Ахыр заман: Плавучий город в форме черепахи скоро появится в Саудовской Аравии

Ахыр заман: Плавучий город в форме черепахи скоро появится в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии планируют построить гигантскую яхту-ковчег в форме черепахи, стоимостью в 8 миллиардов долларов

Итальянский дизайнер представил проект плавучего города на 60 000 человек. Сверху он похож на гигантскую черепаху. Проект называется The Pangeos — в честь суперконтинента Пангея, который объединял материки, существовавшие во времена мезозоя. Если он будет построен, город-черепаха станет самым большим искусственным плавающим объектом в мире. Правда, на это, по оценкам экспертов, понадобится $8 млрд.

Габариты The Pangeos: 550 метров в длину и 610 — в ширину с осадкой 30 метров. Для сравнения — это примерно два римских Колизея. The Pangeos проектируется как крупнейшее плавучее сооружение.

Черепаха должна встать на территории Саудовской Аравии, но позднее — беспрепятственно перемещаться по водной глади всей планеты. При этом сейчас не существует порта, который примет судно таких размеров. Доставлять людей «в город» будут на катерах и вертолетах.

Согласно задумке автора, корпус плавучего города должен быть выполнен из стали, а на территории разместятся отели, торговые центры, парки, виллы и клубы — все, что нужно для роскошной жизни посреди океана. И, конечно, на The Pangeos будут собственные морские и авиационные порты, чтобы «местные» могли беспрепятственно попасть на территорию города.

Еще одна особенность проекта — экологичность. Электричество будут вырабатывать гигантские солнечные батареи и генераторы на энергии волн в виде черепашьих лап. Общая мощность силовых установок на корабле — 16 800 лошадиных сил. Они обеспечивают скорость в 5 узлов (~10 км/ч).

По оценкам инженеров, строительство плавучего города займет восемь лет. На реализацию проекта понадобится около 8 миллиардов долларов. Для этого автор проекта, итальянец Пьерпаоло Лаццарини, откроет краудфандинговую компанию и NFT.

Источник