​В Чечне разрешили вход в мечети лишь со справкой о вакцинации

​В Чечне разрешили вход в мечети лишь со справкой о вакцинации

В мечети Чечни будут пускать лишь при предъявлении справки о вакцинации, при этом все верующие должны быть в защитных масках. 

Кроме того, заполняемость мечети должна быть не более 50%. Такое решение принял региональный оперативный штаб на основании рекомендаций местного управления Роспотребнадзора. 

«Мы должны с пониманием отнестись к тому, что рост заболеваемости заставляет нас принимать такие непопулярные меры. Но это нужно для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей», – заявила глава управления Рита Термулаева. 

Как сообщало ИА REGNUM, кроме этой ограничительной меры, в Чечне также с 4 июля введено обязательное ношение масок в общественном транспорте. Они должны быть и у пассажиров, и у водителей. 

Напомним, ранее Чечня первой в России отменила масочный режим. С февраля 2021 года жители региона были избавлены от необходимости ношения защитных масок. При этом возвращение к нему вновь стало необходимостью после многократного роста числа новых инфицированных в последние недели.

Праздник жертвоприношения Курбан байрам, который в этом году отмечают 20 июля, пройдет без массовых гуляний и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, заявил РИА Новости председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. 

«Курбан-байрам – ежегодный праздник. В этом году он попадает на пандемию. Мы предупреждаем людей, чтобы они не собирались большими компаниями. Призыв к верующим на Курбан-байрам: сначала со своим ковриком и маской прийти в мечеть, а потом – домой. Это актуально для всех регионов Кавказа», – сказал Бердиев. По его словам, традиционно Курбан-байрам объявлялся региональным выходным. «Надеюсь, в этот раз будет так же. Тем не менее, массовых мероприятий, трапез, гуляний устраивать не будем. Жертвоприношения делаются у себя дома», – подчеркнул муфтий. «Мы полностью выполняем ограничения, которые предлагает Роспотребнадзор, они еще не сняты. Намазы будут проходить с соблюдением санитарных норм. Никаких изменений на Курбан-байрам не будет», – заключил собеседник агентства. 

Ранее председатель Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил РИА Новости, что в столице мечети для прихожан в праздник будут закрыты, но для верующих организуют онлайн-трансляцию проходящих там праздничных молитв и проповедей. По его словам, в Московскую соборную мечеть до пандемии на Курбан-барам приходило более 100 тысяч человек и «в таких условиях соблюсти противовирусные меры невозможно».

ИА IslamNews