Афганистан: Урожай опийного мака может резко снизиться из-за грибкового заболевания растений

Афганистан: Урожай опийного мака может резко снизиться из-за грибкового заболевания растений
Фергана.Ру


В Афганистане грибковым заболеванием поражена половина всех маковых полей в стране, из-за чего урожай по сравнению с прошлогодним может сократиться на четверть, а опиум — подорожать, сообщает Би-би-си со ссылкой на главу Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Антонио Марию Коста.


Грибковому заболеванию подвержен мак, произрастающий в провинциях Гильменд и Кандагар, являющихся, с одной стороны, основными производителями опия, а с другой, - оплотом боевиков. По словам Коста, это наводит местных крестьян на мысли о том, что болезнь распространяют солдаты НАТО. Между тем, добавляет представитель ООН, этот грибок появляется сам с периодичностью раз в несколько лет.

«Не вижу причин верить чему-то подобному, - говорит Коста. - Опийные посадки болеют в Афганистане достаточно регулярно». По его словам, в последний раз такая вспышка наблюдалась здесь четыре года назад.

На Афганистан приходится 92 процента мирового производства опия. Уже сегодня, по словам руководителя ЮНОДК, цены на опиум в регионе выросли на 50 процентов. Это может сказаться на доходах, которые получают группировки афганских повстанцев, в частности, талибы, имеющие большие запасы наркотика.
www.ferghana.ru