналогичные тайные и незаконные операции и на противоположной стороне Каспия - в Азербайджане. В 1992 году Джеймс Гиффен и Брайан Уильямс из Mobil Oil под руководством Джорджа Буша-старшего совершили незаконные денежные выплаты официальным лицам Казахстана, в том числе и президенту Назарбаеву, от имени Mobil oil.

В Banque Pictet и других швейцарских центрах были конфискованы миллионы долларов, предназначавшие для выплат казахстанским чиновникам тремя крупными нефтяными компаниями США: Mobil, BP Amoco и Phillips Petroleum. Предполагаемая роль Гиффена заключалась в роли посредника, который тайно передавал огромные взятки от нефтяных корпораций США по обходным международным маршрутам отмывания денег президенту Казахстана и его близким помощникам.

В 2003 году Гиффен и Уильямс были признаны виновными в отмывании денег.

Дик Чейни активно участвовал, по крайней мере, в двух из четырех эпизодах казахстанского расследования: с Каспийским трубопроводным консорциумом и Тенгизским нефтяным месторождением. Он являлся генеральным директором компании Halliburton, которая была прямым бенефициаром строительства трубопровода. Являясь членом Консультативного совета по нефти в Казахстане вместе с Гиффеном, он помог осуществить сделку Chevron Oil с получением прав на Тенгизское нефтяное месторождение.

Интересно, что эти «бизнесмены» действовали строго в духе западных правил ведения бизнеса. Гиффен и Уильямс обманули своего партнера Фархата Табба, Чейни говоря по-русски «кинул» своего партнера Скотта Ван Дайка из нефтяной компании Anglo Dutch Tenge. Одновременно во время сделки по получению прав Chevron на Тенгизское месторождение Чейни нарушил соглашение о конфиденциальности, за которое компания Halliburton позже была признана виновной и заплатила штраф в размере 70 миллионов долларов.

ФБР, не смотря на потерю ключевых документов во время теракта 9/11, удалось привлечь к ответственности лишь двух американских бизнесменов, но только за нарушение Закона об обмене нефти между Ираном и Казахстаном. Роль Дика Чейни в этом конкретном наборе преступлений, а также его попытки нивелировать роль Назарбаева и освободить его от судебного преследования в США, остались абсолютно не освещенными в мировых СМИ.

Существует еще один ряд мероприятий, в которых Чейни, скорее всего, был замешан. Это - незарегистрированные нефтяные свопы между Казахстаном и Анголой, со значительной поставкой российского оружия. Подобные схемы Halliburton с выплатой в виде взяток $180млн для получения контрактов на строительство установки по производству природного газа в Нигерии в конце 1990-х годов были доказаны в расследовании министерства юстиции США. Аналогичные схемы применялись Гриффеном и в Казахстане.

***

Американские нефтяные компании остро нуждались в транспортировке нефти из Казахстана, но Россия не разрешала транзит через свою территорию, а законодательство США запрещало ее транспортировку через Иран. Проведение свопов с Ираном было незаконно, поэтому была использована схема проведения свопов между Россией и Анголой. Подобно Ирану, у Анголы был свой собственный морской доступ, поэтому обмен между Казахстаном и Анголой фактически был тем же, что и обмен между Ираном и Казахстаном. Только ангольский обмен не нарушал закон.

Схему стала осуществлять компания Марка Рича Glencore, представителя израильско-российской «мафии». Схема была аналогичной компании отмывания с легализацией денежных средств через Deutsche Bank, в которой также участвовал Марк Рич. В 1998-1999 годах Департамент министерства юстиции США проводил расследования этой схемы в рамках дела по отмыванию российских денег через Bank of New York.

По данным австралийских источников, деньги были переведены из Bank of New York в тихоокеанскую островную страну Науру. Однако в то же время Bank of New York должен был прекратить отношения с Науру, так как в отношении этой страны уже велось расследование об аналогичных незаконных проводках Deutsche Bank и Banker’s Trust. Одновременное с Bank of New York прекращение отношений этих банков с Науру предполагает, что эти банки являются частью одного и того же расследования отмывания денег, а каналы в обоих случаях были аналогичны и использовались Марком Ричем в Анголагейте от имени израильско-российской «мафии».

