Ахыр заман: В Саудовской Аравии прошёл смешанный с женщинами турнир по карточным играм

Ахыр заман: В Саудовской Аравии прошёл смешанный с женщинами турнир по карточным играм

В Саудии полным ходом идет процесс деградации местных жителей, возглавляемый наследным принцем Мухаммадом бин Салманом.

В столице SA Эр-Рияде? с размахом был проведён турнир по карточным играм.

Было отмечено, что в турнире, который регулярно проводился в течение нескольких лет, мужчины и женщины играли в смешанном образе.

Изображения турнира были предоставлены официальными аккаунтами, связанными с администрацией Саудовской Аравии, через социальные сети.

В 5 суре Аль-Маида (Трапеза), 90-91 аятах Аллах Тааля сказал:

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете.

Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?

Почему Всевышний запретил азартные игры?

Время, что Всевышний даровал человеку для поклонения, не должно расходоваться впустую, ведь расточительство (исраф), чрезмерность — это безрассудная трата того, из чего можно было бы извлечь пользу. Поэтому Всевышний Аллах в Коране обозначил это, как грех. 

О негативном влиянии азартных игр, с точки зрения психологии и социологии, говорится достаточно много:

- Азартные игры вызывают разрушение и разногласия в семейной жизни. Многие в последующем утрачивают жизненные ценности, честь и напрочь забывают о своей религии. Наш Пророк (мир ему и благословения Аллаха) призывал укреплять свои семьи, а не разрушать их.

- Азартные игры очень быстро становятся привычкой, от которых очень трудно избавиться.

- Заработанные таким образом деньги считаются харам, зачастую игроки вновь тратят их на игровые карты, лотереи и другие виды азартных игр. 

- Частое участие в игре и добывание на это денег может привести человека к игромании. 

О вреде азартных игр 

Азартная игра (гэмблинг) в словаре определяется как «игра с целью выигрыша денег или иных материальных ценностей, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая». Абу Убайд определял азартную игру так: «Это рискованная игра, при которой неизвестно, какая из команд заберет имущество других» Аль Баъли сказал: «Так называется любая игра на имущество, которое получит победитель от побежденного». Имам Ибн аль-Араби сказал: «Это если один предложил другому состязаться в каком-то деле или слове, так чтобы победивший забрал имущество побежденного». 

В Коране Всевышний Аллах говорит: «Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» (сура «аль Бакара», «Корова», аят 219).

В число вреда, наносимого азартными играми, можно включить следующее: отказ от труда в силу возможности легко и быстро заработать. Корнем слова «майсир», которым в арабском обозначаются азартные игры, является «юсру» – что означает «легкость». 

Они названы в Коране майсиром по той причине, что посредством этих игр легко можно овладеть состоянием другого человека; праздность, снижение мотивации к полезной деятельности, трата времени и безделье; формирование зависимости. Небольшая игра может повлечь стремление к большему. 

Азартная игра в аяте Корана упоминается вместе с вином, идолами, гадальными стрелами. И проигрыш, и выигрыш стимулируют человека к продолжению. Если проиграет, то возникает желание отыграться. Если выиграет, то просыпается алчность; игра завлекает настолько, что человек может забыть о своих обязательствах: перед семьей, коллегами, Всевышним. 

Он может пропустить намаз, проиграть имущество, которое ему не принадлежит, обречь семью на долги. Помимо потери имущества, денег, уважения, человек может зайти так далеко, что в качестве ставки поставить кого-то из членов своей семьи или близких и проиграть. 

Аморально, но учитывая вред этой игры – логично, потому что в погоне за выигрышем человек легко забывает о границах, обязательствах, моральных ценностях; игра побуждает к различного рода грехам, основным из которых являются грехи языка: брань, сквернословие, обман. Он может мошенничать и предавать, нарушать договор и притеснять; азартные игры относят к неэкономической деятельности. Общество не обогащается за счет игр, деньги просто переходят из рук в руки. 

Человек может совершить воровство, самоубийство, дать или получить взятку, взять деньги в кредит, пойти на убийство и т.д. Азартные игры – это игры, в которых проигрывают все и всегда. Не сразу, но конечный итог обычно именно такой. Даже если человек один раз выиграл и остановился на нем, его будет снова тянуть к повторению «триумфа». И единственный шанс выигрывать в азартных играх – это не играть в них вообще.

Положение азартных игр и их виды... Прочитать полностью...