Апокалипсис уже начался, пока учёные прогнозируют в 2018 году сильные землетрясения

Ученые предупредили о серии мощных землетрясений в 2018 году
В следующем году на нашей планете может существенно возрасти число сильных землетрясений, который приведут с большому количеству жертв и разрушениям. Об этом журналистам рассказал американгский геофизик Роджер Билхам из Университета Колорадо, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на иностранные СМИ.
Как сообщается, специалист изучил данные подземных толчков магнитудой свыше 7 с 1900 года и пришел к выводу, что землетрясения происходят чаще в том случае, если скорость вращения Земли вокруг своей оси немного уменьшается за счет внутренних причин.
Согласно статистике, в минувшем столетии было обнаружено пять таких периодов, когда число землетрясений значительно превышало среднее значение.
Свои выводы Роджер Билхам представил на прошедшей недавно конференции Американского геологического общества.
Напомним, в начале прошлой недели мощное землетрясение магнитудой 7,6 произошло на ирано-иракской границе. Очаг подземных толчков залегал на глубине около 10 километров. Жертвами стихии стали более 500 человек. В сентябре сразу два землетрясения обрушились на Мексику. Удар стихии унес жизни 471 человека. Почти 300 зданий были полностью разрушены. Более 180 тыс. жилых домов и квартир пострадали, из них более 51 тыс. пойдут под снос.
Четыре года назад Земля вошла в очередную фазу замедления, а значит, что в следующем году нашу планеты может ожидать резкий рост сейсмической активности, уверяет геофизик
"Быстрое вращение атмосферы Земли и жидкого ядра замедляет вращение "твердой" Земли", – пояснил Билхэм.
Его наблюдения показали, что в годы замедленного вращения Земли землетрясения магнитудой 7 случаются на 25% чаще, чем при "быстрой" Земле, несмотря на то, что изменение продолжительности дня измеряется миллисекундами. Тем не менее, эти колебания в скорости вращения планеты легко детектировать при помощи современных средств радиоинтерферометрии и атомных часов.
За прошедший период с 12 ноября сейсмическая активность была повышенной, список землетрясений магнитудой выше 5.5 или интенсивностью выше 5 баллов (по шкале Меркалли). Время землетрясений указано по Гринвичу.
12 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 4.5 произошло в 10:28 в проливе Кука, Новая Зеландия. Очаг залегал на глубине 40 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Землетрясение вызвало панику в столице Новой Зеландии – Веллингтоне.
Землетрясение магнитудой 4.5 произошло в 17:35 в провинции Керманшах, Иран. Очаг залегал на глубине 22 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Является форшоком разрушительного землетрясения.
Землетрясение магнитудой 7.3 произошло в 18:18 на границе Ирака и Ирана. Эпицентр землетрясения находился в провинции Керманшах, Иран. Очаг залегал на глубине 19 километров. Максимальная интенсивность составила 8 баллов. Землетрясение вызвало масштабные разрушения в 5 провинциях Ирака и 6 провинциях Ирана. В Ираке погибли 10 человек, в Иране – 530 человек. Ранения получили 8435 человек. Более 70 тысяч человек остались без жилья. Землетрясение ощущалось в Иране, Ираке, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии, Иордании, Ливане, Сирии, Израиле, Палестине, Турции, Грузии, Армении и Азербайджане. На данный момент является самым смертоносным и наиболее разрушительным землетрясением в 2017 году.
Землетрясение магнитудой 5.8 произошло в 22:24 в Тихом океане к востоку от острова Хонсю, Япония. Очаг залегал на глубине 9 километров.
До конца суток на границе Ирана и Ирака произошли землетрясения магнитудой 4.6, 4.4, 4.7 и 4.6. Максимальная интенсивность землетрясений составила 5-6 баллов. Являются афтершоками разрушительного землетрясения. Очаги залегали на глубинах 5-10 км.
13 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 6.7 произошло в 02:28 у берегов провинции Пунтаренас, Коста-Рика. Очаг залегал на глубине 20 километров. Максимальная интенсивность составила 8 баллов. Землетрясение вызвало незначительные повреждения домов в ряде населенных пунктов вблизи эпицентра. 3 человека погибли от сердечного приступа. Землетрясение ощущалось в Коста-Рике, Панаме, Никарагуа, Гондурасе, Гватемале, Сальвадоре и Мексике.
Землетрясение магнитудой 4.6 произошло в 19:31 в центральной Калифорнии, США. Очаг залегал на глубине 6 километров. Максимальная интенсивность составила 6 баллов.
В течение суток на границе Ирана и Ирака произошли афтершоки магнитудой 4.5, 4.9, 4.3, 4.3, 4.6, 4.8, 4.8, 4.5. Очаги залегали на глубинах 9-19 км.
14 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 5.5 произошло в 10:50 в районе Фиджи. Очаг залегал на глубине 603 километров.
Землетрясение магнитудой 4.6 произошло в 04:28 в провинции Лурестан, Иран. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов.