Схема по незаконной поставке оружия в Анголу заключалась в следующем: Финансирование U.S. Export-Import Bank было использовано для покупки оружия в обход санкций в Анголу, деньги от которого поступали в Банк «Российский», в то время третий по величине в России. Директором банка был Аркадий Гайдамак. Гайдамак возглавлял Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России, основного спонсора Федерации еврейских общин России (ФЕОР), объединяющих общины ортодоксального иудаизма Хабад-Любавич. В марте 2005 года Гайдамак открыто заявлял: «Я также являюсь служащим Министерства иностранных дел Анголы и занимаю должность советника и имею звание советника в посольстве Республики Ангола в Москве».

Банк «Российский» проводил такие значительные объемы незаконных денег от продаж в Анголу оружия, что в дальнейшем, чтобы замести все следы, им пожертвовали. Сначала Банк был перерегистрирован как часть банковской сети Riggs-Valmet под управлением Джонатана Буша, брата Джорджа Буша-старшего. Предназначавшиеся на взятки российским и ангольским чиновникам и в качестве дохода деньги были обеспечены ценными бумагами, которые в дальнейшем оказались пустышками, и Банк «Российский» почти обанкротился.

Связь между Казахстаном и Анголой доказывается фактом того, что в обеих аналогичных схемах участвовали одни и те же банки: Bank of New York, Bankers Trust, Deutschebank и Credit Agricole Indosuez. Credit Agricole Indosuez был банком-корреспондентом Bankers Trust в Нью-Йорке и управлялся с использованием активов закрытого банка BCCI. В результате, Россия получила от Казахстана нефть якобы в счет суверенного долга Анголы в $5 млрд, Ангола получила оружие, деньги от продажи которого оседали в банке Гайдамака, фактически долг Анголы перед Россией был оплачен бюджетом США в виде необеспеченных кредитов, использованных для закупки оружия, которые проходили по тем же отмывочным схемам с участием тех же банков через банк Гайдамака «Российский». Было выяснено местонахождение около полумиллиона долларов, а остальные 1,4 миллиарда долларов просто исчезли. Казахстан получил множество комплиментов от Дика Чейни и Halliburton, все действующие лица – денежные бонусы и все остались довольны. И только сам Гайдамак в 2009 году был осужден французским правосудием, как фигурант дела «Анголагейт» за махинации с суверенным долгом Анголы России, что не помешало ему скрыться в Израиле, купить футбольный клуб Бейтар и стать одним из главных спонсоров нынешнего премьера Израиля Беньямина Нетаньяху и его партии Ликуд.

Назарбаев стремится стать лидером Единой Мировой Религии

Роль Астаны в планах глобального мирового правительства не заключается только в создании нового мирового финансового центра, этакой новой Швейцарии или TheCityofLondon под контролем Британской Короны. Экономический и финансовый контроль над миром, в том числе и над исламским миром, не возможен без абсолютного контроля над основными мировыми религиями. Создание нового мирового центра в Астане происходит при полной поддержке самой глобализированной структуры – Организации Объединенных Наций. ООН полностью поддерживает и участвует в построении не только нового города, но и в создании Астанинского международный финансовый центр и Future Energy Expo 2017. Но одной из самой важной части поддержки является создание в Астане при полном содействии ООН Конгресса лидеров мировых и традиционных религий.

Построенный с помощью Джорджа Буша и стоящими за ним силами Мирового Глобализма под крышей Назарбаева новый мировой экономический и финансовый центр, призванный стать Центром глобализированного мира, стал остро нуждаться и в едином идеологическом и религиозном центре, что со всем энтузиазмом и стал воплощать в жизнь Назарбаев. Астана оснащена всеми атрибутами нового мирового порядка, архитектура каждого здания понимающим людям ясно говорит о его предназначении. А знаменитый Дворец мира явно предназначен для резиденции новой глобальной теократии с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, возглавляющим спонсируемое ООН движение. Все создатели новой мировой столицы просто ждали момента, когда их ставленник Хиллари Клинтон станет президентом США, чтобы они могли разрушить все мироустройство и объявить о создании штаб-квартиры нового глобализированного мира, расположенного в Астане.

