Аркадий Дубнов: «Ахмад Масуд и Амрулла Салех находятся в Таджикистане»

Аркадий Дубнов: «Ахмад Масуд и Амрулла Салех находятся в Таджикистане»

Российский специалист по Центральной Азии и Афганистану Аркадий Дубнов заявил, что лидеры Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд и Амрулла Салех в настоящее время находятся в Таджикистане. Слова Дубнова 28 сентября приводит газета «Коммерсантъ» в статье «''Талибан'' * и Таджикистан перекинулись угрозами».

«По моим данным, Масуд и Салех находятся в Таджикистане. Рахмон (президент Таджикистана Эмомали Рахмон — прим. ред.) имеет право не считать, что приход к власти талибов — это свершившийся факт, и поддерживать одну сторону афганского конфликта против другой. Однако это вполне справедливо можно назвать вмешательством в дела Афганистана. К тому же, никакого конфликта там уже и нет — сопротивление подавлено, и сами панджшерцы совсем не горят желанием продолжать бесперспективные бои», — заявил эксперт.

Ахмад Масуд — сын известного в прошлом полевого командира Ахмад Шаха Масуда. Он вместе с бывшим вице-президентом Афганистана Амруллой Салехом возглавил антиталибское сопротивление в провинции Панджшер, населенной преимущественно таджиками. До 6 сентября регион оставался неподконтрольным талибам. Когда же их силы заняли столицу провинции — Базарак, Ахмад Масуд с остатками бойцов отступил в горы, однако затем, по данным многих СМИ, оказался за границей. Достоверной информации о его точном местонахождении до сих пор нет. Слухи о том, что Масуд покинул Афганистан, появились еще в начале сентября, однако каждый раз подобные сообщения опровергались представителями сопротивления.

На днях в СМИ распространилось аудиосообщение Масуда, записанное для международной конференции в Кембриджском университете, посвященной жизни и наследию его отца. В нем лидер Фронта национального сопротивления заявил о необходимости децентрализации власти для решения кризиса в Афганистане. «При такой модели все общины смогут выбирать своих местных лидеров, которые будут ответственны перед народом. Люди также получат возможность принимать активное участие в формировании политического курса на местном уровне», — цитировал сообщение «Афганистан.ру».

Масуд-младший подчеркнул, что его отец тоже был сторонником такой системы, которая обеспечит социальную справедливость и достоинство для всех афганцев. Он добавил, что Ахмад Шах Масуд боролся как с колониальными режимами, так и с экстремистскими группировками, такими как «Талибан».

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ и многих других странах (указываем по требованию российского законодательства).

fergana.agency