Аль-Акса: израильское насилие в дни священного месяца Рамадан

Аль-Акса: израильское насилие в дни священного месяца Рамадан

Настоятель мечети Аль-Акса шейх Икрима Сабри

Медиа-поддержка мечети Аль-Акса является Фард аль-Айн (личным обязательством) каждого. Учёные, проповедники, активисты, и каждый мусульманин во всем мире, который может использовать средства массовой информации и социальные сети, должны работать, чтобы поддержать благословенную мечеть Аль-Акса.

В эти дни израильские оккупационные силы штурмовали комплекс мечети Аль-Акса, обстреляв палестинских верующих пулями с резиновым покрытием, слезоточивым газом и звуковыми бомбами, в результате чего были ранены сотни человек.

Насилие происходит в то самое время, когда мусульмане всего мира соблюдают обязательный пост - уразу в священный месяц Рамадан.

Израильские силы не разрешают журналистам и сотрудникам службы первой помощи Палестинского Красного Полумесяца войти в мечеть.

Они также задержали некоторых из раненых прихожан, которые пытались покинуть мечеть, чтобы обратиться за медицинской помощью.

В мечети Аль-Акса есть раненые, которые еще не были эвакуированы, и огромное количество раненых. Наша неспособность дотянуться до раненых — это очень опасная ситуация.

Палестинцы, оставшиеся в мечети в понедельник утром, обратились с призывом о помощи, заявив, что израильские силы заперли их внутри.

С минаретов мечети раздавались призывы к палестинцам защищать это место и помогать оставшимся внутри.

Тот факт, что израильтяне не стесняются столь откровенно провоцировать палестинских мусульман в месяц Рамадан, свидетельствует, что они не боятся последствий. Вообще никакие. На международном плане у них все хорошо — администрация Джо Байдена остается по прежнему дружественной Израилю, пусть и не столь яростно, как прежние хозяева Белого дома. А целый ряд арабских стран, нормализовавших отношения с Израилем, ничего внятного по этой теме сказать тоже не могут. Так и живем.

Некоторые имамы от Марокко и Алжира, до Нигерии и Малайзии, не говоря уже об арабских странах, призывают всех мусульман объединиться для джихада против евреев.

Аль-Акса в беде

Очередная агрессия израильских военных против мусульман в мечети Аль-Акса. По меньшей мере 14 палестинцев было ранено и сотни арестовано в результате рейда полиции Израиля в ночь на среду.

Очередное "обострение бдительности" силовиков Израиля происходит накануне иудейского праздника Пейсах. По версии полиции Израиля, силы безопасности были вынуждены войти в молитвенные залы комплекса «Аль-Акса» после того, как совершив ночные молитвы в мечети группа прихожан забаррикадировалась, отказавшись покинуть мечеть.

Прихожане Аль-Аксы часто ночуют в мечети во время Рамадана, а в среду были особые опасения, что посетители комплекса из числа представителей ортодоксальных иудейских групп захотят провести там пасхальное жертвоприношение, принятое в иудейской религии в канун "Пейсаха", празднование которого начинается в среду.

Согласно версии агентства CNN, представители крайних экстремистских еврейских групп призывали принести на территории мечети Аль-Акса в жертву коз, как древний обычай, выполняемый в праздник Пейсах (иудейская пасха). Большинство мусульманских верующих осталось в мечети после призывов не допустить проведения данного ритуала, пишет CNN. Поэтому израильская полиция решила силой заставить мусульман покинуть мечеть.

На одном из видео, распространённом в социальных сетях, видно, как израильские военные бьют безоружных людей прикладами винтовок и дубинками, а палестинцы бросают в ответ петарды и фейерверки.

Палестинский «Красный полумесяц» сообщил, что 14 человек получили ранения от пуль с резиновыми наконечниками, от слезоточивого газа, в результате избиений и применения светошумовых гранат. Организация подчеркнула, что израильская полиция не позволила медикам «Красного полумесяца» добраться до этого района.

«Во дворе восточной части комплекса полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, это была сцена, которую я не могу описать»,- приводит слова одного из прихожан Аль-Аксы «The Guardian». Прихожанин мечети в комментарии «The Guardian» пояснил, что в дальнейшем полицейские ворвались в молитвенные залы, задерживали и избивали прихожан, а молодых людей, присутствующих в мечети клали лицом вниз.

Согласно заявлению палестинского адвоката Фираса аль-Джабрини, слова которого приводит и «The Guardian», полиция Израиля арестовала 500 человек, которые впоследствии были доставлены на допрос.

В ответ на данную акцию в палестинском городе Бейт Умар на Западном берегу жители забросали израильских солдат камнями, - говорится в заявлении Армии Израиля. После, из сектора Газа в сторону Израиля было выпущено 9 ракет, пять из которых были перехвачены, передает «The Guardian». Хамас не взял на себя ответственность за ракетный обстрел, но заявил, что нападение на исламские святыни будет иметь большую цену.

Организация «Исламский вакф» осудила действия Израиля. Также осудили действия Израиля руководство Палестины и ряд арабских стран. Саудовская Аравия через Министерство иностранных дел страны заявила, что «с большой обеспокоенностью следит за штурмом израильскими оккупационными силами внутренних дворов мечети Аль-Акса, нападениями на верующих и арестом ряда палестинских граждан», приводит заявления ведомства информационное агентство «Аль Арабия».

Согласно статистике правозащитников, которую приводит издание «The Guardian» c января 2023 года было убито 88 палестинцев и 16 израилитян. Тем самым 2023 год становится самым смертоносным началом года в оккупированном Восточном Иерусалиме и Западном берегу за два десятилетия, считает «The Guardian».