Асламбеку Эжаеву дали срок, 17 лет строго режима...

Асламбеку Эжаеву дали срок, 17 лет строго режима...

60-летний Асламбек Эжаев приговорен к 17 годам колонии и последующему году ограничения свободы по обвинению в переводах денег запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщает Sota.

Сам глава исламского издательства «Умма» категорически отрицает свою связь с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России судом) и какую-либо поддержку терроризма. "На суде он поклялся Аллахом, что не имел к этому отношения, и заявил, что подобный приговор для него станет пожизненным. Свои сыновьям он завещал защитить свое честное имя", - говорится в публикации.

В карточке дела на сайте суда информация об итогах заседания, по состоянию на 14.00 мск, не опубликована. Политик Максим Шевченко со ссылкой на адвоката Мурада Мусаева подтвердил информацию о приговоре, пишет "Медиазона" (издание включено в реестр иностранных агентов).

Напомним, уроженец Чечни Асламбек Эжаев с апреля 2021 года находится под арестом в Москве, с апреля 2022 года его дело рассматривается в суде. При обыске в его квартире сотрудники правоохранительных органов применили непропорциональную силу, заявили члены комитета «Свобода совести». Представители исламского сообщества России связали преследование Эжаева с его профессиональной деятельностью.

Громкое дело рассматривается Западным окружным военным судом Москвы. Эжаев утверждает, что никогда не поддерживал террористов или экстремистов, занимался исключительно издательской и коммерческой деятельностью. 

Книгоиздатель был арестован около двух лет назад и с того времени находится под стражей. Ряд общественных и религиозных деятелей в России выступили в защиту арестованного. Как заявил в мае 2021 года зампредседателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, Эжаев внес большой вклад в религиозное просвещение русскоязычных мусульман и верующие знают его только с хорошей стороны.

«Этот культурный и образованный, прекрасно владеющий несколькими языками, говорящий на литературном русском чеченец, родители которого были учителями, никогда не издал ни одной книги, которую можно было бы назвать экстремистской. Всегда оппонировал террористам и радикалам. Он учёный и работал только с учеными, поставив исламское книгоиздание в России на высокий научный и даже академический уровень», – пишет Шевченко. 

Проблемы у издательства “Умма”, основанного более 20 лет назад, начались давно и связаны были с запретом выпущенных книг, которые признавались экстремистскими. Так, в 2008 году против Эжаева обвинили в разжигании религиозной вражды из-за переиздания книги «Личность мусульманина», находящейся в федеральном списке. Издатель отвергал обвинения в свой адрес. Летом 2022 года суд внес в “черный список” еще несколько книг, изданных “Уммой”, в том числе сборник изречений пророка Мухаммада «Сахих аль-Бухари». 

Недавно чеченский парламент внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать экстремистскими материалами канонические исламские и христианские тексты.

Освободить Асламбека...