​Вооруженные силы США и НАТО закончили военную операцию в Афганистане

​Вооруженные силы США и НАТО закончили военную операцию в Афганистане

США объявили об окончании военной операции в Афганистане, сообщается на сайте Пентагона. Одновременно с этим стало известно название новой миссии США в стране, которая начнется в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" будет направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана, сообщил в Twitter пресс-секретарь военного ведомства Джон Кирби. Также стороны будут сотрудничать в борьбе против терроризма.

Президент Барак Обама и министр обороны Чак Хейгел выступили с заявлениями, в которых высоко оценили труд американских военных в ходе операции "Несокрушимая свобода".

"Благодаря исключительным усилиям наших мужчин и женщин в форме военная операция в Афганистане завершается, а вместе с ней заканчивается самая продолжительная война в истории Америки", - сказал Обама.

Обама поблагодарил всех военных и гражданских лиц, работавших в Афганистане, и выразил надежду, что благодаря их самоотверженному труду совместно с силами НАТО народ Афганистана сумел провести выборы и впервые передать власть демократическим путем.

В свою очередь Хейгел также поблагодарил всех, кто участвовал в операции "Несокрушимая свобода" с 2001 года, и добавил, что с 2015 года в Афганистане будет развернута новая миссия под названием "Страж свободы" (Operation Freedom's Sentinel).

По словам главы военного ведомства, операция будет состоять из двух частей. В рамках первой американские служащие примут участие в обучении, консультировании и помощи афганским силам правопорядка совместно с союзниками по НАТО, чья операция носит название "Решительная поддержка". Кроме того, американцы продолжат контртеррористическую миссию против оставшихся в живых представителей "Аль-Каиды".

США и НАТО сохранят ограниченный вооруженный контингент в Афганистане.

Накануне глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ответственность за безопасность Афганистана полностью переходит в руки 350 тысяч афганских солдат и полицейских. "Но союзники по НАТО вместе со многими странами-партнерами останутся подготавливать, консультировать и помогать им. Это то, о чем договорились НАТО и афганские лидеры. Это стало возможным благодаря мужеству и способности афганских национальных сил безопасности и самоотверженности международных сил, которые помогали обучать их последние годы", - цитирует заявление ТАСС.

Он сообщил, что в новой миссии "Решительная поддержка" примут участие около 12 тысяч мужчин и женщин из стран-союзниц по НАТО, а также из 14 государств-партнеров альянса.

Война в Афганистане началась в 2001 году в рамках ответа на теракты "Аль-Каиды" в США 11 сентября 2001 года. Американская контртеррористическая операция носила название "Несокрушимая свобода".

Постепенный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в 2011 году.

newsru.com

Наши заклятые партнеры уходят из Афганистана

Талибы потихоньку подкрадываются к Таджикистану, Киргизии и Туркмении, а мы говорим, что наши войска туда посылать не будем и пограничников на таджико-афганской границе ставить не хотим, ограничившись какой-нибудь не очень затратной помощью. Что тут скажешь? Конечно, это правильно. Мы признаем ИГИЛ террористической организацией, а исламизм – серьезной угрозой. Но еще раз лезть в Афганистан как-то не хочется. Франц Клинцевич сейчас активно предлагает назвать афганскую войну Советского Союза справедливой и правильной, но прославлять героическое прошлое всегда приятно – а непосредственно сейчас повоевать не хотели бы?

Вряд ли даже сам Клинцевич хочет вспомнить боевую молодость. Просто посылать пограничников – тоже без толку. Потому что надо, прежде всего, иметь эффективную поддержку со стороны самих таджиков. Чтобы у них были и силы и желание воевать против талибов. А есть у них силы и желание? Оказаться на передовой, когда впереди злобный враг, а в тылу не пойми что – зачем нам такие приключения? Я не знаю, что будет со всем этим дальше. Гнездо здесь разворошили приличное. А у нас с бывшими советскими республиками чисто номинальная граница и мы теперь либо должны ее перекрыть, либо приготовиться к тому, что к нам с юга будут хотя бы даже под видом дворников и грузчиков прибывать моджахеды и шахиды.

Скверная ситуация, которую мы сами отчасти спровоцировали, а потом махнули на нее рукой. Нам было в последнее время гораздо важнее воевать с вымышленными фашистами на Украине, чем заниматься реальной угрозой со стороны исламских террористов. На Украину у нас по зову сердца и за хорошие деньги едут так называемые добровольцы и солдаты в так называемом отпуске, чтобы продолжать воевать с близким нам и в культурном и в историческом смысле народом, зато на юге как будто ничего особенного не происходит. Но если талибы, ИГИЛ и Аль-Кайеда запалят нашу избу с этого края, то Чечня и вообще Кавказ в сравнении с этим покажутся невинным новогодним фейерверком.

echo.msk