Адвокат объяснил необходимость реабилитации тафсира Корана, запрещенного райсудом Самары

Адвокат объяснил необходимость реабилитации тафсира Корана, запрещенного райсудом Самары

Группа мусульманских адвокатов намерена обжаловать решение райсуда Самары о внесении в список экстремистских материалов русскоязычного издания тафсира Корана Абд ар-Рахмана ас-Саади. 

Свое решение от 18 августа Красноглинский районный суд Самары мотивировал тем, что данная книга подрывает социальную стабильность и конституционную основу РФ. 

Решение судебной инстанции базировалось на лингвистической экспертизе, проведенной региональным управлением ФСБ. Тогда члены экспертной комиссии пришли к выводу, что издание тафсира содержит «высказывания экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти, вражды либо розни по признаку отношения к религии (в отношении групп «иудеи», «христиане», «неверующие»)». 

Защита же заявляла о несостоятельности данного утверждения, отмечая, что все авраамические религии проповедуют превосходство своих адептов над представителями других конфессий. 

Адвокат Равиль Тугушев в беседе с NurTV отметил, что в апелляционной жалобе защита будет настаивать на проведении новой профессиональной экспертизы с участием квалифицированных специалистов, в том числе лингвистов, которых не было во время прошлой экспертизы. Он добавил, что в ходе судебного процесса также имели место процессуальные нарушения. Так, не все адвокаты были уведомлены о судебном заседании, а те, кто получил уведомление, отметили, что сделано это было по электронной почте, а не традиционным способом, что также является нарушением.

ИА IslamNews