Асахи (Япония): «снежный ком» covid-19 обрушился на Токийскую Олимпиаду

Асахи (Япония): «снежный ком» covid-19 обрушился на Токийскую Олимпиаду

Одна за одной из-за выявленных случаев коронавирусной инфекции с Олимпиады «вылетают» команды сборных Чехии, Голландии и Германии. Инфекция обнаруживается уже в Олимпийской деревне после всех карантинов и тестов, которым спортсменов подвергают по прилету в Японию. Читатели пишут: «Позор!», «Зачем проводят такую Олимпиаду?!»

Японские СМИ: в 32-градусную жару «снежный ком» covid-19 накрывает Токийскую Олимпиаду

Центральная японская газета «Асахи симбун» сообщает прискорбную новость: по состоянию на 25 июля, то есть через день после открытия Токийской Олимпиады среди спортсменов и членов официальных делегаций выявлено уже 132 случая инфицирования covid-19. Только за один день 25 июля их число возросло на 10 человек.

Все они обнаружены во время ежедневных тестов, которые сдают участники Олимпиады в Олимпийской деревне. Как такое возможно? Ведь по прилету каждая делегация выдерживалась положенное время на карантине и сдавала PCR-тесты. Значит, дело все-таки в эпидемической обстановке в самой Японии?

25 июля оргкомитет Олимпиады объявил о том, что вслед за обнаружением инфицированных коронавирусом 6 членов спортивной делегации Чехии, поставившим под вопрос участие ее команды в ряде соревнований, covid-19 поразил также команды Германии и Голландии. Среди немецких спортсменов положительный результат обнаружен у одного члена команды велосипедистов-шоссейников. В этой связи участие всей команды в соревнованиях ставится под вопрос.

Драматическая история произошла с молодым и очень перспективным голландским гребцом Финном Флорайном, который считается надеждой сборной Голландии. Кстати, отец Финна становился золотым призером Олимпиад 1988 года в Сеуле и 1996 года в Атланте.

23 июля Финн выступал в квалификационном заезде, и выступил неудачно, придя только шестым. Он хотел «отыграться» в утешительном заезде 24 июля, но тут пришла весть о том, что его тест на коронавирус оказался положительным. Спортсмен был отстранен от соревнований. «Я столько готовился к этой Олимпиаде, — сокрушается голландец. — Теперь для меня все кончилось. Больше мне нечего сказать».

Руководитель голландской делегации трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Питер Ван Ден Хогенбанд успокаивает расстроенного спортсмена: «Он молодой, у него еще все впереди. Когда-нибудь он возьмет свой реванш. Теперь остается только молиться, чтобы в нашей команде не было больше случаев covid-19. Наши медики стараются изо всех сил. Но обстановка на Олимпиаде очень тяжелая».

Японские читатели в своих комментариях продолжают подвергать власти Японии и МОК острой критике за решение о проведении Олимпиады в столь сложных эпидемиологических условиях. «Олимпиада в Токио превращается в „соревнования на выживание"!», «Япония покрывает себя позором!», «Кто нажился на этом „пире во время чумы"?».

inosmi

Современная Олимпиада давно уже не только спорт, а большая геополитика, соревнование кошельков и фармакологических технологий

Возможности человеческого организма не безграничны. Но большой спорт требует одного: быстрее, выше, сильнее! Шоу вытеснило реальный спорт, состязание воли.

Без подпитки организма восстановить его и подготовить к космическим нагрузкам не представляется реальным. Человек в этой соревновательной цепочке превращается в функцию, машину. Кому-то, возможно, больше по нраву сравнение с богами, сверхлюдьми, ведь Олимпийские игры в Древней Греции были посвящены Зевсу.

Олимпийские игры давно сами стали культом, религией, с алтарем, божественным благодатным огнем, жрецами и адептами, жертвами и инквизиторами. Они решают судьбы стран и калечат судьбы отдельных людей. В них уже нет по-настоящему соревновательного спортивного духа. Проблема постмодерна в том, что он сжирает даже своих детей, как глава языческого пантеона греческих богов Кронос поглощал своих детей, кроме Зевса. Он крушит все.

Все перед его лицом превращается в собственную противоположность и в результате ломается. Кризис затронул и Олимпийские игры — новый культ, который грозит лопнуть.

Токийская олимпиада в условиях пандемии стала собственной блеклой тенью. Ни шоу, ни спорта. Остался только культ. Примитивный и усыпляющий.

Пресловутый постмодерн, и никуда от него не деться. И золотая медаль, между прочим, на 93% состоит из серебра. Вот и верь после этого в честность «спорта больших достижений» и его «золотые» атрибуты! Обманка повсюду. Успевай только уворачиваться!