Аман Тулеев рассказал о восьми опасных шахтах в Кузбассе

Аман Тулеев рассказал о восьми опасных шахтах в Кузбассе

Аман Тулеев выступил перед членами правительства в Новокузнецке на совещании, посвященном развитию угольной отрасти. Губернатор предложил решение проблемы с восемью опасными шахтами в Кузбассе.

В первую очередь глава региона отметил, что на повышение безопасности в угольных предприятиях региона с 2002 году было потрачено 55 миллиардов рублей. Это позволило сократить число шахтеров, работающих в опасных условия. С 2013 года опасные шахты закрывались в Прокопьевске, Киселевске,Анжеро-Судженске. Собственники взяли на себя технические обязанности по закрытию предприятий, и затратили на эти цели почти 5 миллиардов. Взамен угольщики получили лицензии на строительство разрезов, куда были переведены горняки.

По словам губернатора, сегодня в Кузбассе действуют восемь опасных шахт, в которых добывают ценнейший уголь. Аман Тулеев предложил запретить отработку угольных пластов, пока не снизится опасный уровень метана. Планируется извлекать газ из угольных пластов. В свое речи губернатор обратился к членам правительства с просьбой, не повышать тарифы на перевозку угля.

Во время рабочего совещания в Новокузнецке Дмитрий Медведев сообщил о продлении программы по ликвидации опасных шахт. По словам премьера, программа будет реализована через 10 лет. Медведев заявил, что необходимо совершенствовать системы безопасности на шахтах и, если нужно, ужесточить сами требования к безопасности.

Председатель правительства отметил, что в целом в Кузбассе дела идут неплохо, несмотря на падение темпов развития угольной промышленности. Премьер проговорил, что необходимо обеспечить развитие отрасти за счет внутреннего спроса и переработки. Необходимо искать новые перспективные направления использования угля и развивать железнодорожную и портовую индустрию, для транспортировки угля.

Кирилл ЧАЩИН, Александра БЕРДНИКОВА

www.kem.kp.ru