Адвокат Дагир Хасавов останется под стражей до 16 апреля 2020 года

Адвокат Дагир Хасавов останется под стражей до 16 апреля 2020 года

Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляцию на решение Басманного суда от 15 января 2020 года о продлении срока нахождения под стражей адвоката Дагира Хасавова.

Адвокат Дагир Хасавов был арестован по делу о воспрепятствовании правосудию и подкупе свидетеля для дачи им ложных показаний. Арест произошел в сентябре 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы, куда он пришел для участия в деле высокопоставленных чиновников из Дагестана. Они обвинялись в присвоении 41 миллиона рублей, выделенных на реконструкцию изолятора временного содержания.

На заседание 11 марта пришли коллеги Дагира Хасавова, родственники, журналисты и гражданские активисты — всего 10 человек. Рассмотрение апелляции началось с задержкой на шесть с половиной часов, в 17:00, вместо 10:30 утра.

Среди посетителей были супруга и дочь Дагира Хасавова. В интервью корреспонденту "Idel.Реалии" они рассказали, что в своих письмах задержанный адвокат жалуется на состояние здоровья.

— Это наш корабль семейный и его сейчас нет. Это большая несправедливость то, что с ним происходит. Человек, который помогал всем, теперь сам нуждается в помощи. Чувствует себя он не очень хорошо. У него давление начало подниматься, видимо, на нервной почве. Потом у него грыжу обнаружили, но пока не позволяют его прооперировать, хотя сами же врачи в СИЗО поставили этот диагноз. У него очень плохое состояние здоровья, он же был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Он тогда учился в высшей школе милиции в Киеве. Когда случилась авария, их подняли ночью и отправили в Припять, где он со своими сокурсниками участвовал в эвакуации населения и получил тогда очень большую дозу радиации. На протяжении 30 лет он страдает от последствий ликвидации аварии.

Дагир Хасавов также получил известность, благодаря своему участию в громких делах по статьям о терроризме и экстремизме.

В 2016 году Хасавов защищал имама "Восточной" мечети в Хасавюрте, который, по мнению следствия, выступил перед верующими с речью, содержащей публичное оправдание терроризма.

Еще одно резонансное дело с участием Хасавова — это процесс по делу бывшего имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова. Его тоже обвиняли в публичном оправдании терроризма. По версии следствия, Велитов произнес речь, оправдывающую деятельность Абдуллы Гаппаева, одного из участников организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России.

Павел Ильин, член комиссии по защите прав адвокатов, который пришел на заседание суда в качестве наблюдателя, так прокомментировал это дело в интервью "Idel.Реалии".

— Это просто правовой беспредел. Адвокатская палата Москвы очень озабочена этой ситуацией. Сложилась такая тенденция, что с каждым днем все больше и больше адвокатов в Москве ущемляются в своих правах. Очень часто следствие возбуждает уголовные дела против адвокатов, не имея для этого никаких оснований и применяют в их отношении очень жесткие меры пресечения. В этом случае, заслуженного и уже немолодого человека 60-ти лет схватили прямо в зале суда, надели на голову мешок, арестовали. Я считаю, что это просто неприемлемо.

По словам адвоката Гаянэ Теванян, защитникам Дагира Хасавова не дали возможности как следует ознакомиться с делом. Она также была возмущена тем, как происходил процесс задержания Дагира Хасавова.

— В таком виде и в таком положении выводить из здания суда защитника, который в принципе выполнял свою работу. Исходя из этого, любого из защитников могут таким образом вывести из дела, если он не устраивает следствие и прокуратуру. Его скрутили, надели наручники, вывели и закрыли в изоляции. Это плевок в лицо всей адвокатуре, не отдельно взятого адвоката, а всего сообщества. Его высказывания были вырваны из контекста и на основании этих высказываний был сделан необоснованный вывод о том, что в его словах и выражениях есть угроза и попытка оказать влияние на свидетеля. Естественно, с нашей стороны будут оспариваться все выводы следствия.

По словам адвокатов, они не остановятся на этом и дальше будут добиваться изменения меры пресечения в отношении Дагира Хасавова, который находится в СИЗО уже полгода, с сентября 2019 года.

idelreal

ИншаАлла. Как известный мусульманский адвокат Дагир Хасавов попал за решетку вместе с «подельниками»...