Алоэ - растение которое советовал использовать сам Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха)

Алоэ - растение которое советовал использовать сам Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха)

Набихи ибн Вахб (да будет доволен им Аллах) рассказывал такую историю: «Шли мы с Усманом ибн Аффаном и добрались до Маляля, там встретили Умара ибн Убейдуллаха, который жаловался на глаза. Когда мы были далеко, боли его усилились. И он послал к Усману ибн Аффану, чтобы узнать, что делать. И тот послал к нему сказать, чтобы он перевязал их алоэ, рассказав при этом, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рекомендовал: «Если человек жалуется на глаза, то он должен перевязать их алоэ» (Муслим, Сахих).

Род алоэ (Aloe) сейчас принадлежит к семейству асфоделовых (Asphodelaceae), хотя раньше его относили к семейству лилейных (Liliaceae). В него входят 350 видов травянистых, кустарниковых и древовидных растений, которые в подавляющем большинстве хорошо приспособлены к жизни в засушливых местах обитания. Это многолетние растения, сохраняющие запасы воды в сочных листьях, растут преимущественно в областях с жарким и крайне сухим климатом, где встречаются от приморской полосы до высоты 2500 м над уровнем моря.

Сабур (Алоэ) в древние времена получали следующим образом: срезанные у основанья листья алоэ ставили вертикально в деревянные корыта или на дно плоской ямы, вырытой в земле и выложенной кожей. Горький сок вытекал из листьев и постепенно заполнял резервуар. Когда накапливалось достаточное количество, его выпаривали под лучами солнца до тех пор, пока он не превращался в плотную хрупкую непрозрачную стекловидную массу черно-бурого цвета со слабым специфическим запахом и очень горьким вкусом.

В Средние Века, во времена процветания арабской медицины, сок выпаривали до определенной густоты, нагревая его в медных котлах, после чего выливали в плоские ящики, где он застывал окончательно.

В арабской медицине сабур наиболее часто применяли для лечения самых разнообразных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Его назначали внутрь как слабительное, противовоспалительное, желчегонное, улучшающее пищеварение средство и при этом предупреждали, что неумеренное использование сабура может вызвать раздражение кишечника, нарушение пищеварения.

Арабские медики вслед за более древними авторами приписывали сабуру способность обострять ум и горячить сердце, изгонять меланхолию. Смесью сабура и розового масла предлагалось смазать лоб и виски для избавления от головной боли.

В соке листьев алоэ содержатся белки, полисахариды различного строения, антрагликозиды, флавоноиды, аминокислоты, ферменты, провитамин А (каротиноиды), витамины B1, B2, В3, В6, В12, С, Е; макроэлементы – железо, калий, кальций, магний, натрий; микроэлементы – алюминий, барий, бром, кобальт, литий, марганец, медь, никель, свинец, селен, стронций, хром, цинк.

В современной европейской медицине применяются сок или экстракт алоэ. В России достаточно популярны препараты алоэ, содержащие биогенные стимуляторы.

Наружно сок алоэ применяют в виде примочек и орошения в основном при лечении гнойных ран и гнойничковых заболеваний кожи, ожогах, трофических язвах, экземе, туберкулезе кожи и др. Эффективность наружного применения сока объясняется его бактерицидным воздействием на стафилококки и стрептококки.

Сироп, приготовленный из сока алоэ и сахара с добавлением в него раствора хлорида закисного железа, предназначен для лечения малокровия.

Сок алоэ для лечения можно получать в домашних условиях из комнатных растений. Для этого нужно использовать наиболее крупные нижние листья, которые следует тщательно вымыть, выдержать на нижней полке холодильника не менее 10 – 12 дней. Сок можно выжимать любым, имеющимся в распоряжение приспособлением. Выжатый сок надо профильтровать через стерильную салфетку. Сок следует выжимать только по мере необходимости и только в том количестве, сколько предстоит использовать. Без добавления консервирующих веществ он быстро портится и теряет свою активность.

Полученный в домашних условиях свежий сок применяют при тех же показаниях и в такой же дозировке, что и продаваемый в аптеках. При всей своей несомненной пользе сок алое имеет один, но существенный недостаток: изготовленный в домашних условиях, он совершенно не выдерживает сколь-нибудь длительного хранения и его можно применять только свежеприготовленным.

ДОМАШНЕЕ СРЕДСТВО

● Сок алоэ вводить по 5 капель в обе ноздри через каждые 2–3 ч в течение двух-трех дней при остром насморке. Свежим соком можно смазывать десны и слизистую оболочку полости рта при гингивитах, стоматитах и т.п.

● 100 мл свежевыжатого сока алоэ, 300 г меда, 500 г мелко измельченных ядер грецкого ореха и сок 3–4 лимонов. Смесь тщательно перемешать и хранить в холодильнике не более 1 месяца. Принимать по 1 чайной или десертной ложке 3 раза в день за полчаса до еды в качестве домашнего средства, предназначенного для употребления в качестве питательной смеси при истощении и ослаблении организма тяжелыми заболеваниями.

● 15 г свежевыжатого сока алоэ перемешать со 100 г сливочного масла, 100 г меда, 100 г порошка какао. Хранить в холодильнике не более 1 месяца. Принимать по 1 столовой ложке на стакан горячего молока 2–3 раза в день в качестве общеукрепляющего средства.

● Хорошее средство для профилактики морщин можно приготовить, если взять столовую ложку свежевыжатого и профильтрованного сока из листьев алоэ, тщательно смешать с одним яичным желтком и столовой ложкой свежей сметаны. Нанести маску на лицо и шею на 20 минут и смыть теплой водой. Применяется при любом типе кожи.

● Весьма полезно 2–3 раза в неделю протирать лицо свежевыжатым соком листьев алоэ.

● Мякоть листьев алоэ давно пользуется большой популярностью как незаменимая вещь при оказании первой помощи при порезах, ожогах, укусах, потертостях, воспалениях кожных покровов. И, хотя официальная наука до сих пор не располагает достоверным фактическим материалом, который мог бы подтвердить или, наоборот, опровергнуть эффективность этого средства при лечении бытовых поражений кожи, популярность этого средства у арабов, испытавших на себе его надежную целебную силу и добившихся при этом замечательных результатов, достаточно велика. Для того, чтобы воспользоваться этим средством, нужно свежий сочный лист, или его часть, разрезать вдоль, наложить на пораженное место.Через час процедуру повторить.

И.Н. Сокольский