Ахыр заман: Новый саудовский мега-проект взорвал мозги архитекторов и озадачил конспирологов

Ахыр заман: Новый саудовский мега-проект взорвал мозги архитекторов и озадачил конспирологов

На протяжении последних нескольких дней с подачи The Wall Street Journal вся мировая футурологическая пресса взахлеб пишет эссе про чудо-город, который собрались построить в Саудовской Аравии. На фоне этого проекта, который планируется реализовать до 2030-го года, меркнут даже китайцы с их железными дорогами в горах и великие строители пирамид.

Особенность города в том, что он будет представлять собой одно здание, точнее даже как бы два – стоящих рядом, параллельно и вытянутых в линию:

Небоскребы будут иметь высоту 487 метров и тянуться через пустыню на дистанцию… 120 километров:

Здания между собой будут соединены пешеходными переходами, снабжены системами вертикального земледелия, искусственного климата и прочими крутыми современными штуками:

Проект предложен настолько безумный и неоднозначный, что вызвал лавину споров в среде архитекторов, к которым присоединилось даже общество Плоской Земли. Так, длина небоскреба будет 75 миль, то есть 120 километров. Если Земля круглая, то это дает перепад высоты в 1 500 метров – то есть архитектурную проблему, с которой светлые адепты еще не сталкивались:

И теперь лучшие умы человечества бьются над развилкой: пойти по примеру летчиков и артиллеристов, предполагая, что Земля плоская и не заморачиваясь на пересчеты, или же считать, что Земля круглая и потому здание тоже нужно построить кругом.

Второй вопрос с этим проектом касается самой идеи строить подобные здания. Небоскребы имеют смысл в крутых климатических зонах, где проживает куча людей и им тесно. Но строить что-то посреди пустыни, где вокруг чистый Марс – это очень странно. Можно построить небоскреб в мегаполисе, где полно всяких бизнесов и коммерсам нужны престижные площадки, чтобы пускать лохам пыль в глаза и перетирать там свои великие дела. Но кому нужен офис, до которого, чтобы его показать, пилигримам нужно добираться верхом на верблюдах?

Однако, вполне возможно, что идея проекта вполне серьезная и эту зеркальную стену реально построят, причем в регионе, где вот-вот может разгореться ядерная война. В таком случае арабский принц, похоже, что-то такое знает, чего не знают другие.

Знания эти касаются будущего сумасшедших в Тегеране и времени их оставшейся жизни после того, как они сделают только первый пук в сторону Израиля. Знает принц что-то и про изменение климата, и про переселение народов и даже про инопланетян. В таком случае, если проект закончат до 2030-го года, то к этому времени этим секретным знанием будут обладать все, так что следим за развитием событий.

Источник

В Саудовской Аравии хотят построить город-небоскрёб

Грандиозный проект получил название Mirror Line, его длина будет составлять 120 км, а высота - 500м, основной материал - зеркальное стекло. В виду огромной длины здания, его планируют разместить на опорах с учётом кривизны земли, а под ним будет проложена высокоскоростная ЖД линия. Принц Мухаммед хочет, чтобы строительство было завершено к 2030 году, но инженеры уверяют, что строительство займёт около 50 лет.

Проект Mirror Line задуман так, чтобы его жители могли добираться друг до друга за 5 минут ходьбы, а также добираться с одного конца здания до другого за 20 минут. Также в здание планируется интегрировать вертикальное земледелие для обеспечения питания. Город-небоскрёб должен будет вместить 5 млн. человек.

Звучит всё это невероятно, правда, Принц Мухаммед столкнулся с трудностями в финансировании: западные страны не хотят с ним сотрудничать из-за обвинений в нарушении прав человека, также многие считают проект через чур амбициозным.