Аман Тулеев выразил соболезнование, а Кемеровская область готова принять на отдых детей из пострадавших районов Кубани

Аман Тулеев выразил соболезнование, а Кемеровская область готова принять на отдых детей из пострадавших районов Кубани
КЕМЕРОВО, 9 июл - РИА Новости, Елена Попова. Власти Кемеровской области предложили принять на отдых детей из пострадавших от паводка районов Краснодарского края, сообщает областная администрация.

"Кузбасс готов оказать посильную помощь Краснодарскому краю, принять детей из пострадавших районов в летние лагеря Кемеровской области", - отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что рабочее совещание губернатора Кузбасса Амана Тулеева началось с минуты молчания в память о погибших на Кубани. От имени кузбассовцев Тулеев выразил соболезнование губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и всем жителям Кубани.

"Искренне потрясен масштабами стихии. Надеюсь, что высокий профессионализм спасателей, выдержка и всесторонняя поддержка населения помогут вам преодолеть последствия стихии. От всей души желаю всем жителям Краснодарского края мужества и стойкости", - говорится в телеграмме Тулеева на имя Ткачева.

В ночь на 7 июля паводок, причиной которого стали ливневые дожди, затопил в Краснодарском крае около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков. Погиб, по последним данным, 171 человек, пострадали почти 26,5 тысячи человек, при этом 3,3 тысячи человек полностью утратили свое имущество. Комиссии по определению ущерба в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе к понедельнику успели обследовать около трех тысяч домов. По предварительным результатам, полностью или частично разрушены 254 дома. Кроме того, в пострадавших от стихии городах нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Девятое июля объявлено в России Днем траура.

ug.ria.ru

Более 450 кузбасских детей отдыхают на Кубани

Вопрос об их эвакуации не ставится

Более 450 детей из Кузбасса находятся в оздоровительных лагерях курортного поселка Кабардинка под Геленджиком в Краснодарском крае, их жизни ничего не угрожает, сообщили в департаменте образования и науки Кемеровской области.

По словам представителя департамента, на курорте отдыхает 461 ребенок сотрудников угледобывающего холдинга, вопрос об их эвакуации не ставился.

"Учреждения, где находятся дети, обеспечены дополнительными генераторами электричества, сами дети исправно питаются. Более того, лагерь "Медвежонок" принял детей из других лагерей, где из-за стихии возникли проблемы", - сказала собеседница агентства.

Состояние детей из Кузбасса, а также обстановка, связанная с разгулом стихии, находится на контроле властей региона.

Как сообщалось, сильнейший ливень обрушился на Новороссийск, Крымский и Геленджикский районы накануне. В результате наводнения на Кубани, по последним данным, погибли 99 человек. В числе пострадавших районов оказался и поселок Кабардинка, в зону подтопления попало около 60 домов с населением 210 человек.

Источник: Интерфакс