Альхамдулиллях, адвокат Дагир Хасавов на свободе!

Альхамдулиллях, адвокат Дагир Хасавов на свободе!

Известный российский адвокат, руководитель адвокатского бюро “Драконта” Дагир Хасавов вышел на свободу. Об этом в пятницу, 5 мая, ИА IslamNews сообщил общественный деятель Гаяр Искандеров. 

“Дагир Хасавов на свободе. Он позвонил мне и сообщил радостную новость”, – сказал Искандеров. Собеседник агентства добавил, что в отношении адвоката было применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (УДО). 

Дагир Хасавов получил известность участием в громких процессах, в том числе по защите прав российских мусульман. Одним из его дел стал иск в ЕСПЧ по поводу сноса построенной мусульманами на законных основаниях Соборной мечети в Калининграде. Напомним, что власти аннулировали собственное же решение о выделении участка под мечеть мусульманской общине. 

Также Дагир Хасавов выступал защитником на резонансном процессе в отношении имама-хатиба московской мечети «Ярдэм» Махмуда Велитова. Кроме того он активно защищал права мусульманок на ношение хиджабов в учебных заведениях. 

В ноябре 2020 года Дагир Хасавов был признан Измайловским районным судом Москвы виновным в давлении на свидетеля по делу экс-премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова и приговорен к шести годам колонии общего режима.

ИА IslamNews