15 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 5.8 произошло в 10:50 в районе острова Гуам, США. Очаг залегал на глубине 128 километров. Максимальная интенсивность составила 4 балла.
Землетрясение магнитудой 5.4 произошло в 05:29 в районе города Поханг, Южная Корея. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 7 баллов. Землетрясение вызвало разрушения, в результате которых 75 человек получили ранения. 1700 человек были вынуждены покинуть свои дома.
Землетрясение магнитудой 4.7 произошло в 07:49 в районе города Поханг, Южная Корея. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Является афтершоком.
Землетрясение магнитудой 4.4 произошло в 15:20 на границе Ирака и Ирана. Очаг залегал на глубине 15 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Является афтершоком разрушительного землетрясения.
Землетрясение магнитудой 5.2 произошло в 19:48 в районе города Барда, Азербайджан. Очаг залегал на глубине 23 километров. Максимальная интенсивность составила 6 баллов. Более 130 домов получили повреждения, ранения получил 1 человек.
Землетрясение магнитудой 5.0 произошло в 21:19 в районе острова Палау. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Землетрясение вызвало панику на острове.
16 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 5.0 произошло в 01:42 в районе озера Иссык-Куль. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Землетрясение ощущалось в Кыргызстане и в Алматинской области Казахстана.
Землетрясения магнитудой 5.9 и 5.5 произошли в 07:02 и 07:03 в районе острова Маре, Новая Каледония. Очаги залегали на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов и 4 балла соответственно.
Землетрясение магнитудой 5.8 произошло в 09:43 в районе островов Идзу, Япония. Очаг залегал на глубине 71 километров. Максимальная интенсивность составила 4 балла.
Землетрясение магнитудой 5.6 произошло в 14:50 в районе Соломоновых Островов. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 4 балла.
17 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 4.6 произошло в 13:27 в районе города Барда, Азербайджан. Очаг залегал на глубине 30 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Является афтершоком.
Землетрясение магнитудой 5.2 произошло в 13:40 в кантоне Гуаякиль, Эквадор. Очаг залегал на глубине 79 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Землетрясение вызвало незначительные повреждения домов. 6 человек получили ранения.
Землетрясение магнитудой 5.2 произошло в 13:40 в кантоне Гуаякиль, Эквадор. Очаг залегал на глубине 79 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Землетрясение вызвало незначительные повреждения домов. 6 человек получили ранения.
Землетрясение магнитудой 6.3 произошло в 22:34 в округе Ньингчи Тибетского автономного района на юго-западе Китая. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 7 баллов. Землетрясение стало причиной отключения электроэнергии в районе и вызвало камнепады. Несколько зданий получили повреждения. 3 человека получили ранения.
18 НОЯБРЯ.
Землетрясение магнитудой 5.1 произошло в 00:32 в округе Ньингчи Тибетского автономного района на юго-западе Китая. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Является афтершоком.
Землетрясение магнитудой 4.6 произошло в 04:12 на границе Ирака и Ирана. Очаг залегал на глубине 35 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов. Является афтершоком разрушительного землетрясения.
Землетрясение магнитудой 5.2 произошло в 04:23 в кантоне Наранхаль, Эквадор. Очаг залегал на глубине 29 километров. Максимальная интенсивность составила 6 баллов. Землетрясение вызвало незначительные повреждения домов в Балао.
Землетрясение магнитудой 5.1 произошло в 05:54 в муниципалитете Сеа, Венесуэла. Очаг залегал на глубине 10 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов.
Землетрясение магнитудой 5.9 произошло в 16:07 в районе островов Моротай и Хальмахера, Индонезия. Очаг залегал на глубине 20 километров. Максимальная интенсивность составила 6 баллов.
Землетрясение магнитудой 5.5 произошло в 18:36 в районе острова Моротай и Хальмахера, Индонезия. Очаг залегал на глубине 27 километров. Максимальная интенсивность составила 4 балла.
Землетрясение магнитудой 4.7 произошло в 19:17 в штате Оахака, Мексика . Очаг залегал на глубине 69 километров. Максимальная интенсивность составила 5 баллов.
19 НОЯБРЯ
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИТАЛИИ.
Землетрясение магнитудой 4.9 произошло в области Эмилия-Романья в 15:37 по московскому времени. Очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр находился в 5 километрах от Медезано и в 26 километрах от Пармы.
МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В НОВОЙ КАЛЕДОНИИ.
Землетрясение магнитудой 6.4 произошло рядом с островом Маре (Новая Каледония) в 12:25 по московскому времени. Очаг залегал на глубине 25 километров. Эпицентр находился в 74 километрах восточнее города Тадин.
22 НОЯБРЯ
В юго-западной части Турции произошло землетрясение. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США.
Отмечается, что толчки магнитудой пять баллов были зафиксированы в 23:22 по московскому времени. Эпицентр землетрясения располагался в 19 километрах к востоку от города Ула. Очаг находился на глубине 10 километров.
Данных о возможных жертвах и разрушениях не поступало.