Аллах Прощающий и Милосердный

Аллах Прощающий и Милосердный

Хвала Аллаху Господу миров!

Когда человек тонет в грехах, как в море, он еще может сопротивляться, пытаться всплыть, потому что он знает, что наверху можно жить, там свет, кислород, там все то, чего он хотел, да и к тому же ему страшно - он не знает сколько ему еще тонуть и насколько плохо на дне.

И вот он оказывается на дне. К удивлению он не умер, не захлебнулся, потому что море греха отличается от моря воды. Тут можно также ходить, сидеть, лежать, дышать. Здесь уже определенность. Знаешь, что дальше уже некуда. Да и возвращаться наверх трудно - слишком глубоко, вернее слишком высоко. Вот он и остается лежать на дне своих грехов, свернувшись калачиком. Ему даже становится уютно: здесь спокойствие, делаешь все, что делаешь. А там, наверху, суета, постоянная борьба, сопротивление всему и даже самому себе. И ничего, что заносит песком, илом и водорослями. Зато уютно.

А наверху, каждый день, Аллах простирает Свою Руку, чтобы простить тех, кто грешил ночью и простирает Ее ночью, чтобы простить тех, кто грешил днем. Он говорит, что Он таков, как о Нем думает раб Его. Он говорит, что если человек придет к Нему с грехами равными земле и небу, грехами, достигающими небес и придет с покаянием, Он простит его... 

И это воззвание доходит до самых темных глубин грехов, на дне которых лежит человек, полагающий, нет - не то, что ему хорошо, а то, что он не сможет выбраться снова наверх. Ведь такая глубина, а он так слаб. Но ему лишь надо протянуть свою руку, надо сказать: вот он я, о мой Господь, прости меня, спаси меня. Я твой беспомощный раб, нуждающийся в Твоей помощи и поддержке.