Аллах расходует на того, кто сам расходует ради Аллаха

Аллах расходует на того, кто сам расходует ради Аллаха

Всевышний сказал:

قُلْ إِنَّ رَبِّي يَبْسُطُ الرِّزْقَ لِمَن يَشَاء مِنْ عِبَادِهِ وَيَقْدِرُ لَهُ وَمَا أَنفَقْتُم مِّن شَيْءٍ فَهُوَ يُخْلِفُهُ وَهُوَ خَيْرُ الرَّازِقِينَ

«Скажи: “Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он — Наилучший из дарующих удел”.» сура:34, аят:39.

Говорится в тафсире Ибн Касира о словах Аллаха:

وَمَا أَنفَقْتُم مِّن شَيْءٍ فَهُوَ يُخْلِفُهُ

«Если вы пожертвуете что-нибудь, Он заменит это» — [значит, что] Он возместит вам в этой жизни, а в жизни будущей вы получите за это награду.

Об этом также сказано в хадисе:

«يَقُولُ اللهُ تَعَالَى: أَنْفِقْ، أُنْفِقْ عَلَيْك»  «Аллах сказал: ‘‘Расходуй и буду расходовать на тебя’’». Передали: аль-Бухари - 4684, Муслим - 993.

В другом хадисе говорится:

«Каждый день, когда рабы (Аллаха) просыпаются утром, (с небес) обязательно спускаются два ангела, один из которых говорит: “О Аллах, возмести расходующему (свои) средства!” — а другой говорит: “О Аллах, приведи скупого к гибели!”». Передали: аль-Бухари - 1442, Муслим - 1010.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (رحمه الله) сказал:

“Освобождение пленных является одним из величайших и обязательных деяний и расходование денег на выкуп, и усердие в иных средствах для этого - один из главнейших способов приблизиться к Аллаху!”. См. «аль-Фатауа», 28/635.