Арабский мост через Красное море

Стоимость проекта строительства моста, который должен соединить Саудовскую Аравию и Египет, может составить 3-4 миллиарда долларов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
Издание сообщает, что Каир и Эр-Рияд ждут от реализации проекта существенной экономической отдачи. При этом договор о строительстве переправы вошел в большой пакет межгосударственных сделок объемом 20 миллиардов долларов.
Контракты были подписаны 8 апреля в ходе визита короля Саудовской Аравии Сальмана Абдель Азиза в Египет.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сказал, что мост будет назван в честь короля Сальмана.
В 2011 году в Министерстве транспорта Египта говорили, что проект железнодорожного и автомобильного моста через Красное море уже утвержден. Мост планировали провести над заливом Акаба, он должен был соединить восточное побережье Синайского полуострова, в районе Шарм-эль-Шейха, с западом Саудовской Аравии. Длина сооружения должна составить порядка 32 километров.
Проект моста еще в 1988 году предложил ныне покойный саудовский король Фахд бен Абдель Азиз Аль Сауд, однако президент Египта Хосни Мубарак был категорически против. Тогда это неофициально объяснялось тем, что Мубарак находился под влиянием Израиля, который не был заинтересован в проекте, в частности, потому, что единственная трасса из Египта в Саудовскую Аравию пролегает именно через территорию еврейского государства.
Совет министров Египта объявил ранее принадлежащие Египту острова Санафир и Тиран переданными Королевству Саудовской Аравии
Совет министров Египта объявил что после установления демаркации морской границы, и основываясь на Королевском указе и решении АРЕ, два острова - Тиран и Санафир, ранее принадлежащих Египту, отныне считаются расположенными в территориальных водах Королевства.
Таким образом, данным решением Совет министров АРЕ подвёл черту и завершил продолжавшиеся почти полвека переговоры между обеими странами о территориальной принадлежности этих двух островов, сопровождавшиеся долгими дебатами и дискуссиями.
Данное решение Совета министров АРЕ является пожалуй самым значительным достижением нынешнего визита Служителя Двух Святынь в АРЕ, ибо в результате этого установлена окончательная демаркация морской границы, и обе стороны получили неограниченное право свободной экономической деятельности в своих территориальных водах. Данное решение стало результатом проходивших в последние 6 лет активных переговоров, последние три раунда которых прошли после декабря 2015г. и подписания 30 июля 2015г. Каирской декларации между двумя странами.
В заявлении Совета министров АРЕ указано что за первооснову данного решения принят указ президента республики Египет №27 от 1990г., в котором указаны основные базисные позиции о определении морской границы Египта, и о которых ООН было уведомлено 02 мая 1990г. , а также Королевского указа от 2010г. о определении базовых позиций при демаркации морской границы Королевства. После того как технические службы провели кропотливую работу по демаркации границы, было определено что два острова - Тиран и Санафир, отныне считаются расположенными в территориальных водах Королевства.
От переводчика: Таким образом, впервые после эпохи правления Абдулазиза ал-Сауда, Королевство расширило свои географические границы и присоединило к себе новые земли, сделав это без малейшего конфликта с соседями, а напротив - укрепив добрососедские отношения, без конфликта с международным сообществом и навлечения на себя международной изоляции и экономических санкций, и уж тем более - без разного рода сомнительных компаний.