Алмаз Хасанов: Обращение к СМИ

Алмаз Хасанов: Обращение к СМИ
Уважаемые работники средств массовой информации! Обращаюсь к вам от имени мусульман России. Излишне говорить о силе влияния СМИ на умы людей. Всем известно, что СМИ - это пятая колонна власти.

В последнее время события в исламском мире сменяют друг друга стремительно. По телевидению и в газетах очень много сообщений из горячих точек в мусульманских странах. По этому поводу хотим заявить, что нам, мусульманам, НЕ НРАВИТСЯ, как вы преподносите вышеуказанные события. Мы понимаем, что не всегда журналист может знать достоверную информацию, но ведь не могут одновременно ошибаться все и постоянно.

Почему-то на всех каналах звучит один и тот же набор слов: «исламисты», «исламистские группировки», «боевики-исламисты», «ползучая исламизация», «хиджабизация угрожает России», «радикальный исламизм угрожает» и т.д., как будто вам всем кто-то дал одно и то же задание – очернять Ислам и раздувать исламофобию.

Когда на экране показывают людей, убивающих (между прочим) врагов на войне и выкрикивающих «Аллаху Акбар», и говорят «ИСЛАМисты казнили людей», у зрителей возникает чувство ненависти к Исламу и мусульманам. Как будто бы мусульмане в Ираке, например, – это такие сумасшедшие и озверевшие подонки, убивают просто так несчастных оккупантов, которые «мирно» пришли завоевывать их земли и грабить их ресурсы. Или дикие сирийцы-мусульмане убивают «добрых» солдат Башара Асада.

Почему вы не показываете, как алавиты сжигают мусульман семьями, вместе с детьми, насилуют женщин и замучивают до смерти пленных? Где ваша объективность и освещение всех сторон конфликта?

Вы, работники СМИ, всегда преподносите именно мусульман в негативном свете, подчеркивая, что например, преступник – мусульманин, да еще уроженец Узбекистана. Слова «исламист», «исламизм» и «исламизация» подобны словам «демократ», «демократизация» или «христианин» и «христианизация».

Почему вы не упоминаете о религиозной и идейной принадлежности всех персонажей ваших репортажей, в частности, преступников?

Например: «православный христианин в пьяной драке убил своего единоверца соседа».

Или «чиновник атеист украл из казны 10 миллионов рублей». «Христианин полицейский расстрелял покупателей в ночном магазине». «Демократ учитель брал взятки с абитуриентов».

Почему бы вам не указывать на конфессию всех людей подобно тому, как вы говорите о мусульманах?

Но вы никогда этого не сделаете, потому что вас обвинят в разжигании межрелигиозной или межэтнической розни.

Ненависть же к Исламу, которую вы возбуждаете, видимо, это другое.

Во-первых, мусульмане такие же люди, как и все. Они, как и все, не хотят войны и воюют только в крайнем случае.

Поэтому если мусульмане выходят на вооруженное противостояние, это не от нечего делать.

Это значит, что настал этот крайний случай.

Во-вторых, Ислам является мудрой и справедливой религией, но это есть мировоззрение, поэтому кто-то может его понимать, кто-то не понимать.

Поэтому люди, которые называют себя мусульманами, могут поступать так, как им заблагорассудится.

И жестокое или безрассудное поведение одного человека или группы людей не характеризует всех приверженцев Ислама и не характеризует сам Ислам как учение.

Мы полагаем, что вы все это понимаете.

Однако, если вы, осознанно или нет, будете продолжать порочить и очернять Ислам, то будьте готовы к последствиям.

В связи с принятым законом об оскорблении чувств верующих первыми, на кого будут написаны заявления в прокуратуру, будут журналисты и телеведущие, упоминающие Ислам в негативном свете.

Оставьте в покое Ислам!

Хотите писать о боевиках, сепаратистах, террористах и экстремистах, пожалуйста, сколько угодно, но без очернения самой религии Ислам.

Мы не позволим вам искажать реальность, изображая Ислам как человеконенавистническую и жестокую религию.

golosislama.ru