Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя

Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя

Хвала Аллаху Господу миров!

Ислам учит нас тому, что дела человека должны соответствовать его словам. Если человек призывает к чему-то, он в первую очередь сам должен придерживаться этого. Всякий, кто учит людей добру и побуждает творить его, сам должен быть добродетельным и быть в числе первых, кто совершает его. А тот, кто предостерегает других от зла и предосудительных дел, должен в первую очередь сам избегать его. Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете» (сура 61 «ас-Сафф», аят 2-3).

Всевышний также сказал: «Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (сура 2 "аль-Бакара", аят 44). А пророк Шуейб сказал своему народу: «Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам» (сура 11 "Худ", аят 88).

Мудрость ниспослания подобных откровений в том, что сердца подсознательно отказываются повиноваться тем, чьи дела расходятся с их словами, и люди гораздо лучше берут пример с поступков проповедника, нежели с его голословных проповедей.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто учит творить благое, сам должен быть добродетельным» (аль-Бейхаки).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Будет человек, которого в день воскресения приведут и бросят в огонь. Его кишки вывалятся туда, и он будет крутиться, подобно ослу, вращающему [жернова] мельницы. Обитатели огня соберутся вокруг него и скажут: “Что с тобой, такой-то? Разве ты не побуждал нас к одобряемому и не удерживал от предосудительного?!” Он скажет: “Да, я побуждал вас к одобряемому, но сам не делал этого, и я удерживал вас от предосудительного, а сам совершал его”» (аль-Бухари, Муслим).

До каких пор мы будем читать слова Аллаха, и ослушаться Его. До каких пор мы будем читать хадисы Пророка, мир ему и благословение Аллаха, восторгаться его мудростью, и при этом не следовать его путем. До каких пор мы будем призывать людей к добру, а сами не делать это? До каких пор мы будем оставаться теоретиками, а не практиками. Положение исламской уммы не изменится к лучшему, пока мы сами не изменимся. «Поистине, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (сура 13 «ар-Ра‘д», аят 11). Да простит нас Аллах и смилостивится над нами!