Первоначально на очередном конгрессе в Астане возглавить новую единую мировую религию планировалось предложить папе Римскому Франциску. Именно он должен был стать лидером движения One World Religion. Однако на роль лидера этого движения претендует и сам Назарбаев. Ведь это он на протяжении десятилетий вместе с Джорджем Бушем при полной поддержке ЦРУ стремился объединить Женеву, Рим и TheCityofLondon в новый глобальный дом Организации Объединенных Наций в Астане. Назарбаеву уже был предоставлен мандат ООН на создание с помощью Конгресса мировых и традиционных религий глобальной политики борьбы с терроризмом. Сейчас Назарбаев находится в прямой конкуренции с папой Франциском за позицию мирового лидера Единой Мировой Религии, что грозит миру новыми непредсказуемыми столкновениями на различных фронтах.

К тому же эти планы явно не устраивают как президента России Владимира Путина, так и президента США Дональда Трампа, настроенных на развитие и укрепление своих национальных государств. Этот фактор на сегодня является самым объединяющим обе наши страны, и только приоритеты Трампа и его положение в самой Америке в настоящее время сдерживают создание нового союза в противовес планам глобалистов.

Нео-марксистские и социалистические планы папы Франциска, его апокалиптические ожидания и желания возвести на Иерусалимский трон испанского короля Хуана Карлоса или его наследника Филлипа VI входят в явное противоречие с планами Назарбаева. Назарбаев считает, что после поражения Клинтон именно он является новым глобальным мировым лидером, который создаст Единую мировую религию в Астане посредством Конгресса мировых и традиционных религий. Он даже построил Дворец Мира для размещения новой Единой Мировой Религии - Глобальной Теократии. Сегодня Казахстан предлагается всему миру как «образец религиозной и культурной гармонии». На Конгрессе Назарбаев сказал:

«Мы показали миру, что фатальная неизбежность конфликта религий и культур не существует в нашем обществе, и их можно избежать на любом уровне международной политики. Мы продемонстрировали, что толерантные отношения в обществе - это вопрос сознательной ответственности государства, религиозных организаций и простых граждан. Съезд лидеров мировых и традиционных религий, мы рассматриваем через призму глобального признания успеха нашего опыта в Казахстане».

***

В своей борьбе с новым глобализированным мировым порядком, «глубинным государством», Дональд Трамп крайне ограничен жестокой борьбой внутри США. Последние угрозы в сторону ООН, вплоть до разгона этой организации, россияне восприняли на счет России. Однако главной целью является отнюдь не она, а именно ООН, как основной глобальный центр. Тем более что штаб-квартира ООН находится не где-то очень далеко на другом континенте, как Астана, а в самих США, в Нью-Йорке, что делает ее крайне зависимой от любых действий Трампа, от глобальных и финансовых до бытовых.

Владимир Путин находится в не менее сложных обстоятельствах. С одной стороны новый мировой центр находится непосредственно рядом с границами России, пока в одном экономическом и военном пространстве. Рабочая сила, финансовые потоки, товары и услуги могут свободно перемещаться через границу. Путин не может подобно Трампу отгородиться от проблемы строительством стены на границе. Одновременно Россия выступает за сохранение ООН, как последней сдерживающей силы на пути к хаосу, всячески препятствуя ее реформации. После исчезновения ООН уже ничто не сможет остановить всемирный хаос и мировую войну. Мы хорошо помним уроки Лиги Наций и Второй мировой войны и не хотим ее повторения в гораздо более масштабном и ужасном варианте. Поэтому поражение Трампа в его внутренней борьбе крайне не выгодно России.

Одновременно его победа дает надежду на союз с ним против общего врага, но исключительно на равных условиях. Правда есть опасения, что победа вскружит голову Трампу, и он по-ковбойски решит аналогичным способом решать и все остальные проблемы, что Россию не устраивает. Поэтому сложное балансирование сразу на нескольких фронтах, создание на каждом направлении системы сдержек и противовесов, поддержание баланса сил и интересов с сохранением относительной стабильности – чудовищно сложный, но единственно правильный путь для России и ее президента. Ну а «удары в спину», которые плодит не всегда объективная пресса, наше общество как-то переживет, как пережила уже неоднократно чудовищные испытания, выпавшие на долю России на протяжении всей нашей истории.

Александр Никишин

zavtra